Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 28 au 31 janvier 2016)

samedi 30 janvier 2016 par Rédaction

TOP 14

Brive-La Rochelle 28-6, Clermont-Montpellier 15-19, Castres-Bordeaux/Bègles 19-9, Racing 92-Oyonnax 26-3, Agen-Grenoble 27-33 , Toulouse-Pau 54-3, Toulon-Stade Français 23-16.

Classement

PRO D2

Biarritz-Bayonne 13-16, Aurillac-Béziers 24-10, Dax-Colomiers 6-29, Albi-Montauban 10-16, Carcassonne-Aix en Provence 13-3, USAP-Bourgoin 25-6, Tarbes-Narbonne 16-20, Lyon-Mont de Marsan 40-15.

Classement

Fédérale 1

Auch-Lombez Samatan 34-10, Oloron-Bagnères 28-12 (reportage photos sportyves.fr), Rodez-Mauléon 30-5, Castanet-Nevers 13-33, Agde-Blagnac 30-16.

Fédérale 2

Poule 6 : Marmande-Casteljaloux 15-3, Saint Jean de Luz-Boucau Tarnos 27-19, Orthez-Hendaye 22-10, Castelsarrasin-Lourdes 24-0, Lannemezan-RC Montauban 3-3.

Poule 8 : Saint Jean d’Angély-Morlàas 16-6, Lormont-Arcachon 16-16, Saint Paul-Niort 11-10, Hagetmau-Nafarroa 9-16, Peyrehorade-Aire sur Adour 17-6.

Fédérale 3

Poule 8 : Nogaro-Saint Sever 30-18, Salles-Bazas 13-6, Mugron-Riscle 24-34, Bon Encontre-Rion 17-14, Tournon-Layrac 19-14.

Poule 8 : Aramits Asasp-Mouguerre 25-3, Hasparren-Barcus 23-20, Larressore-Saint Palais 20-20, Arudy-AS Bayonne 8-11, Pont Long-Bizanos 10-6.

Poule 10 : FCTT-Rieumes 29-32 , Gimont-USEP 16-6, Pamiers-Saint Lary 63-14, Navarrenx-Salvetat Plaisance 26-5, Argelès-Vic en Bigorre 21-20.

Honneur-Promotion Honneur

Buzy-Ogeu - Gan 19 - 23
Coarraze-Nay - Josbaig 33 - 0
Laruns - Idron-Lée 74 - 6
Lembeye - Pontacq 17 - 6
Nord Béarn - Sévignacq 12 - 10

1re/2e séries

Asasp-Arros - Bedous 24 - 13
Bénéjacq - Mourenx 5 - 0
Escou - US Bassin 34 - 0

3e série

Thèze - Monein 11 - 16

4e série

Jurançon - Miramont 7 - 29
Lestelle St Pé XV - Lasseube 20 - 3

CFA (Groupe C)

Colomiers-Rodez 1-0, Nice B-Marignane 0-1, Monaco B-Tarbes 0-1, Martigues-Bayonne 1-1, Marseille B-Toulon, Pau-Le Pontet 0-0, Mont de Marsan-Sète 2-1.

Classement

Coupe du Midi (16e de finale)

Lourdes-Luzenac 3-0.

DHR (matchs en retard)

Poule A : Vic Fezensac-Saint Alban Aucamville 1-2, Séméac-Fleurance 2-2.

PH (match en retard)

Poule A : Elan Pyrénéen-Orleix 0-3.

NM 1 (19e journée)

Rueil-Union Tarbes Lourdes 90-78, Vendée Challans-Quimper 78-80, Chartres-Angers 79-69, Mulhouse-Vitré 71-74 , JSA Bordeaux-Blois 78-84, Sorgues Avignon-Get Vosges 60-75, Centre Fédéral-Aix Maurienne 55-82, Saint Vallier-Berck, Cane-La Rochelle.

Classement

LF 2 (14e journée)

Landerneau-Roche Vendée 57-80, Aulnoye-Graffenstaden 71-46, Reims-Centre Fédéral 77-46, Chartres-Charnay 64-61, TGB-Dunkerque 89-48, Limoges-Montbrison 59-57.

Classement