Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 décembre 2016)

vendredi 16 décembre 2016 par Rédaction

Pro D2
Vannes-Mont de Marsan 13-26, Narbonne-Carcassonne 27-26, Perpignan-Albi 27-9, Dax-Béziers 23-13, Bourgoin-Aurillac 20-3, Oyonnax-Biarritz 33-26, Agen-Montauban 28-23, Angoulême-Colomiers 26-25

Classement

Fédérale 1.
Poule 1. Chambéry - Tarbes 22-22

Coupe de la Fédération
A Salies de Béarn : Béarn – Côte Basque Landes 24-38 (reportage sportyves.fr)
Challenge moins de 26 ans
A Lembeye : Armagnac Bigorre - Béarn 25-13

Féminines 1ere division élite 2
Samedi 17 décembre à 19H : Lons – Tarbes 8-3.

Challenge Béarn - Bigorre

½ finales . Samedi 17 décembre à 15 h 30
Groupe 1.
A St Pé de Bigorre : Laruns – Juillan 20-25
A Louey : Maubourguet – Gan 13-18

Groupe 2.
A Jurançon : Rabastens – Asasp 13-12
A Aureilhan : Tournay – Magnoac 33-3

Groupe 3.
A Castelnau Rivière Basse : Villecomtal - Miramont 22-22
A Garlin : Bassin Arthez Lagor – Bazet Andrest 8-23

CFA – Groupe D

Vendredi 16 décembre : Marignane-Rodez 5-0, Tarbes-Martigues 0-0.
Samedi 17 décembre : Nice B-Marseille B 00, Sète-Monaco B 3-1, Colomiers-Hyères, 2-1,Toulon-Paulhan Pézenas 0-0, Montpellier B-Mont de Marsan 0-0, Fréjus-Le Pontet 3-2.

Classement

Coupe du Midi (32e de finale)
Val d’Adour-Orleix 1-1 (5-4 tab), Juillan-Tournefeuille 1-2, Inter FC-Lourdes 3-2.

PL (match en retard)
Poule A. Nestes-Mazères 1-1.

Coupe de Bigorre (2ème tour)
Horgues Odos-Bordes 0-1, Tarbes FC-Aureilhan.

LFB
Hainaut-TGB 74-56, Mondeville-Charleville-Mézières, Angers-Lattes Montpellier, 58-64, Lyon-Basket Landes 56-66, Villeneuve d’Ascq-Nantes Rezé 67-74, Nice-Bourges 77-70

NM1

Lorient-Centre Fédéral 85-69
Vendredi 16 décembre : Caen-Vitré 82-71
Samedi 10 décembre
Rennes-Get Vosges 81-61, Sorgues Avignon-Vendée Challans 58-78, Souffelweyersheim-Angers 79-74, Orchies-Gries/Oberhoffen, Saint Vallier-Quimper 84-83, Chartres-Rueil 90-69, Union Tarbes/Lourdes-Andrezieux 91-84.

Classement