Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 mai 2015)

dimanche 24 mai 2015 par Rédaction

TOP 14. (Dernière journée .Tous les matchs se disputent samedi 23 Mai à 18h 30)

Bayonne – La Rochelle 45-12 ; Brive – Stade Français 27-0 ; Lyon – Grenoble 29-24 ; Montpellier – Clermont 17-29 ; Racing Métro – Castres 53-10 ; Toulon – Oyonnax 46-17 ; Toulouse – Bordeaux 23-22.

Classement

PRO D2 . Finale (Dimanche 24 Mai à 15h 05)

A Toulouse : Agen – Stade Montois 16-15

Agen rejoint Pau pour la montée en Top 14

Fédérale 1. (1/2 finales Aller)

Lille-Nevers 23-10 ; Chambéry – Pays d’Aix 24-10

Fédérale 2. (1/8e finale Retour)

Anglet - Hendaye 26-22 (Anglet qualifié)
Lombez Samatan - Isle Jourdain 36-15 (Lombez Samatan qualifié)

Fédérale 3. (1/16e finale Retour)

Boucau Tarnos - Vic Bigorre 9-7
Peyrehorade - Pamiers 19-19 (Peyrehorade qualifié)
Aire sur l’Adour - St Yrieix 17-13 (Aire qualifié)

Fédérale B (1/2 finale)

A Cazères : Lourdes - Lavaur 17-27

Bélascain ( ¼ de finale)
A Hagetmau : Tyrosse – Mauléon 12-10
A Uzès : Lombez – Bourg en Bresse 6-6

1/16e de finales séries territoriales

Honneur

A Cassany : Vic – Fezensac - Floirac 21-33
A Pontacq : St Lary - A.S.Bayonne 15-21
A Lespignan : Riscle - Pont de Claye 27-15

Promotion Honneur

A Saint – Gaudens : Idron - St Sulpice La Pointe 24-17
A Salies de Béarn : Juillan – Urrugne 19-22

1ere Série

A Miramont de Sensacq : Côteaux de l’Arrêt - Ondres 9-14
A L’Union : Alaric - Eauze 20-21

2e Série

A Auterive : Aureilhan - Maureilhan Montady 10-8
A Billère : Rabastens – Pomarez 16-13

3e Série

A Plaisance : Cœur de Lomagne - Puyoo 21-15

CFA – Groupe D

Vendredi : Vitré-Bordeaux B 2-2
Samedi : Trélissac-Tarbes 3-0, Mont de Marsan-Plabennec 1-3, Fontenay-Saint Malo 1-0, Pau-Limoges 2-0, Concarneau-Stade Bordelais 3-1, Les Herbiers-Lorient B 1-3, Nantes B-Pontivy 1-1.

Classement

Coupe du Midi (1/4 finales)

Rodez B-Blagnac B 1-2 (ap), Girou-Auch 0-0 (4 tab à 3), Toulouse Saint Jo-Muret 3-1, Lourdes-Albi 3-0.

U 15, Coupe du Midi (1/2 finales)

Tarbes PF-Montauban 1-0, Muret-Balma 4-2.