Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 14 au 17 janvier 2016)

dimanche 17 janvier 2016 par Rédaction

PRO D2 (15e journée)

Aurillac-Mont de Marsan 29-15, Lyon-Narbonne 36-10, Biarritz-Colomiers 26-3, Carcassonne-Albi 12-13, Tarbes-Bayonne 19-10, Dax-Béziers 18-20 , Montauban-Bourgoin 14-9, Aix en Provence-Perpignan 30-21

Classement.

Fédérale 1 (10e journée)

Poule 3 - Castanet-Lombez Samatan 23-13, Oloron-Agde 27-10 (reportage photos sportyves.fr, )Rodez-Bagnères 26-16, Auch-Blagnac 41-15, Nevers-Mauléon 94-5.

Fédérale 2 (10e journée)

Poule 6 – Lannemezan-Casteljaloux 12-11, Saint Jean de Luz-Castelsarrasin 28-15, Marmande-Lourdes 26-30, Montauban-Hendaye 13-15, Orthez-Boucau Tarnos 16-8.

Fédérale 3 (10e journée)

Poule 8 – Bon Encontre Boé-Bazas Reporté, Nogaro-Tournon 37-12, Salles-Layrac 24-3, Rion-Riscle 28-17, Mugron-Saint Sever 37-9.

Poule 9 – Aramits Asasp-Arudy 31-10, Pont Long-AS Bayonne 30-22, Hasparren-Mouguerre 25-11, Larressore-Bizanos 21-3, Saint Palais-Barcus 14-9.

Poule 10 – Gimont-Salvetat Plaisance 19-16, Rieumes-Saint Lary 32-28, Argelès-Navarrenx 12-11, Pamiers-Vic Bigorre Reporté, Toec Toac-USEP Reporté.

Honneur – Juillan-Pouyastruc 21-20 , OBRC-Vic Fezensac 15-19, Condom-Masseube 49-30, Lectoure-Mauvezin 25-12, Maubourguet-Baronnies 28-3.

Promotion honneur – Tournay-Séméac 30-9, Rabastens-Eauze 18-9, Aureilhan-Marquisat 10-14.

1ère série – Laloubère-Plaisance 29-13, Capvern-Trie 18-19, Adé-ESCA 8-34.

2ème série- Marciac-Bazet Andrest 11-17, Vals-Bassoues 12-7, Montréal-Panjas 7-10, Magnoac-Cœur de Lomagne 6-13.

3ème/4ème série – Ibos-Villecomtal forfait de Villecomtal, Auzan-Lannepax 46-10, Azereix-Gondrin 3-34, Montestruc-Castelnau en Madiranais 10-26.

Honneur/Promotion Honneur
Gan-Coarraze Nay 18-17, Josbaig-Lembeye 9-17, Pontacq-Olympique Ossalois 24-29, Idron-Nord Béarn 12-16, Sévignacq-Buzy Ogeu 19-7.

1ère/2ème séries
Mourenx-Asasp 29-24, BAL-Bénéjacq 20-11, Aspe-Escou 3-9.

3ème série

Billère-Saint Médard 38-6, Monein-Lons 20-12.

4ème série

Lasseube-Jurançon 10-12 , Miramont-Artix 32-14.

CFA Groupe C (match en retard)

Martigues-Marseille B 2-0.

DH (12e journée)

Onet le Château-Auch 0-1, Fonsorbes-Luzenac, Reporté Albi-Golfech Saint Paul Reporté, Lourdes-Rodez B 1-3, Muret-Rodéo Reporté, Luc Primaube-Revel Reporté, Toulouse Saint Jo-Girou Reporté.

DHR

Poule A - Foix-Cazères 3-0, Vic-Fezensac-Saint Alban Aucamville Reporté, Portet-Ramonville 8-0, Séméac-Fleurance Reporté, L’Union-Toulouse Fontaines 1-1, Tarbes Pyrénées B-Juventus Papus.

PH

Poule A- Seysses Frouzins-Saint Orens Reporté, Lourdes B-Colomiers C 0-3, ELPY-Orleix Reporté, Muret B-Salies Mane 1-3, Saint Gaudens-Isle Dodon 2-1, Haut Adour-Juillan 1-1.

PL

Poule A – Salies Mane B-Laroque Reporté, Le Fossat-Labarthe Reporté, Toulouse Pradettes-Mazères 10-1, Lavernose Lherm-Cintegabelle Reporté, Rieux de P.-Pyrénées Sud Comminges Reporté, Guizerix-Luz Pierrefitte 2-0.

Poule B – Carbonne-Seysses Frouzins B Reporté, Pamiers-RBA 3-0 (forfait), Argelès-Saint Gaudens B Reporté, Sainte Christie-Nestes Reporté, Fonsorbes B-Aurignac Reporté, Boulogne Péguilhan-Soues Reporté.

LF2 (12e journée)

TGB-Roche Vendée 77-73, Limoges-Graffenstaden 63-43, Landerneau Centre Fédéral 78-54, Aulnoye-Charnay 65-52, Reims-Dunkerque 48-55, Chartres-Montbrison 65-53

Classement.

NM 1 (17e journée)

Angers-Centre Fédéral (19 janvier 2016), Quimper-Tarbes/Lourdes 65-78, Vitré-JSA Bordeaux 80-69, Aix Maurienne-Sorgues 82-76, Caen-Chartres 67-88, Saint Vallier-La Rochelle 98-83, Berck-Mulhouse 88-91, Get Vosges-Rueil 71-79, Blois-Vendée Challans 77-65.

Classement