Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23-25 septembre)

dimanche 25 septembre 2016 par Rédaction

TOP 14
Castres-Racing 31-23, Bordeaux-Bègles-Lyon 32-10, Grenoble-Pau 38-39, La Rochelle-Bayonne 34-17, Toulouse-Stade Français 23-18, Montpellier-Brive 42-13, Toulon-Clermont 23-21.

Classement

PRO D2
Mont-de-Marsan-Agen 21-23, Oyonnax-Carcassonne 35-20, Bourgoin-Dax 35-13, Aurillac-Narbonne 27-7, Béziers-Albi 36-15, Angoulême-Montauban 25-15, Biarritz-Colomiers 34-26, Vannes-Perpignan 19-13

Classement

Fédérale 1 - Poule d’accession
Aubenas-Aix en Provence 19-30, Nevers-Romans 48-16, Massy-Chambéry 34-7, Auch-Bourg en Bresse 19-22, Limoges-Tarbes 27-24.

Fédérale 1 – Poule 2
Anglet-Rouen 28-23 , Oloron-Saint Jean de Luz 25-9 (reportage photos sportyves.fr), Saint Médard-Lombez Samatan 29-23, Tyrosse-Langon 37-16, Nantes-Bagnères 16-19.

Fédérale 2 – Poule 6
Hendaye-Mauléon 25-6, Saverdun-Lourdes 26-15, Peyrehorade-Nafarroa 22-15, Lannemezan-Pamiers 13-3, USEP-Boucau Tarnos 13-20.

Classement

Fédérale 2 – Poule 8
Arcachon-Isle Jourdain 36-13, Hagetmau-Orthez 16-31, Fleurance-Aire sur Adour 25-19, Gimont-Salles 22-6, Lormont-Morlaàs 32-28.

Fédérale 3 Poule 12
Tournefeuille-Revel 18-12, Layrac-Laroque Balesta 28-15, Rieumes-Nérac 23-15, Grenade-Tournon 17-18, Vic-Fezensac-Vic Bigorre 13-19.

Fédérale 3 – Poule 13
Soustons-Miélan 8-3, Aramits Asasp-Coarraze Nay 15-3, Saint Palais-Mouguerre 7-13, Hasparren-Saint Lary Soulan 15-10, Navarrenx-Barcus 28-13.

Honneur

Louey Marquisat-Argelès 24-15, Eauze-Pouyastruc 13-17, Masseube-Mauvezin 30-18, Maubourguet-Juillan 17-11, Lectoure-Condom 13-20.

Promotion Honneur-1e série

Poule 1 : Adé-Tournay 0-15, OBRC-Marciac 18-3, Aureilhan-Trie 19-28.
Poule 2 : Plaisance-Rabastens 25-10, ESCA-Séméac 15-7, Lomagne-Baronnies 21-8.

Groupe A
Bénéjacq-Arudy 17-8, Escou-Lembeye, 19-12 Josbaig-Olympique Ossalois 3-24, Sévignacq-Gan 24-21, Nord Béarn-Pontacq 8-25

Groupe B
Poule 1 : Mourenx-Aspe 21-16, Idron-Billère 15-25.
Poule 2 : Buzy Ogeu-Miramont 21-5, Asasp Arros-Arthez 32-6, Artix-Thèze 0-20.

Groupe C
Saint Médard-Lasseube 42-0, Lons-Jurançon 46-7.

Coupe de France (4ème tour)
Aussonne-Tarbes 1-2, Lourdes-Balma 1-2, Juillan-Pavie 1-1 (4-5 aux tab)

U19 HL
Cugnaux Villeneuve-Lourdes 3-3

Coupe du Midi, (2ème tour)
Horgues-Odos - FC Nestes, Marquisat - Sarrancolin 2-1, Galan - FC Plateau, UST Nouvelle Vague - Luz Pier. Arrens 0-3, Duran – Soues 0-2, Aureilhan - Aignan 4-1, Val d’Adour - Sud Astarac 3-1, Ibos Ossun - Argelès 0-2, Tarbes FC - Elan Pyrénéen 1-3, Bouton d’Or Ger - Barbazan 4-0, Val d’Arros - Guizerix.

Nationale M 1
Souffelweyersheim-Caen 74-58, Andrezieux-Chartres 75-66, Quimper-Lorient 79-69, Vendée Challans-Orchies 85-86, Vitré-Saint Vallier 78-74, Angers-Sorgues Avignon 70-92, Rueil-Rennes 84-67, Get Vosges-Centre Fédéral 80-52, Union Tarbes/Lourdes-Gries/Oberhoffen 89-86.

Classement