Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (13 et 14 mars 2010)

dimanche 14 mars 2010 par Rédaction

Top 14 (22e Journée)

Bayonne-Clermont 22-13 ; Toulouse-Montpellier 34-3 ; Toulon-Castres 19-6 ; Albi-Bourgoin 7-17 ; Brive-Paris 26-14 ; Perpignan-Biarritz 19-14 ; Montauban - Racing Métro 45-31
Classement...

Pro D2 (24e journée)
Lannemezan-Colomiers 24-22 ; Oyonnax-Pays d’Aix 36-18 ; Tarbes-Lyon 22-16 ; Narbonne-Dax 24-18 ; Bordeaux/Bègles-Pau 31-13 ; Aurillac-Auch 24-15 ; La Rochelle-Grenoble 25-21 ; Mont de Marsan-Agen 18-12
Classement...

Fédérale 3 Grand Sud (18e journée)

Poule 1 : Grenade-Rieumes 22-6 ; Juillan-ESCA 35-3 ; La Salvetat-Eauze 28-13 ; Saint Gaudens-Pouyastruc 26-6

Coupe de la Fédération 1/4 de finale
Provence-Armagnac Bigorre 23-26

Honneur
Masseube-Lectoure 3-15

2e série
Capvern-Auzan 6-17

4e série
Saint-Pé-Ayguette 19-13

[rouge]CHAMPIONNAT DU BÉARN[/rouge]


Groupe A
Pont Long – Ogeu 14 – 14
USEP – Laruns 14 – 26
Lons – Pontacq 26 – 31
Asasp Arros – Monein 3 – 17
Jurançon – Nord Béarn 10 – 32
Miramont – Josbaig 17 – 10


Groupe B
BAL – Buzy 20 – 19
Idron Lee – Escou 5 – 27
Arthez – Mourenx 6 – 66
St Médard – Thèze 0 – 31
Lagor – Bedous 7 – 7
ASOP – Lasseube Forfait ASOP

CFA 2
TFC II-Cugnaux 0-0 ; Saint-Alban-Béziers 4-3 ; Bayonne II-Mérignac ; Arcachon-Bergerac 2-1 ; Tournefeuille-Cognac 1-2 ; Trélissac-Tarbes PF 1-0 ; Bordeaux Stade-Agen 4-0 ; Blagnac-Mont-de-Marsan 1-1
Classement...

LIGUE
Honneur régional
Poule B : Saint-Orens-Gimont 3-0 ; Fleurance-Girou reporté ; Lourdes- Cugnaux II 3-0 ; Pamiers- Saint-Gaudens reporté ; Vic-Fezensac-Lavelanet 0-1 ; Haut-Adour-Tarbes-PF II 0-0
Classement...

Promotion Honneur
Poule A : Élan pyrénéen-Cazères II 1-1 ; Foix-Frouzins reporté ; Toulouse Saint-Jo II -L’Union 1-0 ; Izards-Pibrac ; Luzenac II-Seysses reporté ; Auch Il-Plaisance 3-1
Classement...
Poule B : Salies/Mane-Cazes 1-0 ; Lavernose-Muret II 0-0 ; Mirail-Séméac ; Portet-Tournefeuille II 1-2 ; Castanet II-L’Isle-en-Dodon 3-1 ; Castelginest-Lafrançaise
Classement...

Promotion Ligue
Poule A : Baziège-Carbonne 0-0 ; Haut-Adour II-FC Nestes ; Aureilhan-Saint-Jean-du-Falga 2-0 ; Muret III-Labarthe 0-3 ; Villeneuve-Montaut reporté ; Cintegabelle-Varilhes 2-0
Classement...
Poule B : Landorthe-Lourdes II ; Eaunes-Clarac/Pointis 0-2 ; Tarbes-PF III-Ramonville 3-2 ; Le Fossat-Saint-Girons 2-2 ; Bas Armagnac-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0 ; Val d’Arros-TAC 1-3
Classement...
Poule C : Boulogne-Aurignac 0-1 ; Val d’Adour-Pavie 1-2 ; Fenouillet-Meauzac 1-1 ; Castelsarrasin II-Orleix 1-1 : Panassac-Bressols 0-0 ; Toulouse PTT-Beaumont
Classement...

NF3,20e journée
Anglet-Amou ; Rodez-Salies du Salat ; Hagetmau-Labenne ; Mont de Marsan-Grandfonds ; TGB II-Basket Landes ; Castelnau-Orthez

Prénational Masculin (19 e journée)
TOAC-Ossun 90-96 ; Albi-Cugnaux ; Tarbes UB-TCMS 86-50 ; Castres-Lourdes 79-68 ; Lézat-Pamiers ; Colomiers-Montaut 70-62 ; Lavaur-NE Toulousain 79-86

Régional Masculin (15e journée)
Tarbes UB II-La Romieu 79-67 ; Auch III-Portet 66-73 ; Barcelonne III-Fleurance Préchac ; Beaucaire-Séméac ; Lourdes II-Tournefeuille II 81-70

Prénational Féminin (19e journée)
Caussade-Gimont II 66-77 ; Cugnaux-Carmaux 46-72 ; Plaisance du Touch-Laloubère ; Auch Pavie-Bordères 55-58 ; L’Isle-Vacquiers ; Pradines-Blagnac ; Montech/Montauban-Bas Armagnac 94-49
Classement...

Régional 1 Féminin (18e journée)
Condom-Séméac ; L’Isle II-Lavelanet ; Fonsorbes-Tournefeuille II : Auch Pavie 11-Eauze ; Pamiers-Colomiers II ; Toulouse Métropole III-Frouzins

Régional 2 Féminin (15e journée)
Gimont III-Auzan ; Valence Condom-Juillan ; Lourdes-Vic Fezensac ; Plaisance du Touch II-Barran Riguepeu ; Puycasquier-Ossun