Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 avril 2015)

dimanche 26 avril 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 24 Avril : Stade Français – Stade Toulousain 12-21
Samedi 25 Avril : Bayonne – Grenoble 42-33 ; Brive – Montpellier 15-10 ; Castres – Clermont 31-10 ; La Rochelle – Toulon 32-29 ; Lyon – Bordeaux 22-37 ; Oyonnax – Racing Métro 21-16

Classement

PRO D2

Samedi 25 Avril : Aurillac – Perpignan 52-14 ; Carcassonne – Massy 20-17 ; Colomiers – Biarritz 42-33 ; Dax – Albi 24-29 ; Montauban – Stade Montois 17-19 ; Narbonne – Bourgoin 16-16 ; Tarbes – Béziers 35-22.

Dimanche 26 Avril : Agen – Pau 41-20

Classement

Fédérale 1 (1/8e de finale retour)

Nevers – Bagnères 39-10 (Nevers qualifié) ; Angoulême – Romans 25-16 (Angoulême qualifié) ; Lille – Oloron 21-17 (Lille qualifié) ; Vannes – Bourg en Bresse 13-10 (Vannes qualifié) ; Chambéry – Tyrosse 57-16 (Chambéry qualifié) ; Pays d’Aix – Montluçon 26-12 (Pays d’Aix qualifié) ; Aubenas – Langon 19-3 (Aubenas qualifié) ; Auch – Limoges 30-12 (Auch qualifié).

Quarts de finale (10 mai 2015)

Nevers-Angoulême, Lille-Vannes, Auch-Chambéry, Pays d’Aix-Aubenas.

Fédérale 2 (1/16e de finale aller)

Nafarroa – Anglet 24-19 ; Hagetmau – Hendaye 21-23 ; Isle Jourdain – St Médard 16-3 ; Morlaàs – Lombez Samatan 17-9

Fédérale 3 (1/32e de finale aller)

Navarrenx – Vic Bigorre 26-16 ; Hasparren – Peyrehorade 16-9 ; Pamiers – Pont Long 39-9 ; Tournon d’Agenais - Aire 34-17 ; FCTT – Boucau Tarnos 16-9 ; Nogaro – St Yrieix 21-20 .

Finales

Honneur

Riscle – Vic Fezensac 10-19

Promotion Honneur

Baronnies – Juillan 17-31

1ere série

Tournay – Coteaux de l’Arrêt 13-15

2e série

Rabastens - Aureilhan 16-9
Isle Noë -Laloubère16-9 (3e place)

3e série

Cœur de Lomagne – Panjas 9-7

4e série

Castelnau - Ossun 21-16

Finales

- Samedi 25 avril à Oloron
15h : Lasseube 6 Arthez Lagor 22 ( 3e série)
17h : Idron 37 Pontacq 18( Promotion Honneur)

- Dimanche 26 avril au stade du Hameau
15h30 : Lons 16 Artix 21 (4e série)
17h30 : Arudy 26 Laruns 16 (Honneur)

CFA Groupe D (26e journée)

Vitré-Limoges 1-1, Saint Malo-Plabennec 1-1, Fontenay le Comte-Stade Bordelais 1-2, Concarneau-Les Herbiers 1-3, Trélissac-Lorient B 1-1, Mont de Marsan-Pontivy 0-2 , Pau-Nantes B 3-2., Bordeaux Gir. B-Tarbes PF 0-0

Nationale U 17

Lourdes-Châteauroux 0-5, Girondins-Nantes, Bayonne-Mérignac, Poitiers-Pau, La Roche-Colomiers 2-1, Niort-Limoges, Fontaines-Muret 2-2.

Coupe du Midi (8e finale)

Pavie-Lourdes 1-3

DH

Luc Primaube-Revel 1-0, Montauban-Onet le Château 0-0, Girou-Golfech-Saint Paul 1-0, Fonsorbes-Saint Alban/Aucamville 3-3, Toulouse Saint JO-Muret 3-0.

DHR – Poule B

Fleurance La Salvetat-Blagnac B 0-1.

PH

Poule A. Pibrac-Lourdes B 1-2, Portet Carrefour B- Saint Jean du Falga 2-0, Comminges-Muret B 1-0.

PL

Poule B. L’Isle Jourdain-Pyr. Sud Comminges 2-0.

LFB  : Finale retour

Bourges 63 Villeneuve d’Ascq 55

Belle mardi à Bourges

NM 1 (33e journée)

Rueil-Union Tarbes/Lourdes 103-78, Grand Avignon-Chartres 82-89, Mulhouse-Quimper 83-74, Saint Vallier-Get Vosges 88-72, Saint Chamond-Bordeaux 90-69, Vichy-Blois 84-82 , Centre Fédéral-La Rochelle 72-73.

Classement