Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats ((du 12 au 15 novembre 2015)

jeudi 12 novembre 2015 par Rédaction

Pro D2

Bourgoin-Aurillac 25-22, Biarritz-Narbonne 25-20 ; Provence Rugby-Lyon 8-60, Montauban-Albi 20-9, Tarbes -Perpignan 18-16, Colomiers-Bayonne 28-28, Béziers-Carcassonne, 54-15 Bourgoin-Aurillac Reporté

Classement

Fédérale 1 (7e journée)

Castanet-Oloron Reporté, Mauléon-Bagnères 6-21 (reportage photo sportyves.fr), Rodez-Auch12-27, Lombez Samatan-Agde Reporté, Nevers-Blagnac 43-13.

Classement

Fédérale 2 (6e journée)

Poule 6 : Marmande-Lannemezan Reporté, Saint Jean de Luz-RC Montauban 61-0, Castelsarrasin-Orthez 27-3, Lourdes-Hendaye 9-6, Boucau Tarnos-Casteljaloux 16-16.

Classement

Poule 8 : Lormont-Hagetmau 23-16, Saint Jean d’Angély-Nafarroa , Aire/Adour-Niort 16-24, Morlaàs-Arcachon 30-26, Peyrehorade-Saint-Paul. 26-25

Classement

Fédérale 3 (6e journée)

Poule 8 : Nogaro-Rion, Salles-Bon Encontre 32-1, Tournon-Mugron, Layrac-Riscle, Saint-Sever-Bazas 27-7.

Poule 9 : Aramits Asasp-Saint Palais 29-17, Pont-Long-Larressore 18-19, Arudy-Hasparren 9-31, Mouguerre-Bizanos 22-15, AS Bayonne-Barcus 20-24.

Poule 10 : Gimont-FCTT 24-11, Argelès-Rieumes 10-31, Navarrenx-Pamiers 12-26, Salvetat-Saint-Lary 15-0, Vic Bigorre-USEP 20-6.

Honneur

Pouyastruc-Maubourguet 35-3, Vic Fezensac-Mauvezin 24-17, Baronnies-Masseube 10-20, Juillan-Lectoure 22-10, OBRC-Condom 10-19.

Promotion Honneur – 1ère série

Poule 1 : Séméac-Laloubère 14-16, Trie-Eauze 17-22, Plaisance-ASCA 17-10
Poule 2 : Louey Marquisat-Capvern 35-25, ESCA-Tournay 8-8, Adé-Rabastens 6-32

2ème Série

Marciac-RC Lomagne 5-9, Astarac-Magnoac 9-11, Bazet Andrest-Bassoues 11-3, Ossun-Panjas 25-3.

3e et 4e séries

Ibos-Castelnau en Madiranais 0-0, Auzan-Montestruc 26-10, Villecomtal-Lannepax 6-41, Ayguette-Gondrin 3-60.

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay – Sévignacq 26-3 ; Lembeye – Nord Béarn 22-25 ; Buzy Ogeu – Laruns 9-45 ; Gan – Idron 45-10 ; Josbaig – Pontacq 20-13 .

Groupe B

Poule 1 : Mourenx – Bedous 24-3 ; Miramont – Monein 5-15 .

Poule 2 : Asasp Arros – Arthez Lagor 29-15 ; Thèze – BAL 20-36 ; Escou – Lasseube 76-0.

Groupe C

Lons – Lestelle St Pé 44-17 ; St Médard – Jurançon 23-6

Coupe Gambardella (4e tour)

Castanet-Tarbes Reporté

Coupe de Bigorre (1er tour)

FC Plateau-Marquisat 6-0, Boutons d’Or Ger-Sarrancolin, Rabastens-Nouvelle Vague.

2e Tour

Aureilhan-Bordes 1-0, FC Val d’Adour-Barbazan 0-1.

District 65

Première division, match en retard  : Argelès B - Galan 4-1

Promotion première division, matchs en retard

Poule B : Séméac C - Aureilhan B 0-5 ; Guizerix B - Campan 6-1

NM 1

JSA Bordeaux-La Rochelle, Angers-Blois, Saint Vallier-Union Tarbes Lourdes, Caen-Quimper, Centre Fédéral-Sorgues Avignon, Vitré-Aix Maurienne, Chartres-Rueil, Mulhouse-Vendée Challans.

LF2

Chartres-Roche Vendée, TGB-Graffenstaden, Limoges-Centre Fédéral, Landerneau-Charnay, Aulnoye-Dunkerque, Reins-Montbrison.