Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 18 au 20 mars 2016)

dimanche 20 mars 2016 par Rédaction

TOP 14 (matchs en retard)

Montpellier-Racing 60-7, Stade Français-La Rochelle 33-20, Oyonnax-Agen 30-28, Pau-Castres 21-16, Grenoble-Brive 26-22, Clermont-Toulouse 32-23.

Classement

Fédérale 1 (Poule 3)

Nevers-Oloron 38-3, Rodez-Agde 26-24, Mauléon-Blagnac 20-23 (reportage sportyves.fr), Lombez/Samatan-Bagnères 28-17 , Castanet-Auch 13-27 .

Fédérale 2

Poule 6 - (match en retard) Saint Jean de Luz-Hendaye 21-16

Fédérale 3

Poule 8 : Bazas-Saint Sever, 27-18, Rion-Nogaro 23-13, Bon Encontre-Salles 14-13, Riscle-Layrac 29-16, Mugron-Tournon 41-12.

Poule 9 : Saint Palais-Aramits Asasp 9-10, Larressore-Pont Long 6-13, Hasparren-Arudy 51-7, Barcus-AS Bayonne 9-16, Bizanos-Mouguerre 20-25.

Poule 10 : Rieumes-Argelès 31-22, Saint Lary Soulan-Salvetat Plaisance 25-17, FCTT-Gimont 10-11, USEP-Vic en Bigorre 21-17, Pamiers-Navarrenx 27-9.

Honneur  : Masseube-Pouyastruc 20-10, Vic Fezensac-Baronnies 57-0, Mauvezin-Juillan 32-24, Lectoure-Condom 11-10, Maubourguet-OBRC 13-12.

Promotion Honneur : Tournay-Louey Marquisat, 11-42 Rabastens-Séméac 28-6 , Eauze-Aureilhan 21-3.

1ère série : Laloubère-ESCA, 16-13 Capvern-Plaisance 3-45, Trie-Adé 40-3.

2ème série  : Marciac-Vals 44-15, Ossun-Montréal 0-18, Bazet Andrest-Magnoac 13-6, Bassoues- RC Lomagne 14-19.

3e/4e série : Ibos-Auzan 42-11, Ayguette-Azereix 8-0, Montestruc-Villecomtal 47-0, Lannepax-Castelnau en M 13-18

Honneur – Promotion Honneur

Laruns – Coarraze Nay 18-10 ; Lembeye – Buzy Ogeu 24-10 ; Nord Béarn – Gan 22-17 ; Sévignacq – Josbaig 16-18 ; Idron – Pontacq 16-13

1ere – 2e séries

Mourenx – Bénéjacq 24-0 ; Arthez Lagor – Escou 12-26 ; Aspe – Asasp Arros 12-19

3e série

BAL – Lons 25-17 ; Monein – Thèze 35-20.

4e série

Miramont – Jurançon 63-0 ; Lasseube – Lestelle St Pé 3-18.

CFA

Colomiers-Monaco B 1-0, Le Pontet-Toulon 3-0, Marignane-Sète 3-0, Hyères-Pau 0-1, Tarbes-Bayonne 0-2, Nice B-Mont de Marsan 0-1, Rodez-Martigues 0-1.

Classement

DH

Girou-Luzenac 0-0, Onet le Château-Lourdes 0-0, Albi-Revel 3-1, Auch-Muret 0-1, Fonsorbes-Luc Primaube 1-1, Toulouse St Jo-Rodez B 1-1, Golfech St Paul-Rodéo 0-1.

Classement

DHR

Poule A : Séméac-Tarbes B 1-2, Saint Alban Aucamville-Ramonville 6-0, Fleurance-Toulouse Fontaines 3-1, L’Union-Vic Fezensac 0-0, Cazères-Juventus Papus 0-0, Foix-Portet 3-1.

Classement

PH

Poule A : Isle Dodon-Salies Mane 0-0, ELPY-Saint Gaudens 1-1, Lourdes B-Muret B 1-2, Haut Adour-Seysses Frouzins 0-0, Juillan-Orleix 1-0, Colomiers C-St Orens 0-1.

Classement

PL

Poule A : Salies Mane B-Lavernose Lherm 1-2, Toulouse Pradettes-Rieux de Pelleport 3-1, Le Fossat-Guizerix 3-2, Labarthe-Mazères 1-0, Pyrénées Sud Comminges-Cintegabelle 1-1, Laroque-Luz Pierrefitte 0-2.

Classement

Poule B : Pamiers-Ste Christie 2-0, Fonsorbes B-Argelès 0-0, RBA-Soues 1-0, Seysses Frouzins B-Aurignac, Carbonne-Boulogne Péguilhan 1-1, Comminges B-Nestes 1-2.

Classement

LF 2

Roche Vendée-Charnay 78-63, Graffenstaden-Centre Fédéral, 56-54 Dunkerque-Montbrison 61-77, TGB-Aulnoye 66-60, Limoges-Landerneau 70-65, Reims-Chartres 56-48.

Classement

NM1

Saint Vallier-Rueil 100-77, Berck-Quimper, 87-71 Angers-Get Vosges 90-82, Vitré-Blois 73-90, Caen-Union Tarbes Lourdes 98-72, Chartres-Vendée Challans 94-67, Centre Fédéral-JSA Bordeaux 64-91, Aix Maurienne-La Rochelle 81-69, Mulhouse-Sorgues Avignon 71-91.

Classement