Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 avril 2015)

dimanche 19 avril 2015 par Rédaction

Fédérale 1 (1/8e de finale)

Bagnères - Nevers 16-26, Tyrosse - Chambéry 19-16, Romans - Soyaux-Angoulême 6-12, Montluçon - Aix 17-19, Oloron - Lille 16-21 (Reportage Photos sportyves.fr), Langon - Aubenas 18-16, Bourg en Bresse - Vannes 24-47, Limoges - Auch 21-31

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Isle Jourdain 12-27 ; Casteljaloux – Hagetmau 17-25 ; Orthez – Marmande 43-15 ; Lombez – Anglet 27-5 ; Trélissac – Arcachon 16-16 .

Poule 8. Fleurance – Nafarroa 22-15 ; St Médard – Lourdes 36-11 ; Argelès – Morlaàs 14-34 ; St Paul – Aramits 29-5 ; Hendaye – Miélan 44-15.

Fédérale 3

Poule 8. Mussidan – Nérac 8-12 ; Bazas – Rion 19-13 ; Mugron – Mérignac 43-12 ; Bon Encontre – Aire 12-9 ; Nogaro – Ste Foy 16-9 .

Poule 9. Lembeye – Hasparren 3-11 ; Boucau – Tarnos 19-23 ; Bizanos - Bidart 22-18 ; St Palais – Navarrenx 7-18 ; Barcus – Larressore 29-15.

Poule 10. Tournefeuille – Coarraze Nay 18-34 ; Peyrehorade – Vic 27-11 ; Pouyastruc – Mouguerre 6-3 ; USEP – Gimont 56-3 ; Pamiers – TOAC TOEC 20-19.

Honneur . Barrage 3e place
Masseube – St Lary 15-30

2e série ½ finales

Rabastens – Isle Noë 16-9
Laloubère – Aureilhan 11-14

- Samedi 18 avril à Lons
(Finale 1ere série) : Buzy Ogeu – Bénéjacq 21-6
(Finale 2e série) : Mourenx – Miramont 11-3

- Samedi 25 avril à Oloron
15h : Lasseube – Arthez Lagor ( 3e série)
17h : Idron – Pontacq ( Promotion Honneur)

- Dimanche 26 avril au stade du Hameau
15h30 : Lons – Artix (4e série)
17h30 : Arudy – Laruns (Honneur)

DH (22ème journée)

Onet-le-Château – Revel 4-1 ; Muret - Luc Primaube 1-0 ; Montauban - Toulouse St-Jo 1-2 ; Lourdes – Auch 2-2 ; Ol. Girou - St Alban Aucamville 0-0 ; Albi – Castanet 1-3 ; Golfech St Paul – Fonsorbes 0-2.

Classement

DHR (19ème journée)

Blagnac B – Tournefeuille 3-4 ; L’Union – Fleurance 1-3 ; Vic Fezensac – Cugnaux 2-1 ; Salies Mane – Foix 1-2 ; Tarbes PF B – Luzenac 0-0 ; Tlse Mirail – Cazères 1-1.

Classement

PH (19ème journée)

Poule A : Pibrac – Séméac 2-2 ; Lourdes B - St Jean du Falga 0-1 ; Muret B – Baziège 1-2 ; Elan Pyrénéen - Portet Carrefour B 1-0 ; Toulouse AC – Labarthe 3-2 ; St Gaudens - Lavernose Lherm.

Poule B : Isle Dodon – Pavie 4-2 : Gimont - Juventus Papus 0-1 ; Tournefeuille B - Haut Adour 0-9 ; Juillan - Seysses Frouzins 1-0 ; Fonsorbes B - Castanet B 4-3 ; Orleix - St Orens 1-5.

PL (19ème journée)

Poule A  : Haut Adour B - Colomiers C 1-1 ; Nestes - Le Fossat 2-1 ; Cazères B – Laroque 7-1 ; Cintegabelle - Mazères 0-1 ; Lauragais – Carbonne 3-3 ; Rieux Pelleport - Soues Cigognes 3-3.

Poule B - Sud Comminges - Luz Pierrefitte 2-3 ; C. Aurignac – Plaisance Reporté ; Argelès - Salies Mane B 0-2 ; Séméac B – RBA 1-1 ; Mirande - Blagnac C 1-2 ; Isle Jourdain – TOAC 2-0.

BASKET

NM1

Centre Fédéral-Cognac (22 avril),Chartres-Saint Valleir 97-93, JSA Bordeaux-Grand Avignon 75-90, La Rochelle-Quimper 93-89, Blois-Challans 64-70, Get Vosges-Mulhouse 93-101, Union Tarbes/Lourdes-Vichy 64-72.
Exempts : Saint Chamond, Rueil

Classement