Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (27 et 28 mars 2010)

lundi 29 mars 2010 par Rédaction

Top 14 (23 journée)
Bourgoin-Toulon 9-13 , Perpignan-Paris 44-23, Albi-Montauban 12-26 , Castres-Bayonne 26-10, Clermont-Montpellier 41-3, Racing Métro-Brive 25-18, Biarritz-Toulouse 26-10
Classement...

Pro D2 (25e journée)
Lyon-Mont de Marsan 26-6, Agen-Lannemezan 43-3, Colomiers-Bordeaux 20-22,, Dax-La Rochelle 13-17, Grenoble-Auch 19-0, Pays d’Aix-Aurillac 18-23 , Tarbes-Narbonne 23-11, Pau- Oyonnax 17-6.
Classement...

Fédérale 1 (PouIe 4)
Saint Jean de Luz-La Seyne 22-6, Lourdes- Poitiers 31-21
Le classement : 1. La Seyne sur Mer, 42 pts ; 2. Saint Jean de Luz, 40 pts ; 3. Lourdes, 35 pts ; 4. Poitiers, 8 pts

Résultats régionaux
Mazamet-Mauléon 13-10 ; Le Bugue-Orthez 39-5 ; Morlaas-Vallée du Girou 38-14 ; Niort-Oloron 18-12

Fédérale 2 (18e journée) :
Poule 7 :
Bagnères-Montréjeau 22-13, Nafarroa-Hendaye , Blagnac-Habas 78-0, Lombez-Isle/Jourdain 13-12, Gimont-Castelsarrasin 25-21, Mouguerre-Boucau 8-6.

Fédérale 3 (19e journée) :
Grand Sud
Argelès-Saint Girons 46-8, Rieumes-Riscle 3-18, Vic en Bigorre-Juillan 34-23, ESCA -La Salvetat 12-19, Eauze-Pouyastruc 3-16, Grenade-Saint Gaudens 0-23.

Honneur : (Barrages) Saint Lary-Masseube 24-7 ; Maubourguet-Vic Fezensac 12-6

Demi-finales Honneur (aller-retour)
Lectoure-Saint Lary, Maubourguet-Adé

Promotion : (Barrages) Castelnau en Madiranais-Baronnies 8-13 ; Bassoues-Panjas 19-6

Demi-finales Promotion (aller-retour)
Marciac-Baronnies, Mauvezin-Bassoues

2e série : Marquisat-Auzan 28-7 (lire le compte-rendu d’Henri Soulet), Ossun-Aureilhan 12-8, Montréal-Capvern 30-23.

3e série : Gondrin-Azereix 43-8 ,Villecomtal-Séméac 17-11, Plaisance-Montestruc 35-6

4e série : Laloubère-Ayguette 52-7, Lannepax-Tarbes XV 3-7, Bazet-Saint Pé fft de Bazet

[vert]Championnat du Béarn[/vert]


Groupe A
Laruns – Pont-Long 21 – 9
USEP – Miramont 61 – 0
Ogeu – Lons 17 – 18
Pontacq – Asasp-Arros 30 – 5
Monein – Jurançon 17 – 6
Nord Béarn – Josbaig 76 – 0


Groupe B
Escou – BAL 9 – 6
Idron-Lee – ASOP Forfait ASOP
Buzy – Arthez 59 – 5
Mourenx – St Médard 78 – 0
Thèze – Lagor 41 – 3
Bedous – Lasseube 20 – 19

CFA2
TFC II-Cognac 1-0, Saint-Alban-Mérignac 1-1, Bayonne II-Tarbes PF 0-4, ,Arcachon-Cugnaux 2-0,Tournefeuille-Agen 1-3, Blagnac-Béziers 1-3, Trélissac-Bordeaux Stade 2-5, Bergerac-Mont-de-Marsan 5-2
Classement...

Honneur Régional Poule B.
Lavelanet-Gimont 2-0, Pamiers-Girou 2-4, Saint-Orens-Cugnaux II 1-2, Vic-Fezensac-Saint-Gaudens 0-3, Lourdes-Haut-Adour 2-2, Fleurance-Tarbes-PF II 0-4
Classement...

