Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 04 au 07 février 2016)

dimanche 7 février 2016 par Rédaction

PRO D2 (18e journée)

Colomiers-Perpignan 41-16, Bayonne-Dax 17-13 , Montauban-Lyon 17-23, Provence-Aurillac 30-16, Béziers-Tarbes 24-19, Narbonne-Albi 29-21, Mont-de-Marsan-Biarritz, 23-17 Bourgoin-Carcassonne 28-6.

Classement

Fédérale 3 (matchs en retard)

Poule 10 : TOAC TOEC-USEP 9-14, Pamiers-Vic-Bigorre 16-3

Honneur

Condom-Pouyastruc 28-12, Lectoure-Vic Fezensac 19-10, Maubourguet-Masseube 18-20, Mauvezin-Baronnies 17-22, OBRC-Juillan 5-9.

Promotion Honneur

Rabastens-Marquisat 9-9, Eauze-Séméac 30-6, Tournay-Aureilhan 30-0.

1ère série

Capvern-ESCA 15-29, Trie-Plaisance 3-9, Laloubère-Adé 11-5

2ème série

Marciac-Panjas 32-6, Vals-RC Lomagne 18-13, Montréal-Magnoac 20-22, Ossun-Bassoues 11-14.

3ème/4ème série

Ibos-Gondrin 13-8, Auzan-Castelnau en Madiranais 6-8, Azereix-Montestruc 10-14, Ayguette-Lannepax 8-16.

Honneur

Pontacq – Nay 3-26 ; Idron – Lembeye 11-24 ; Sévignacq – Laruns 9-15 ; Nord Béarn – Buzy Ogeu 31-3 ; Josbaig – Gan 12-13.

1ere – 2e séries

Mourenx-Escou 7-3 ; Asasp Arros-Bénéjacq 10-3 ; Aspe-US Bassin 9-6

3e série

BAL – Thèze 12-16 ; St Médard – Lons 12-10.

4e série

Miramont – St Pé - Lestelle 41-3 ; Artix – Jurançon

CFA (Groupe C)

Match en retard : Bayonne-Monaco B 0-2

DH

Lourdes-Golfech Saint Paul 1-2, Rodéo-Luzenac 2-1, Fonsorbes-Auch 0-0, Girou-Luc Primaube 1-2, Albi-Toulouse Saint Jo 0-0, Muret-Onet le Chateau 1-0, Rodez B-Revel 0-2.

Classement

DHR

Poule A  : Séméac-Foix 1-0, L’Union Saint Alban Aucamville 1-1, Portet-Fleurance La Salvetat, 2-0 Ramonville-Toulouse Fontaines 1-3, Vic Fezensac-Juventus Papus 3-1, Tarbes Pyr. B-Cazères 4-4.

PH

Poule A : ELPY-Isle Dodon 0-5, Salies Mane-Orleix 1-0, Seysses-Colomiers C 2-0 , Muret B-Juillan,3-5, Haut Adour-Lourdes B, 1-1 Saint Gaudens-Saint Orens 1-2.

PL

Poule A : Le Fossat-Salies Mane B 3-1, Cintegabelle-Mazères 2-1, Lavernose Lherm-Labarthe 1-1, Toulouse Pradettes-Pyr. Sud Comminges 3-0, Guizerix-Laroque , Rieux de Pelleport-Luz Pierrefitte.

Poule B : Argelès-Soues 1-1, Boulogne Péguilhan-RBA 2-0, Fonsorbes B-Saint Gaudens B 1-0, Ste Christie Preignan-Seysses Frouzins B 3-0, Nestes-Aurignac 1-1, Carbonne-Pamiers 1-0.

LF 2

Centre Fédéral-Chartres 69-82, Charnay-TGB 69-82, Dunkerque-Limoges 51-33, Roche Vendée-Aulnoye 74-51, Graffenstaden- Reims 73-71, Montbrison-Landerneau 47-56.

Classement

NM1

Union Tarbes Lourdes-Vendée Challans 64-70, Quimper-Sorgues Avignon 78-67, La Rochelle-Rueil 87-81, Angers-Saint Vallier 65-73, Aix Maurienne-Mulhouse 69-57, Berck-Caen, Vitré-Chartres 73-87, Blois-Centre Fédéral 87-48, Get Vosges- JSA Bordeaux 63-68.

Classement