Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 07 au 10 janvier 2016)

dimanche 10 janvier 2016 par Rédaction

PRO D2 (14e journée)

Béziers-Montauban 38-17, Perpignan-Lyon 20-16, Bayonne-Aurillac 13-12, Bourgoin-Biarritz 21-14, Colomiers-TPR 19-16, Mont de Marsan-Provence Rugby 20-18, Narbonne-Carcassonne 15-12, Albi-Dax 33-14.

Classement

Fédérale 3

Poule 10 (match en retard) : TOAC – TOEC – Vic Bigorre 14-18

Honneur

Pouyastruc-Baronnies 17-0, Vic Fezensac-Juillan 35-18, Masseube-OBRC 18-3, Mauvezin-Condom 11-10, Maubourguet-Lectoure 30-25.

Promotion Honneur/1ère série

Poule 1 : Plaisance-Séméac 14-10, Laloubère-Trie 10-5, Aureilhan-Eauze 26-20.

Poule 2 : Adé-Louey Marquisat 0-50, Capvern-ESCA 0-18, Rabastens-Tournay 22-15.

2e Série

Marciac-Ossun 15-6, Bazet Andrest-Isle de Noë 12-16, Bassoues-Montréal 22-23, Panjas-Magnoac 3-18.

3e et 4e séries

Ayguette-Ibos 7-31, Villecomtal-Auzan Remis, Lannepax-Azereix 9-5.

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay - Buzy Ogeu 29-7 ; Lembeye – Gan 22-10 ; Laruns – Josbaig 34-0 ; Nord Béarn – Pontacq 14-23 ; Sévignacq – Idron 15-14 .

1ere – 2e séries

Asasp Arros – Arthez Lagor 37-19 ; Bénéjacq – Escou 16-13 ; US Aspoise - Mourenx 32-19

3e série

St Médard – Monein 10-29 ; Lons - Thèze 14-23

4e série

Artix – Lasseube 15-5 ; Jurançon – Lestelle St Pé 10-15

CFA (Groupe C)

Pau-Toulon 1-0, Nice B-Bayonne 2-0, Rodez-Marignane 0-0, Colomiers-Le Pontet, 0-0 Monaco B-Sète, Hyères-Tarbes PF 2-1.

Classement

NM1

Rueil-Blois 70-67, Centre Fédéral-Berck 69-84, Union Tarbes/Lourdes-Get Vosges 69-65, Chartres-Saint Vallier 74-78, Mulhouse-Caen 66-71, JSA Bordeaux-Angers 87-76, Vendée Challans-Aix Maurienne 68-76, La Rochelle-Quimper 85-90

Classement.

LF 2

Graffenstaden-Roche Vendée 74-60, Centre Fédéral-Dunkerque 87-66, Charnay-Montbrison 52-60, Limoges-TGB 67-75, Landerneau-Reims 80-66, Aulnoye-Chartres 63-49

Classement.