Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 avril 2015)

dimanche 12 avril 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 10 Avril : La Rochelle – Stade Français 19-19
Samedi 11 Avril : Brive – Lyon 22-20 ; Castres – Bordeaux ; Clermont – Oyonnax 10-11 ; Grenoble – Toulon 24-35 ; Racing Métro – Montpellier 24-24 ; Toulouse – Bayonne 20-17

Classement

PRO D2

Samedi 11 Avril : Pau – Montauban 31-5 ; Stade Montois – Tarbes 47-19 ; Massy – Agen 27-29 ; Béziers – Narbonne 23-22 .
Dimanche 12 Avril : Albi – Aurillac 28-16 ; Biarritz – Carcassonne 28-11 ; Bourgoin – Colomiers 23-11 ; Perpignan – Dax 37-8.

Classement

Fédérale 1 (dernière journée)

Poule 4. Lannemezan – Oloron 13-40 (reportage photos sportyves.fr) ; Mauléon – Valence 23-20 ; Pays d’Aix – Bagnères 38-18 ; Graulhet – Auch 24-19 ; Agde – Blagnac 29-24.

Classement

Honneur (½ finales retour)

Riscle – Masseube 22-12 (aller : 17 – 11)
Vic Fezensac – St Lary 39-20 (aller : 6 – 16)

Finale  : Vic-Fezensac-Riscle (25 ou 26 avril)

Finale des battus : Saint-Lary-Masseube

Promotion Honneur

Juillan – Oursbelille Bordères 25-8 ; Séméac – Baronnies 20-23 ; Trie – Marquisat 19-19

Finale  : Juillan-Baronnies (25 ou 26 avril)

3e  : OBRC barrage contre n°2 du Béarn (3 mai)

1ere série

Ibos – Tournay 11-7 ; Eauze – Côteaux de l’Arrêt 22-15 ; Marciac - Capvern 12-5

Finale  : Tournay-ESCA (25 ou 26 avril)

3e : Eauze : barrage contre n°2 Côte d’Azur (3 mai)

2e série

Aureilhan – Laloubère 19-16 ; Auzan – Magnoac 27-25 ; Montréal - Rabastens 24-57

Demi-finales : Rabastens-L’Isle de Noé (19 avril), Aureilhan-Laloubère (19 avril)

3e série (barrage)

Finale : Coeur de Lomagne - Panjas (25 ou 26 avril)

4e série (barrage)

Finale : Castelnau en Madiranais-Ossun (25 ou 26 avril)

Réserve honneur : qualifié pour le championnat de France : Maubourguet

Honneur ½ finales retour

Samedi 11 avril : Arudy – Sévignacq 28-17 (Aller : 25 – 14)
Dimanche 12 avril : Laruns - Nord Béarn 29-6 (Aller : 12 – 18)

2e série ½ finales retour

Samedi 11 avril : Miramont - BAL 21-8 ( Aller : 8 – 6 )
Dimanche 12 avril : Thèze - Mourenx 12-16 ( Aller : 18 – 20 )

3e – 4e séries ½ finales retour

Samedi 11 avril : Arthez Lagor – Lons 40-7 (Aller : 17 – 12)
Dimanche 12 avril : Artix - Lasseube 0-17 (Aller : 10 – 19)

CFA (Groupe D)

Stade Bordelais-Vitré 2-0, Pontivy-Fontenay 1-0, Tarbes-Saint Malo 2-1, Nantes B-Trélissac 0-1, Concarneau-Pau 0-0, Les Herbiers-Plabennec 4-0, Limoges-Bordeaux B 2-2.

Classement

DH (21e journée)

Montauban-Muret 0-2, Fonsorbes-Luc Primaube 2-0, Saint Alban Aucamville-Golfech/Saint Paul 0-1, Revel-Albi 0-3, Castanet-Girou, 3-0 Auch-Onet le Château 2-2, Toulouse Saint Jo-Lourdes 1-0.

Classement

DHR (18e journée)

Poule B : Fleurance-Tarbes B, 6-2 Cazères-L’Union 0-0, Tournefeuille-Vic Fezensac 1-1, Luzenac B-Salies Mane 5-0 , Foix-Blagnac B 1-1, Cugnaux-Toulouse Mirail 0-1.

PH (18e journée)

Poule A : Portet Carrefour B-Saint Gaudens 2-0, Labarthe-Muret B 0-1, Séméac-Lourdes B 2-1 , Saint Jean du Falga-Elan Pyrénéen 1-0, Baziège-Pibrac 1-2, Lavernose Lherm-Toulouse AC 0-1

Poule B : Castanet B-Tournefeuille B 3-0 (match arrêté), Seysses Frouzins-Fonsorbes B 3-1, Haut Adour-Gimont 3-2, Saint Orens-Juillan 1-0, Pavie-Orleix 3-1, Juventus Papus-Isle Dodon.

PL (18e journée)

Poule A : Carbonne-Cintegabelle 1-0, Le Fossat-Haut Adour B 5-0, Mazères-Cazères B 9-0, Soues-Nestes 3-0, Colomiers C-Lauragais 1-0, Laroque-Rieux de Pelleport .

Poule B : Plaisance-Argelès 0-1, Salies Mane B-Mirande 2-1 , Blagnac C-Isle Jourdain 2-0, TOAC-Pyr. Sud Comminges 1-1, Luz/Pierrefitte-Séméac B 3-3, RBA-Aurignac 0-1.

LFB – Challenge Round (Belle)

Tarbes-Arras 79-60 (Tarbes en finale contre Nantes Rezé)

NM1

Challans-Union Tarbes/Lourdes 77-64, Rueil-Centre Fédéral 83-69, Quimper-Get Vosges 80-73, Mulhouse-Chartres 76-91, Saint Chamond-Blois 79-60, Saint Vallier-JSA Bordeaux 73-100, Cognac-La Rochelle 80-78. Exempts : Grand Avignon, Vichy.

Classement

Lourdes (Pic du Jer) : Coupe du monde VTT descente (11 et 12 avril 2015)