Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 mars 2015)

dimanche 8 mars 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 6 mars : Oyonnax – Toulouse 9-3 .
Samedi 7 mars : Bordeaux – Stade Français 22-23 ; Castres – Lyon 23-20 ; Clermont – Bayonne 28-16 ; Montpellier – La Rochelle 15-15 ; Racing Métro – Grenoble 34-29 ; Toulon – Brive 34-21.

Classement

PRO D2

Samedi 7 mars : Agen – Albi 15-9 ; Béziers – Perpignan 17-20 ; Bourgoin – Dax 18-18 ; Massy – Colomiers 20-27 ; Stade Montois – Carcassonne 30-18 ; Tarbes – Montauban 12-12.
Dimanche 8 mars : Aurillac – Pau 34-25 ; Biarritz – Narbonne 34-9 .

Classement

Fédérale 1

Samedi 7 mars : Blagnac – Pays d’Aix 17-40 ; Auch – Agde 43-10 .
Dimanche 8 mars : Bagnères – Mauléon 34-7 (Reportage photos (sportyves.fr) ; Oloron – Graulhet 42-16 ; Valence – Lannemezan 28-12.

Fédérale 2

Poule 7. Isle Jourdain - Anglet 29-26, , Orthez - Bassin Arcachon 40 - 16, Salles - Marmande 33-13

Poule 8. Argelès – St Médard 8-60 ; Fleurance – Miélan 33-17 ; Lourdes – Morlaàs 7-13.

Fédérale 3

Poule 8 . Mugron – Ste Foy 16-16

Poule 9
Lembeye – Larressore 25-20 ; Pont Long – Bidart 41-23 ; Barcus – Bizanos 24-23, Boucau-Navarrenx 39-16

Poule 10. Tournefeuille – TOAC TOEC 16-15 ; Coarraze Nay – Gimont 25-18 ; Vic Bigorre – Mouguerre ; Pamiers – Pouyastruc 85-3.

Honneur

Vic Fezensac – Riscle 16-11 ; St Lary – Lectoure 41-18 ; Maubourguet – Adé 70-9 ; Condom – Masseube 15-17 ; Mauvezin - Plaisance 52-0

Promotion Honneur

Séméac – Juillan 11-21 ; Marquisat – Oursbelille 12-18 ; Baronnies – Trie 32-9 .

1ere série

Eauze – Ibos 16-3 ; Capvern – Tournay 0-18 ; Coteaux de l’Arrêt – Marciac 65-0.

2e série

Isle Noë – Aureilhan 6-13 ; Auzan – Montréal. 17-24

3e série

Bassoues – Bazet Andrest 33-3 ; Panjas – Montestruc 60-8 ; Cœur de Lomagne - Azereix 18-17

4e série

Ossun – Ayguette 34-0 ; Lannepax – Castelnau 9-21 ; Gondrin – Villecomtal 14-0

Honneur

Samedi 7 mars : Sévignacq – Nord Béarn 13-13
Dimanche 8 mars : Gan – Laruns 30-9 ; Josbaig – Arudy 24-10.

Promotion Honneur – 1ere série

Buzy Ogeu – Idron 32-17 ; Escou – Pontacq 22-28 ; Bénéjacq - Asasp 17-13

2e série

BAL – Mourenx 13-21 ; Bedous – Thèze 13-19 ; Monein – Miramont 13-22.

3e – 4e séries

St Médard – Lasseube 0-20 ; Artix – Lons 29-13.

CFA (Groupe D)

Nantes B-Bordeaux B 1-2, Lorient -Saint Malo 2-0, Stade Bordelais-Tarbes 3-2, Pontivy-Plabennec 1-2, Trélissac-Mont de Marsan 2-2, Les Herbiers-Limoges 3-0, Pay-Fontenay 3-0, Concarneau-Vitré (dim.)

Classement

U17 Nationaux (20e journée)

Lourdes-Poitiers 1-2

DH (18e journée)

Muret - Auch 1-0 ; Fonsorbes - St Alban Aucamville (reporté) ; Albi - Montauban 3-0 ; Golfech St Paul - Revel 2-1 ; Onet-le-Château - Toulouse St-Jo 1-2 ; Girou - Lourdes 3-0 ; Luc Primaube – Castanet 1-2.

Classement

DHR (15e journée)

Poule B : Luzenac B - Fleurance 2-0 ; L’Union - Vic Fezensac 1-2 ; Blagnac B - Tlse Mirail 3-0 ; Foix - Cazères 1-1 ; Salies Mane – Cugnaux 2-0 ; Tarbes PF B - Tournefeuille 1-0

Classement

PH (15ème journée)

Poule A :Portet Carrefour B - St Jean du Falga (reporté) ; Elan Pyrénéen – Labarthe 2-2 ; Toulouse AC – Pibrac 0-2 ; Lavernose Lherm – Séméac 2-3 ; Lourdes B - Muret B 2-5 ; Com. St Gaudens - Baziège 3-0

Poule B : Gimont – Orleix 0-2 ; Tournefeuille B – Pavie 1-4 ; Castanet B - Seysses Frouzins 0-0 ; Fonsorbes B - Juventus Papus (reporté) ; Haut Adour - St Orens 1-1 ; Juillan - Isle Dodon 0-1.

PL (15ème journée)

Poule A : Cintegabelle - Haut Adour B 3-0 ; Cazères B - Le Fossat 0-2 ; Soues – Carbonne 1-1 ; Nestes – Lauragais 3-3 ; Laroque – Mazères (dim.) ; Rieux de Pelleport - Colomiers C (dim.)

Poule B : Pyr. Sud Comminges - Mirande (arrêté) , RBA – Luz/Pierrefitte 1-2 , Aurignac - Blagnac C 2-0, Séméac B - Salies Mane B 0-1, Argelès - Isle Jourdain 0-0, Plaisance - Toac (reporté)

NM1 (25e journée)

Challans-La Rochelle 73-78, Saint-Vallier-Cognac 96-77, Avignon-Rueil 93-77, Saint-Chamond-Vichy 82-71, Mulhouse-Centre Fédéral 89-76, Get Vosges-Union Tarbes/Lourdes 75-72 (les stats), Chartres-Blois 62-72.

Exempts : Quimper, JSA Bordeaux