Promotion honneur
Poule A.
Toulouse-Saint-Jo II-Cazères II 2-1, Auch II- Frouzins 1-0, Izards-L’Union, Foix-Luzenac II 1-5, Elan Pyrénéen-Seysses 1-2, Pibrac-Plaisance 4-0.
Poule B.
Lafrançaise-Cazes/Mondenard 1-0, Mirail-Muret II 2-1, Castelginest-Séméac 3-1, Castanet Il-Portet 1-1, Lavernose-Tournefeuille II 0-0, SaIies/Mane-L’lsle-en-Dodon 2-0.

Promotion ligue
Poule A.
Haut-Adour II-Carbonne 1-1 , Aureilhan-FC. Nestes 0-1, Cintegabelle-Muret II 3-1, Baziège-Labarthe 2-1, Saint-Jean-Falga-Montaut 2-0, Villeneuve-Varilhes 2-3.

Poule B.
Saint-Girons-Lourdes II 0-1, Landorthe-Clarac/Pointis 3-0 , Le Fossat-Ramonville 3-4, Tarbes PF III -Luz/Pierrefitte 2-0, Eaunes-Val d’Arros 1-1, Bas-Armagnac-TAC 1-0.

Poule C.
Val d’Adour-Aurignac 3-0, Pavie-Meauzac 4-6, Boulogne-Orleix 1-1, Fenouillet-Bressols 5-2, Panassac-Toulouse PTT 0-0, Castelsarrasin II-Beaumont 4-1

Nationale U19
Mérignac-TPF 4-2

Coupe Joë Jaunay (1/4de finale)
Roche Vendée -TGB 54-61

NF 3, poule B (21e journée)
Amou -Rodez 73-48, Labenne-Anglet 69-79, Salies du Salat- Hagetmau 63-53, TGB II-Mont de Marsan 82-48 , Grandfonds-Castelnau /Pomarez 72-54, Orthez-Basket Landes II 74-82.
Classement...

Prénational M (21e journée)
Albi -Montaut 73-86, Tarbes UB – Pamiers 68-69, Castres-Cugnaux 75-65, NE Toulousain-Ossun 75-58, Colomiers- Lézat 90-84, TOAC -TCMS 46-69, Lavaur- Lourdes 94-60.
Classement...

Régional 2M ( 17ejournée)
Auch III - Barcelonne II 56-75, Tournefeuille II- La Romieu 90-48, Fleurance Préchac -Tarbes UB II 88-52, Séméac- Lourdes II 78-70, Portet -Beaucaire 83-78.
Classement...

Prénational F (21ejournée)
Caussade-Vacquiers 74-69, Cugnaux-Bordères 71-59 , Plaisance du Touch- Gimont II 47-59, Bas Armagnac -Blagnac 46-75, L’lsle-Auch Pavie 46-65, Carmaux-Pradines 71-64, Montech Montauban -Laloubère 69-58.
Classement...

Régional 1 F. (2oe journée)
Toulouse Métropole III -Auch Pavie II 45-46, Fonsorbes - Séméac 67-56, Frouzins -Colomiers II 37-69, Tournefeuille II - L’lsle II 59-49, Pamiers - Eauze 57-49, Lavelanet -Condom 45-68.

Régional 2 F (17ejournée)
Plaisance du Touch II - Ossun 54-59 , Juillan - Puycasquier 45-55, Gimont II – Valence/Condom 75-61 ,Vic Fezensac -Barran Riguepeu 67-53 ,Auzan -Lourdes 66-62.

Nationale 2M
Tarbes Odos Pyrénées-Avignon : 1/3 (21/25, 26/24, 25/16, 25/21)

Nationale 3F
Ger-Istres : 0/3 (21/25, 24/26, 21/25)

Ronde du Marquisat
• 1er Julien André (TPC), 2. David Marié (TPC), 3. Christophe Clermont (CC Madiran)
• 1er peloton : 1. Raujol (Edelweiss, 2. Moras (Enclaves), 3. Marié (TPC)
• Féminines : 1. Marie-Elise Roy (VCPL)
• Cadets : 1. Bastien Sarraméa (TPC)

Corrida de Tarbes 10 km FFA souvenir Chantal Duvigneau
Course
1.Saïd Jandari (Aire-sur-Adour), 2. Nicolas Capoferri (UAT – Stado), 3. Denis Moliner. (Tous les résultats sur Izonkouru.com)
• Par équipes : 1. UAT Stado 1h 44’ 32", 2. UA Lourdes 1h 53’ 41", 3. Séméac Olympique 1h 59’ 26"
Marche
1.Gérard Barbouteau (ASCA), 2. Philippe Soret, 3. Francis Couhaillat