Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (20 et 21 février 2010)

lundi 22 février 2010 par Rédaction

TOP 14 (20e journée)
Biarritz-Brive 12-6, Racing Metro-Castres 24-24, Clermont-Albi 45-18, Bourgoin-Paris 16-22, Montauban-Perpignan 16-13, Montpellier-Bayonne 16-22, Toulouse-Toulon 3-6
Classement...

PRO D2 (21e journée)
Mont de Marsan-Narbonne 17-6, Agen-Bordeaux/Bègles 21-16, Pays d’Aix-Colomiers 12-25, Tarbes-Auch 19-13, Lyon-Dax 26-6, Aurillac-Grenoble 24-21, Oyonnax-Lannemezan 29-0, La Rochelle-Pau 32-0
Classement...

Fédérale 1 – Poule 6 (dernière journée)
Oloron-Graulhet 31-8, Langon-Périgueux 11-8, Lourdes-Le Bugue 12-8, Vallée du Girou-Tyrosse 6-21
Classement : 1. Tyrosse 55 pts ; 2. Périgueux 42 pts ; 3. Langon et Graulhet 34 pts ; 5. Oloron 32 pts ; 6. Le Bugue 28 pts ; 7. Lourdes 27 pts ; 8. Vallée du Girou 12 pts.

[rouge]Fédérale 1 : les poules de play-down[/rouge]


Poule 1 : Orléans, Lille Monteux, Montmélian
Poule 2 : Dijon, Tournefeuille, Mazamet, Mauléon
Poule 3 : Romans, Chambéry, Morlaàs, Vallée du Girou
Poule 4 : La Seyne (33 pts), Saint-Jean de Luz (30 pts), Lourdes (27 pts), Poitiers (8 pts)
Poule 5 : Orthez, Le Bugue, Saint Médard, Epernay
Poule 6 : Oloron, Niort, Tours, Bédarrides

Fédérale 2 (matchs en retard)
Poule 7 – Boucau-Nafarroa reporté, Isle Jourdain-Blagnac 6-8, Montréjeau-Habas 21-17
Poule 8 : Nogaro-Lormont (match arrêté à la 25e, Lormont menait à ce moment-là 9-7)

Fédérale 3 - Grand Sud (match en retard)
Poule 1 – La Salvetat-Juillan Remis

(matchs en retard)

Honneur
Vic Fezensac-Magnoac 16-6

Promotion/1e série
Mauvezin-OBRC 32-6

3e série
Montestruc-Azereix 17-33

4e série
Laloubère-Tarbes XV 13-3, Saint Pé-Lannepax 13-8

===================
Championnat du Béarn

**Groupe A**
USEP - Lons 33 - 19
Laruns - Asasp 29 - 6
Ogeu - Jurançon 15 - 5
Pontacq - Josbaig 42 - 13

**Groupe B**
Buzy - Mourenx 12 - 6
Lasseube - Arthez 27 - 17

Challenge Béarn-Bigorre

Finale Groupe 1
Adé-Rabastens 20-8

Finale groupe 3 du Challenge Béarn - Bigorre
Thèze-Louey Marquisat 13-17

CFA2
TFC II-Bergerac, Saint Alban-Blagnac 2-1, Bayonne II-Béziers 2-4, Tournefeuille-Cugnaux 2-0, Trélissac-Mérignac 2-0, Bordeaux Stade-Cognac 2-1, Agen Tarbes PF, Arcachon-Mont de Marsan 0-2
Classement...

Coupe du Midi (16e de finale)
Cazères-Tarbes PF II 1-0, Haut Adour-Lourdes 0-1

Honneur régional
Poule B. Saint-Gaudens-Vic Fezensac 3-0, Fleurance-Saint Orens Remis

Promotion Honneur
Poule B. Castelginest-Castanet II 1-0, Cazes Mondenard-Tournefeuille II 1-1

Promotion ligue
Poule A. Nestes-Muret III match arrêté, Villeneuve d’Olmes-Aureilhan Reporté
Poule B. Luz/Pierrefitte/Arrens-Ramonville Reporté, Saint Girons-Eaunes 2-1
Poule C. Bressols-Val d’Adour 1-0

LFB (19e journée)
Armentières-Calais 51-63, Toulouse Métropole-Limoges 71-66, Bourges-Pays d’Aix 51-44, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 73-81, Lattes Montpellier-Rezé Nantes 52-64, Arras-Mondeville 68-59, Challes les Eaux-TGB 62-74
Classement...

Prénational M. (10e journée)
Ossun-TUB 76-86