Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 février 2015))

samedi 21 février 2015 par Rédaction

TOP 14

Jeudi 19 février : La Rochelle – Brive 19-12
Samedi 21 février : Bayonne – Stade Français 23-6 ; Bordeaux – Toulon 28-23 ; Grenoble – Montpellier 20-18 ; Oyonnax – Castres 23-13 ; Racing – Clermont 13-13 ; Toulouse – Lyon 23-20 ;

Classement

PRO D2

Samedi 21 février : Agen – Biarritz 12-3 ; Béziers – Dax 29-15 ; Carcassonne – Albi 24-13 ; Stade Montois – Narbonne 29-0 ; Montauban – Colomiers 23-16 .
Dimanche 22 février : Bourgoin – Perpignan 22-3 ; Massy – Aurillac 34-25 ; Tarbes – Pau 23-23 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Samedi 21 février : Pays d’Aix – Auch 15-16 .
Dimanche 22 février : Agde – Oloron 30-26 ; Graulhet – Valence 17-16 ; Mauléon – Lannemezan 35-15 ; Bagnères – Blagnac 27-10.

Fédérale 2

Poule 7. Anglet – Salles 37-13 ; Marmande – Isle Jourdain 22-22 ; Hagetmau – Trélissac 33-12 ; Arcachon – Casteljaloux 22-15 ; Lombez – Orthez 16-12.

Poule 8. Samedi 21 février : St Paul – Argelès 30-15.
Dimanche 22 février : Aramits Asasp – Fleurance ( reporté ) ; Morlaàs – Nafarroa 20-18 ; Lourdes – Hendaye 22-19 ; Miélan – St Médard 21-21 .

Fédérale 3

Poule 8. Aire – Mussidan 66-5 ; Mérignac – Nérac 32-23 ; Rion – Nogaro 15-15 ; Ste Foy – Bazas 19-14 ; Bon Encontre – Mugron 17-16.

Poule 9. Navarrenx – Lembeye 34-17 ; Bidart – Hasparren 5-25 ; Pont Long – Barcus 40-9 ; St Palais – Bizanos (reporté) ; Larressore – Boucau 18-13.

Poule 10. Gimont – Tournefeuille 12-5 ; Mouguerre – Coarraze Nay 43-12 ; Vic Bigorre – Pamiers 26-14 ; TOAC TOEC – Peyrehorade 18-14 ; USEP – Pouyastruc 25-0 .

Honneur

Condom – Riscle 3-21 ; Maubourguet – St Lary 9-8 ; Vic Fezensac – Lectoure 35-6 ; Mauvezin – Adé 39-19 ; Plaisance – Masseube Forfait de Plaisance.

Promotion Honneur

Oursbelille Bordères – Juillan 24-13 ; Baronnies – Séméac 22-7 ; Marquisat – Trie 32-6 .

1ere série

Tournay – Ibos 26-13 ; Côteaux de l’Arrêt – Eauze 16-34 ; Capvern – Marciac 33-0.

2e série

Aureilhan – Auzan 27-0 ; Laloubère – Isle de Noë 23-22 ; Rabastens – Magnoac 43-17 .

3e série

Azereix – Bassoues 47-3 ; Bazet Andrest – Panjas 10-8 ; Montestruc – Cœur de Lomagne 7-42.

4e série

Villecomtal – Ossun 7-50 ; Ayguette – Lannepax 3-16 ; Castelnau – Gondrin 27-5.

Honneur

Samedi 21 février : Laruns – Josbaig 12-6.
Dimanche 22 février : Nord Béarn – Arudy 15-0 ; Sévignacq - Gan 20-13

Promotion Honneur – 1ere série

Samedi 21 février : Buzy Ogeu - Escou 7-0
Dimanche 22 février : Pontacq – Asasp 18-11 ; Idron – Bénéjacq 15-3.

2e série

Thèze – Monein 13-22 ; Mourenx – Miramont 14-5 ; BAL – Bedous 9-11.

3e – 4e séries

Arthez Lagor – Lons 41-12 ; Lasseube – Artix 3-8

CFA – Groupe D

Nantes II-Plabennec 2-0, Pontivy-Limoges 1-1, Lorient II-Tarbes 2-1, Trélissac-Vitré 3-0, Concarneau-Saint Malo (reporté), Les Herbiers-Stade Bordelais 0-1, Pau-Bordeaux Gir. II 2-3, Mont de Marsan-Fontenay 1-0.

Classement

U17 Nationaux

Lourdes-Niort 2-3

DH (16e journée)

Golfech Saint Paul-Montauban 2-1, Albi-Girou 2-1, Muret-Castanet, 1-1 Revel-Saint Alban/Aucamville 1-1, Fonsorbes-Auch 2-2, Onet le Château-Lourdes 1-1, Luc Primaube-Toulouse Saint Jo 1-3.

Classement

DHR (13e journée)

Poule B. Luzenac II-Cugnaux 4-1, Foix-Tournefeuille 3-1, Salies Mane-Vic Fezensac 1-1, Fleurance-Cazères (reporté), Blagnac II-L’Union 0-4, Tarbes PF II-Toulouse Mirail 1-0

Classement

PH (13e journée)

Poule A. Portet Carrefour II-Baziège (reporté), Toulouse AC-Lourdes II, 1-3 Lavernose/Lherm-Labarthe 1-1, Elan Pyrénéen-Pibrac (reporté), Saint-Jean du Falga-Séméac 0-0, Comminges-Muret II (reporté.).

Poule B. Tournefeuille II-Isle Dodon 1-3, Seysses Frouzins-Saint Orens 3-1, Castanet II-Pavie 1-1, Gimont-Juillan (reporté), Fonsorbes II-Orleix 2-4, Haut Adour-Juventus Papus 0-2

PL (13e journée)

Poule A. Cazères II-Lauragais 0-0, Soues-Le Fossat (reporté), Mazères-Carbonne 1-3, Nestes-Cintegabelle (reporté), Rieux de Pelleport-Haut Adour II 3-3, Laroque-Colomiers III 2-3.

Poule B. Plaisance-Salies Mane II 0-0, Séméac II-Isle Jourdain (reporté), Luz/Pierrefitte-Toac 0-2, RBA-Blagnac III (reporté), Argelès-Pyrénées Sud Comminges 1-2, Aurignac-Mirande 2-3

LFB

Lattes Montpellier-Toulouse Métropole 64-58, Arras-Villeneuve d’Ascq 64-78, Angers-Charleville Mézières 65-63, Nantes Rezé-Mondeville 74-58, Calais-TGB 65-76, Bourges-Lyon 84-53, Hainaut-Basket-Landes 52-68.

Classement

NM1

JSA Bordeaux Union Tarbes/Lourdes 83-92, Saint Chamond-La Rochelle 87-69, Get Vosges-Centre Fédéral 81-64, Mulhouse-Rueil 87-94, Quimper-Cognac 59-57, Grand Avignon-Challans 83-82, Saint Vallier-Vichy 81-72.
Exempts : Chartres, Blois.

Classement

L’Essor Basque (Reportage Photos et Classements) avec sportyves.fr