Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 3 au 6 décembre 2015)

samedi 5 décembre 2015 par Rédaction

Top 14 (10e journée)

Pau-Racing 15-15, Brive-Clermont 21-26, Toulon-Agen 53-23, Castres-Montpellier 34-19, La Rochelle-Grenoble 33-16, Stade Français-Bordeaux/Bègles 21-24, Toulouse-Oyonnax 27-3.

Classement

PRO D2

Lyon-Bayonne 29-27, Narbonne-Perpignan 41-8, Biarritz-Mont de Marsan 44-8, Aix-Colomiers 15-22, TPR-Albi, 12-16 Montauban-Dax 20-26, Carcassonne-Aurillac 24-3, Béziers-Bourgoin 46-0.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 : Rodez-Blagnac, 39-16 Castanet-Bagnères 26-17, Mauléon-Agde 26-15, Auch-Oloron 44-20, Nevers-Lombez Samatan 40-0.

Fédérale 2

Poule 6 : Lourdes-Lannemezan 19-12 (reportage photos sportyves.fr), Saint Jean de Luz-Orthez 35-21, Castelsarrasin-Marmande 28-24, Boucau Tarnos-RC Montauban 29-18, Casteljaloux-Hendaye 22-36.

Classement

Poule 8 : Aire/Adour-Hagetmau 9-20, Peyrehorade-Lormont 24-17, Saint Jean d’Angély-Saint Paul 28-10, Morlaàs-Nafarroa 21-14, Arcachon-Niort 28-10.

Fédérale 3

Poule 8 : Nogaro-Mugron 29-10, Tournon-Salles 16-12, Layrac-Bon Encontre 21-13, Saint Sever-Rion 12-15, Bazas-Riscle 17-13.

Poule 9 : AS Bayonne-Larressore 29-11, Aramits Asasp-Hasparren 14-15, Mouguerre-Saint Palais 35-28, Bizanos-Barcus 34-3, Arudy-Pont Long 7-25.

Poule 10 : Salvetat Plaisance-FCTT 12-15, Vic Bigorre-Rieumes 52-29, Argelès-Pamiers 6-36, USEP-Saint Lary 22-15, Navarrenx-Gimont 19-27.

Classement

Honneur : Pouyastruc-Masseube 20-6, Baronnies-Vic Fezensac 6-14, Juillan-Mauvezin 19-8, OBRC-Maubourguet, 19-23 Condom-Lectoure 21-17.

Promotion Honneur – 1ère série

Poule 1 : Plaisance-Eauze 13-13, Séméac-Trie 26-6, Aureilhan-Laloubère 24-13.

Poule 2 : Adé-Tournay 9-28, Louey Marquisat-ESCA 24-12, Rabastens-Capvern 24-12.

2ème série : Marciac-Montréal 15-24, Ossun-Magnoac 3-19, Bazet Andrest-RC Lomagne 22-8, Bassoues-Panjas 10-18.

3ème et 4ème série : Ibos-Azereix 21-0, Ayguette-Montestruc, 6-18 Villecomtal-Castelnau en Madiranais 7-50, Lannepax-Gondrin.0 -6

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay – Laruns 10-12 ; Buzy Ogeu – Lembeye 21-28 ; Gan – Nord Béarn 29-6 ; Josbaig – Sévignacq 15-16 ; Pontacq – Idron 20-10 .

Groupe B

Poule 1 : Bénéjacq – Monein 31-29 ; Mourenx – Miramont 33-5 .

Poule 2 : Escou – BAL 18-6 ; Asasp Arros – Thèze 24-7 . Arthez Lagor – Lasseube 84 - 0 .

Groupe C

Artix – Jurançon 10-6 ; Lons – St Médard 20-6

DH

Fonsorbes-Rodez B 1-3, Onet le Chateau-Golfech Saint Paul 0-0, Albi-Luzenac 1-2, Toulouse Saint Jo-Revel, 1-1 Auch-Girou 2-0.

Classement

DHR

Poule A : Cazères-Vic Fezensac 4-1, Foix-Toulouse Fontaines 0-0, L’Union-Ramonville 4-0, Séméac-Juventus Papus 0-1, Saint Alban-Fleurance 0-0, Tarbes-Portet 1-2

Classement

PH

Poule A : Seysses Frouzins-Muret B 2-0, Colomiers C-Saint Gaudens 2-0, Lourdes B-Orleix 2-2, Haut Adour-Saint Orens 1-1, ELPY-Salies Mane 1-0, Isle Dodon-Juillan 1-1 .

Classement

PL

Poule A : Le Fossat-Luz Pierrefitte 2-0, Pyr. Sud Comminges-Labarthe 1-3, Salies Mane B-Mazères 2-1, Toulouse Pradettes-Cintegabelle 3-2, Guizerix-Lavernose Lherm 1-2.

Classement

Poule B : Carbonne-Soues 0-0, RBA-Argelès 0-2, Boulogne Péguilhan-Sainte Christie 3-3, Fonsorbes B-Nestes 3-2, Pamiers-Aurignac 6-1, Comminges B-Seysses Frouzins B 0-1.

Classement

NM 1

Angers-Rueil 88-71, Chartres-Centre Fédéral 80-67, Vitré-Union Tarbes Lourdes 65-73, Saint Vallier-JSA Bordeaux 104-100, Blois-Get Vosges 69-59, Mulhouse-La Rochelle 64-65, Aix Maurienne-Quimper 85-53, Caen-Sorgues Avignon 81-70, Berck-Vendée Challans 91-58.

Classement

LF2

Roche Vendée-Dunkerque 83-81, Graffenstaden-Charnay 73-60, Centre Fédéral-Montbrison 70-91, TGB-Reims 67-52, Limoges-Aulnoye 67-70, Landerneau-Chartres 81-67.

Classement