Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (27 et 28 février 2010)

dimanche 28 février 2010 par Rédaction

Pro D2
Lannemezan-Pays d’Aix 32-28, Agen-Oyonnax 23-11, Bordeaux/Bègles-Mont de Marsan 24-21, Pau-Tarbes 16-15, La Rochelle-Colomiers 11-6, Dax-Aurillac 22-13, Auch-Lyon 18-25, Grenoble-Narbonne 27-14
Classement...

Fédérale 1 Play-down – Poule 4 (1e journée)
Lourdes-Saint Jean de Luz 20-19, Poitiers-La Seyne 13-30
Classement... : 1.La Seyne sur , 38 pts ; 2. Lourdes et Saint-Jean-de-Luz, 31 pts ; 4. Poitiers, 8 pts.

Fédérale 2
Poule 7 (16e journée)
Bagnères-Le Boucau 15-10, Nafarroa-L’Isle Jourdain 22-13, Blagnac-Montréjeau 41-3, Lombez-Castelsarrasin 23-10, Gimont-Mouguerre 13-8, Habas-Hendaye 17-13

Fédérale 3 Grand Sud (16e journée)
Poule 1 : Saint-Girons-Eauze 31-3, Riscle-ESCA 42-3, Grenade-Vic en Bigorre 18-25, Argelès-Rieumes 39-7, Juillan-Pouyastruc 10-15, Saint-Gaudens-La Salvetat 26-0

Honneur
Lectoure-Adé 15-10, Magnoac-Maubourguet 20-9, Rabastens-Masseube 16-17, Vic Fezensac-Trie sur Baïse 13-6, Ibos-Saint Lary 16-25

Promotion/1e série
Mauvezin-Marciac 5-8, Tournay-Condom 14-11, Panjas-Castelnau en Madiranais 37-23, Baronnies-OBRC 11-9, RC Lomagne-Bassoues 9-25

2e série
Ossun-Marquisat 10-13, Aureilhan-Capvern 7-7, Auzan-Montréal 18-5

3e série
Villecomtal-Gondrin 14-13, Séméac-Montestruc 43-17, Azereix-Plaisance 23-13

4e série
Lannepax-Laloubère 11-3, Tarbes XV-Saint Pé 17-13, Ayguette-Bazet 25-8

[rouge]Championnat du Béarn[/rouge]

**Groupe A**
Pont-Long – Monein 32 - 8
USEP – Pontacq 19 - 0
Laruns – Ogeu 26 - 9
Lons – Nord Béarn 12 - 27
Asasp Arros – Josbaig 16 - 11
Miramont – Jurançon 5 - 16

**Groupe B**
Billère A.L. - Thèze 15 - 14
Idron Lee – Mourenx 0 - 45
Escou – Buzy 6 - 26
Arthez – Bedous 15 - 11
St Médard – Lasseube Reporté
ASOP – Lagor 17 - 26

CFA 2
Trélissac-Mont de Marsan 2-3, Blagnac-Agen 0-0, Arcachon-Tournefeuille, Bergerac-Bordeaux 0-2
Classement...

National U 19 ans : Bordeaux-Tarbes PF 2-0
Classement...

Honneur Régional
Poule B. Cugnaux II-Lourdes 0-1, Fleurance-Haut Adour 3-1, Gimont Tarbes Pyrénées II 1-1, Vic Fezensac-Pamiers 1-1, Saint Orens-Lavelanet arrêté
Classement...

Promotion Honneur
Poule A. Elan Pyrénéen-L’Union 2-1
Poule B. Tournefeuille-Séméac 3-0

Promotion Ligue
Poule A. Aureilhan-Cintegabelle 3-4, Haut-Adour II-Varilhes 2-1, Baziège-FC Nestes 2-1
Poule B. Le Fossat-Tarbes PF III 3-5, Eaunes-Lourdes II 1-2, Luz/Pierrefitte/Arrens-Ramonville 1-0
Poule C. Pavie-Val d’Adour 0-0

Trophée Coupe de France Féminin (8e de finale)
Basket Landes-TGB 62-87

Prénational Masculin (17e journée)
Albi-Lourdes 57-72, Tarbes UB-NE Toulousain 58-72, Lavaur-Ossun 81-64, Pamiers-Montaut 81-68
Classement...

Prénational Féminin (17e journée)
Caussade-Laloubère 78-70, Bordères-Vacquiers 63-65
Classement...

Nationale 2 Masculine
Cagnes sur Mer-Tarbes Odos Pyrénées : 3-0 (25/10, 25/18, 25/21)

Nationale 2 Féminine
Ger-Mauguio : 3-0 ( 25-11, 25-23, 25-18 )