Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 26 au 29 novembre 2015)

dimanche 29 novembre 2015 par Rédaction

Top 14

Montpellier-La Rochelle 25-20, Grenoble-Stade Français 19-21, Racing-Toulouse 28-13, Oyonnax-Brive 9-34, Agen-Castres 18-23, Bordeaux/Bègles-Pau 46-10, Clermont-Toulon 9-35.

Classement

PRO D2
Dax-Biarritz 10-15, Perpignan-Colomiers 23-23, Albi-Lyon 19-28, Aurillac-Aix 30-17, Bayonne-Béziers 44-15, Bourgoin-Mont de Marsan 27-10, Carcassonne-Montauban 21-17, Narbonne-TPR 19-22.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 : Bagnères-Nevers 36-30, Oloron-Rodez 15-13, Agde-Auch 14-34, Lombez Samatan-Mauléon 25-16, Blagnac-Castanet 15-15.

Classement

Fédérale 2

Poule 6 : Lannemezan-Saint-Jean-de-Luz 21-30, Orthez-Marmande 15-17, Montauban-Lourdes 25-19, Hendaye-Boucau Tarnos 20-12, Casteljaloux-Castelsarrasin 15-21

Fédérale 3

Poule 8 : Bon Encontre-Nogaro 31-38, Riscle-Saint Sever, 31-14 Mugron-Salles 21-23, Bazas-Tournon 20-15, Rion-Layrac 15-18.

Poule 9 : Larressore-Aramits Asasp 25-8, Hasparren-Pont Long 28-22, Saint Palais-AS Bayonne 9-15, Barcus-Mouguerre 26-12, Bizanos-Arudy 37-8.

Poule 10 : Rieumes-La Salvetat Plaisance 19-12, Saint Lary-Vic Bigorre 3-16, FCTT-Argelès 33-7, USEP Navarrenx 43-22, Pamiers-Gimont 33-11.

Honneur
Mauvezin-Pouyastruc 24-5, Masseube-Vic Fezensac 12-14, Maubourguet-Juillan 29-16, Lectoure-OBRC 27-12, Condom-Baronnies 33-0.

Promotion Honneur/1ère Série

Poule 1 : Laloubère-Plaisance 23-16, Eauze-Séméac 15-13, Trie-Aureilhan 29-16.
Poule 2 : Capvern-Adé 25-0, Tournay-Louey Marquisat 18-23, ESCA-Rabastens 17-23.

2e Série

Magnoac-Marciac 19-6, Montréal-Vals 33-17, RC Lomagne-Ossun 46-6, Panjas-Bazet Andrest 14-12.

3e et 4e séries

Montestruc-Ibos 23-24, Azereix-Auzan 22-34, Castelnau en Madiranais-Ayguette 63-0, Gondrin-Villecomtal 72-7.

Honneur – Promotion Honneur

Nord Béarn-Coarraze Nay 0-50 ; Laruns-Lembeye 23-0 ; Sévignacq-Gan 22-30 ; Idron-Josbaig 20-5 ; Pontacq-Buzy Ogeu 31-6.

Groupe B

Poule 1.
Bedous-Bénéjacq 9-16 ; Monein-Mourenx 7-28.

Poule 2
Arthez Lagor-Escou 18-28 ; BAL-Asasp 13-1 ; Thèze-Lasseube 57-9

Groupe C

Lestelle St Pé-Artix 13-8 ; Jurançon-Lons 41-25.

CFA

Bayonne-Rodez 0-2, Le Pontet-Marignane 3-1, Toulon-Colomiers 2-1, Sète-Hyères 0-1, Marseille B-Nice B 3-0, Martigues-Pau 0-0.

Classement

DH

Rodez B-Onet Le Château 2-1, Luzenac-Toulouse Saint Jo 2-1, Golfech Saint Paul-Auch, Lourdes-Luc Primaube 0-2, Revel Fonsorbes 3-1, Muret-Albi 1-1, Rodéo-Girou 0-0.

Classement

DHR

Toulouse Fontaines-Saint Alban Aucamville 1-2, Ramonville-Séméac 2-2, Portet-L’Union 1-5, Fleurance-Cazères 3-2, Vic Fezensac-Tarbes PF B, 1-1 Juventus Papus-Foix 4-1.

Classement

PH

Poule A : Muret B-ELPY 6-1, Saint Orens-Lourdes B 2-1, Salies Mane-Haut Adour 0-0, Juillan-Colomiers C 4-0, Orleix-Isle Dodon 6-1, Saint Gaudens-Seysses Frouzins 3-2.

Classement

PL

Poule A : Cintegabelle-Le Fossat, 2-1 Luz Pierrefitte-Salies Mane B 2-1, Labarthe-Laroque 4-1, Lavernose Lherm-Toulouse Pradettes 1-0, Mazères- Sud Comminges 3-1, Rieux de Pelleport-Guizerix 3-2.

Classement

Poule B : Soues-Pamiers 1-1, Sainte Christie Preignan-Fonsorbes B, 2-0 Seysses Frouzins B-RBA 3-1, Nestes-Carbonne 1-4, Argelès-Boulogne 1-3, Aurignnac-Saint Gaudens B 2-0.

Classement

NM 1

Angers-Quimper 76-74, Vitré-Get Vosges 66-74, Mulhouse-JSA Bordeaux 69-60, Aix Maurienne-Blois 73-64, Caen-Rueil 86-83, Centre Fédéral-La Rochelle 67-85, Berck-Union Tarbes Lourdes 82-72, Chartres-Sorgues Avignon 78-75, Saint Vallier-Vendée Challans.

Classement

LF2
Montbrison-Roche Vendée 48-63, Dunkerque-Graffenstaden 58-71, Charnay-Centre Fédéral 69-75, Chartres-TGB 72-73, Reims-Limoges 45-44, Aulnoye-Landerneau 61-49 .

Classement