Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 février et 1er mars 2015)

dimanche 1er mars 2015 par Rédaction

PRO D2

Samedi 28 février : Pau - Bourgoin 19-16 ; Albi –Massy 45-18 ; Narbonne - Carcassonne 33-20
Dimanche 1er mars : Aurillac – Tarbes 11-7 ; Biarritz – Béziers 21-16 ; Colomiers – Stade Montois 13-15 ; Dax – Agen 17-10 ; Perpignan – Montauban 48-17.

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Dimanche 1er mars : Bagnères - Oloron (reporté) ; Blagnac – Mauléon 19-10 ; Lannemezan – Graulhet (reporté).

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Marmande (reporté) ; Isle Jourdain – Hagetmau (reporté) ; Casteljaloux – Anglet 22-22 ; Orthez – Arcachon (reporté) ; Trélissac – Lombez 21-16.

Poule 8. Fleurance – Morlaàs 25-11 ; Nafarroa – Lourdes (reporté) ; St Médard – Aramits 31-6 ; Argelès – Miélan (reporté) ; Hendaye – St Paul 62-10.

Fédérale 3

Poule 8. Mussidan – Mérignac (reporté) ; Nérac – Mérignac ; Bazas – Aire 12-6 ; Nogaro – Bon Encontre 31-12

Poule 9. Lembeye – Bidart 6-3 ; Hasparren – Pont Long 20-13 ; Boucau – Navarrenx (reporté) ; Bizanos – Larressore (reporté) ; Barcus – St Palais (reporté)

Poule 10. Tournefeuille – Mouguerre (reporté) ; Coarraze Nay – Vic Bigorre (reporté) ; Peyrehorade – Gimont (reporté) ; Pouyastruc – TOAC TOEC 6-27 ; Pamiers - USEP 18-12

Honneur
Riscle – Maubourguet (reporté) ; St Lary – Vic Fezensac (reporté) ; Adé – Condom ; Masseube – Mauvezin (reporté) ; Lectoure - Plaisance 34-7

Promotion Honneur

Oursbelille Bordères – Séméac (reporté) ; Baronnies – Marquisat (reporté) ; Juillan – Trie (reporté) .

1ere série

Tournay – Eauze (reporté) ; Coteaux de l’Arrêt – Capvern (reporté) ; Ibos – Marciac (reporté) .

2e série

Rabastens – Auzan (reporté) ; Magnoac – Isle Noë (reporté)

3e série
Panjas – Azereix 19-12.

Honneur

Laruns – Gan 39-5 ; Arudy – Josbaig 24-16 ; Nord Béarn – Sévignacq 13-13.

Promotion Honneur – 1ere série

Idron – Buzy Ogeu 15-12 ; Asasp – Bénéjacq 3-12 .

2e série

Mourenx – BAL 22-9 ; Thèze – Bedous 11-0 .

3e – 4e séries

Lasseube – St Médard 28-0 ; Lons – Artix (reporté)

CFA (Groupe D)

Vitré-Pau 1-3, Saint-Malo-Nantes II 2-1, Tarbes-Pontivy (reporté), Fontenay-Trélissac, (reporté) Plabennec-Lorient II (reporté), Limoges-Stade Bordelais 0-1, Mont de Marsan-Les Herbiers (reporté), Bordeaux II-Concarneau 1-2

DH (17e journée)

Lourdes-Albi 3-1 ; Castanet-Fonsorbes 4-0. Les autres rencontres sont reportées.

DHR (14e journée)

Poule B. Cazères-Luzenac II 5-2 ; Les autres rencontres sont reportées.

PH (14e journée)

Poule A. Muret-Elan Pyrénéen 2-1, Labarthe-Comminges 2-2 ; Les autres rencontres sont reportées.

PL (14e journée)

Poule A. Colomiers III-Soues 3-1. Les autres rencontres sont reportées.

Poule B. Salies/Mane II-Aurignac, 3-1 Luz/Pierrefitte-Argelès, 1-2 TOAC-RBA 2-3. Les autres matchs sont reportés.

LFB (20e journée)

Villeneuve d’Ascq-Angers, Charleville Mézières-Bourges 65-70, Toulouse Métropole-Arras, Lyon-Calais 91-57, Basket Landes-TGB 54-69, Union Hainaut-Nantes Rezé 66-90, Mondeville-Lattes Montpellier 56-59.

NM1 (24e journée)

Challans-Saint Chamond 70-64, Cognac-Mulhouse 76-93, Rueil-Saint Vallier 69-73, Union Tarbes/Lourdes-Chartres 84-78, Centre Fédéral-Quimper 62-66, Blois-Bordeaux 69-63, Vichy-Avignon 62-65. Exempts : La Rochelle et Get Vosges