Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 27 août au 30 août 2015)

lundi 31 août 2015 par Rédaction

Top 14 (2e journée)

Vendredi 28 août : Clermont-Grenoble 25-6 ; Agen-Toulouse 9-20, Oyonnax-Bordeaux-Bègles 37-19 ; Racing 92-La Rochelle 20-19, Pau-Montpellier 26-16, Brive-Stade Français 22-13 ; Castres-Toulon 24-9.

Top 14 - 2ème journée - Pau 26 - 16 Montpellier

Classement

Pro D2 (2e journée)

Jeudi 27 août :Mont de Marsan-Lyon 18-22 (vidéo). Vendredi 28 août : Montauban-Biarritz 20-9 (vidéo), Aurillac-Colomiers 40-10, Aix en Provence-Béziers 17-31, Carcassonne-Perpignan 9-38, Bourgoin-Albi. 19-22 Dimanche 30 août : Bayonne-Narbonne 28-21.

Classement

CFA – Groupe C (3e journée)

Marignane-Nice B 4-0, Le Pontet-Pau 2-0, Tarbes-Monaco B 2-1, Toulon-Marseille B, 1-2 Sète-Mont de Marsan 1-1, Bayonne-Martigues 1-0, Arles/Avignon-Arles 0-0, Rodez-Colomiers 0-0.

Classement

DH (1e journée)

Albi-Auch 1-1, Fonsorbes-Girou, Lourdes-Luzenac 1-4, Muret-Revel 0-0, Luc Primaube-Golfech Saint-Paul 0-0 , Toulouse St Jo-Onet Le Château 0-2, Rodéo-Rodez Aveyron B.

Classement

Coupe de France

Juillan-Orleix 0-1 ; Luz/Pierrefitte/Arrens-Séméac 0-1 (ap), Elpy-Soues 1-0 (ap), Argelès-Val d’Adour 1-0, UST Nlle Vague-Plateau 4-0, Boutons d’Or Ger-Haut Adour 0-4, Guizerix-FC Nestes 4-2.

Tour du Piémont Pyrénéen
==========

• Vendredi 28 août : 1er étape Mazères Lezons-Jurançon 132,5 km

1-.Anthony Perez (AVCA), 2. RomainCampistrou (GSCB), 3. Thomas Girard (CROX) (Classements complets)

PHOTOS sportves.fr (Yves Bergantin)

• Samedi 29 août : 2e étape Oloron-Laruns 127,3 km

1. Mickaël Larpe (Gibor), 2. Yoann Barbas (ECAT), 3. Julien Liponne (UCABAC)
Classement général : 1. Yoann Barbas (ECAT), 2. François Bidard (CCYF) à 1’29, 3.Mickaël Larpe (Gibor) à 1’42. Classements complets

• Dimanche 31 août : 3e étape Serres-Castet-Montardon 120,2 km

1.Etienne Tortelier (ECAT), 2. Samuel Plouhinec (PELTR) m.temps, 3. Loïck Lebouvier (AVCA) à 44 sec…

Classement général final

1.Yoann Barbas (ECAT), 2. François Bidart (CCYF) à 1’29, 3. Mickaël Larpe (GIBOR) à 1’42…

Tous les classements