Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (20 et 21 mars 2010)

dimanche 21 mars 2010 par Rédaction

Fédérale 1 (Amical)
Lourdes-Mauléon 7-17
Fédérale 3 (Matchs en retard)
Girons-Vic-en-Bigorre 25-13 ; Riscle-Argelès-Gazost 20-12 ; Esca-Grenade 15-16 ; La Salvetat-Juillan 15-9


Honneur  : Lectoure-Magnoac 22-6 ; Rabastens-Maubourguet 6-11 ; Vic Fezensac-Adé 3-15 ; Saint Lary-Masseube 17-20 ; Ibos-Trie 26-25
Promotion  : Mauvezin-Tournay forfait de Tournay ; Panjas-Condom 33-14 ; Baronnies-Marciac 8-18 ; Bassoues-Castelnau en Madiran 39-22 ; RC Lomagne-OBRC 13-11
2e série : Capvern-Marquisat 10-13 ; Auzan-Ossun 39-17 ; Aureilhan-Montréal 25-7
3e série : Montestruc-Gondrin 10-27 ; Azereix-Villecomtal 30-10 ; Séméac-Plaisance 16-0
4e série : Saint-Pé-Laloubère 9-5 ; Ayguette-Lannepax 3-17 ; Tarbes XV-Bazet forfait de Bazet


CFA2
Mérignac-TFC II 0-0 ; Cugnaux-Saint-Alban 4-1 ; Cognac-Bayonne II 2-1 ; Béziers-Arcachon 2-2 ; Tarbes PF-Tournefeuille 3-0 ; Bergerac-Blagnac 1-1 ; Agen-Trélissac 0-0 ; Mont-de-Marsan-Bordeaux Stade 1-0
Classement...

Honneur régional
Cugnaux II-Fleurance 1-0 ; Tarbes PF II-Lourdes 1-0 ; Girou-Saint-Orens 1-2 ; Gimont-Pamiers 2-4 ; Saint-Gaudens-Lavelanet 1-2 ; Haut-Adour-Vic-Fezensac 1-0
Classement...

Promotion honneur
Poule A : Frouzins-Elan Pyrénéen 1-1 ; Seysses-Foix 1-0 ; Cazères II-Auch II 1-0 ; L’Union-Pibrac 1-2 ; Luzenac II-Izards 2-2 ; Plaisance-Toulouse/Saint-Jo II 1-2
Classement...
Poule B : L’Isle-en -Dodon-Lavernose 2-0 ; Tournefeuille II-Castanet II 1-1 ; Muret II-Salies-Mane 1-0 ; Portet-Castelginest 4-2 ; Cazes/Mondenard-Le Mirail 1-3 ; Séméac-Lafrançaise 4-0
Classement...

Promotion ligue
Poule A : Muret III-Aureilhan 3-1 ; Varilhes-Baziège 1-5 ; Labarthe-Cintegabelle 1-1 ; Montaut-Haut-Adour II 0-2 ; FC Nestes-Saint-Jean-du-Falga 4-1 ; Carbonne -Villeneuve d’Adour 3-2
Classement...
Poule B : Val-d’Arros-Le Fossat 1-1 ; TAC-Eaunes 1-0 ; Ramonville-Saint-Girons 1-2 ; Clarac-Pointis-Bas-Armagnac 1-0 ; Luz/Pierrefitte-Landorthe 2-1 ; Lourdes II-Tarbes-PF III 0-0
Classement...
Poule C : Toulouse PTT-Val-d’Adour 2-1 ; Beaumont-Panassac 1-0 ; Orleix-Fenouillet 2-0 ; Meauzac-Boulogne 2-2 ; Aurignac-Pavie 1-1 ; Bressols-Castelsarrasin/Moissac II 1-2
Classement...

LFB (22e journée)
Basket Landes-Calais 68-57 : Arras-Limoges 80-45, Armentières-Rézé-Nantes 50-68, Pays d’Aix-TGB 57-91, Bourges-Villeneuve-d’Ascq 62-58 ; Lattes/Montpellier-Toulouse Métropole 66-47 .
Classement...

Trophée Coupe de France seniors F. 8e de finale.
Marseille-TGB II 87-75

Prénational M. (20e journée)
Cugnaux -TOAC II, TCMS-Albi 67-69, Pamiers-Colomiers (déjà joué), Lézat-Lavaur,Lourdes-NE Toulousain 71-90, Ossun-Castres 72-75, Montaut-Tarbes UB 86-65.
Classement...

Prénational F. (20e journée)
Gimont II-Pradines 56-45, Carmaux -Caussade 82-60, Bordères-L’Isle 65-55, Auch/Pavie-Montech/Montauban 75-49, Laloubère-Bas- Armagnac 61-30, Blagnac-Plaisance-du-Touch 60-67,Vacquiers-Cugnaux 67-54.
Classement...

Régional 2 M. (16e journée)
Lourdes II-Barcelonne II 82-63 ; Séméac-La Romieu 82-61, Fleurance/Préchac-Auch III 70-56, Tarbes UB II-Beaucaire 65-69, Tournefeuille II-Portet 73-72.
Classement...

Régional 1 F. (19e journée)
Tournefeuile II-Condom 54-47, L’Isle II-Fonsorbes 50-57, Eauze-Frouzins 20-0, Auch-Pavie-Pamiers 77-61, Colomiers II-Toulouse Métropole III 69-45, Séméac-Lavelanet 62-44.
Classement...

Régional 2 F. (16e journée)
Vic-Fezensac-Ossun 105-52, Juillan-Gimont III 38-54, Puycasquier-Lourdes 69-57, Barran/Riguepeu-Valence/Condom, Auzan-Plaisance-du-Touch II 50-97.
Classement...

National 2M.
Mende-Tarbes Odos Pyrénées : 3-1 ( 25/23, 23/25, 28/26, 25/14)

Nationale 2F.
Nîmes-Ger 3/1 (25-23, 25-22, 17-25, 25-18)