Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 10 au 13 décembre 2015)

dimanche 13 décembre 2015 par Rédaction

PRO D2 (12e journée)
Bayonne-Montauban 27-9, Dax-Lyon 26-33, Perpignan-Aurillac 34-19, Albi-Béziers 16-16, Biarritz-Carcassonne 44-16, Bourgoin-Aix 33-12, Colomiers-Narbonne 19-16, Mont de Marsan-Tarbes 21-19.

Classement

Fédérale 2 (9e journée)

Poule 6 : Lannemezan-Boucau Tarnos 22-3, RC Montauban-Casteljaloux 30-22, Marmande-Saint Jean de Luz 23-17, Hendaye-Castelsarrasin 33-35, Orthez-Lourdes 18-18.

Poule 8 : Saint Paul-Aire sur Adour 17-21, Niort-Peyrehorade 23-18, Lormont-Saint Jean d’Angély 16-32, Hagetmau-Morlaàs 30-14, Nafarroa-Arcachon 25-12.

Fédérale 3 (9e journée)

Poule 8 : Bon Encontre-Saint Sever 31-17, Riscle-Tournon, Salles-Nogaro 46-6, Rion-Bazas 26-25, Mugron-Layrac 24-9.

Poule 9 : Pont Long-Aramits Asasp 12-12, Hasparren-AS Bayonne 28-13, Larressore-Mouguerre 21-15, Saint Palais-Bizanos 26-6, Barcus-Arudy 23-16.

Poule 10 : Gimont-Argelès 36-7, Pamiers-Salvetat-Plaisance 33-3, Rieumes-USEP 34-18, Saint Lary Soulan-Navarrenx 27-23.

Honneur  :

Vic Fezensac-Pouyastruc 22-6, Masseube-Juillan 27-20, Mauvezin-OBRC, 24-13 Maubourguet-Condom 5-9, Lectoure-Baronnies 30-31.

Promotion Honneur – 1ère série

Poule 1 : Trie-Plaisance 18-16, Eauze-Laloubère 35-10, Séméac-Aureilhan 20-16.

Poule 2 : ESCA-Adé 59-15, Tournay-Capvern 18-9, Louey Marquisat-Rabastens 21-15.

2ème série

Vals-Marciac 8-3, Montréal-Ossun 42-5, Magnoac-Bazet Andrest, 21-16 RC Lomagne-Bassoues 18-16.

3ème et 4ème séries

Poule 1 : Auzan-Ibos 13-18, Azereix-Ayguette 33-12, Montestruc-Villecomtal, Castelnau en Madiranais-Lannepax 13-10.

Honneur – Promotion Honneur

Lembeye – Coarraze Nay 20-39 ; Laruns – Gan 25-17 ; Nord Béarn – Josbaig 31-7 ; Sévignacq – Pontacq 26-27 ; Idron – Buzy Ogeu 24-35

Groupe B

Poule 1. : Miramont – Bénéjacq 22-16 ; Monein – Bedous 6-12 .
Poule 2 : Thèze – Escou 17-34 ; BAL – Arthez Lagor 6-11 ; Asasp Arros – Lasseube 77-0.

Groupe C

St Médard – Artix 17-3 ; Jurançon – Lestelle St Pé 22-13.

CFA

Groupe C : Marignane-Mont de Marsan1-0, Colomiers-Bayonne 1-0, 1-0 Rodez-Tarbes 1-0, Hyères-Toulon 1-1, Nice B-Sète 2-0, Monaco B-Martigues 2-0, Pau-Marseille B 1-1.

Classement

DH

Golfech Saint Paul-Toulouse Saint-Jo 2-1, Revel-Auch 2-2, Luzenac-Onet le Château 1-2, Girou-Albi 1-0, 1-0 Rodéo-Fonsorbes, Muret-Lourdes 0-1, Rodez B-Luc Primaube 2-1.

Classement

DHR

Poule A : Saint Alban Aucamville-Foix 0-3, Cazères-Séméac 0, -0 Toulouse Fontaines- Tarbes B 2-1, Fleurance La Salvetat-L’Union 2-1, Ramonville-Vic Fezensac 1-2, Juventus Papus-Portet.

Classement

PH

Poule A : Juillan-ELPY 3-2, Colomiers C-Haut Adour 1-0, Salies Mane-Saint Gaudens 0-0, Saint Orens-Muret B 4-2, Orleix-Seysses Frouzins , Isle Dodon-Lourdes B.

Classement

PL

Poule A : Pyrénées Sud-Salies Mane B 2-1, Cintegabelle-Rieux de Pelleport 0-0 , Labarthe-Toulouse Pradettes 0-3, Luz Pierrefitte-Lavernose Lherm 1-3, Mazères-Guizerix 1-1, Laroque-Le Fossat.

Classement

Poule B : Nestes-Argelès 0-2, RBA-Carbonne 0-6, Seysses Frouzins B-Fonsorbes B, Aurignac-Boulogne Péguilhan 0-0, Soues-Sainte Christie 3-0, Comminges B-Pamiers.

Classement

NM 1 (14e journée) : Sorgues Avignon Berck 72-60, Rueil-Vitré 80-77, Union Tarbes Lourdes-Aix Maurienne 87-83, Mulhouse-Chartres 50-82, Centre Fédéral-Saint Vallier, 66-97 Vendée Challans-Angers 85-71, JSA Bordeaux-Caen 87-84

Classement

LF2 (9e journée)

Charnay-Roche Vendée 54-58, Centre Fédéral-Graffenstaden 54-58, Montbrison-Dunkerque 65-60 Aulnoye-TGB 58-64, Landerneau-Limoges 63-56, Chartres-Reims 56-62.

Classement