Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 et 29 janvier 2017)

samedi 28 janvier 2017 par Rédaction

TOP 14

Toulon-La Rochelle 20-23, Grenoble-Stade Français 44-22, Toulouse-Pau 10-20, Castres-Montpellier 38-25, Lyon-Racing 37-25, Bayonne-Brive 33-23, Bordeaux/Bègles-Clermont 23-23.

Classement

PRO D2

Angoulême-Biarritz 12-19, Vannes-Dax 16-22, Béziers-Aurillac 25-9, Narbonne-Colomiers 10-16, Oyonnax-Albi 54-16, Agen-Bourgoin 34-0, Perpignan-Carcassonne 17-13, Mont de Marsan-Montauban 34-16.

Classement

Fédérale 1

Poule 1.
Samedi 28 janvier : Nevers – Tarbes Reporté ; Auch – Romans 22-19 ; Limoges – Aix 13-18 .
Dimanche 29 janvier : Massy – Bourg en Bresse 12-3.

Poule 2.
Rouen – Anglet 52-27 ; Bagnères – Nantes 29-23 ; Langon – Tyrosse 26-24 ; St Jean de Luz – Oloron 22-23 ; Lombez Samatan – St Médard 20-13.

Fédérale 2

Poule 6
Saverdun – Mauléon 26-19 ; Lannemezan – Boucau Tarnos 19-3 ; Hendaye – Nafarroa 19-16 ; USEP – Lourdes 22-16 ; Peyrehorade – Pamiers 16-10.

Poule 8
Lormont – Isle Jourdain 28-26 ; Arcachon – Orthez 18-12 ; Hagetmau – Aire 16-14 ; Fleurance – Salles 48-15 ; Gimont – Morlaàs 13-10.

Fédérale 3

Poule 12.
Tournefeuille – Larroque Bélesta 47-7 ; Layrac – Nérac 29-7 ; Rieumes – Tournon 24-5 ; Vic Fezensac – Revel 17-24.

Poule 13.
Aramits Asasp – Mouguerre 34-16 ; St Palais – St Lary 25-21 ; Hasparren – Barcus 39-7 ; Navarrenx – Miélan 21-8 ; Soustons – Coarraze Nay 15-9.

Poule 15.
Bizanos – Nogaro 20-16 ; Riscle – Pont Long 18-6 ; St Paul – Villeneuve de Marsan 47-19 ; Larressore – Rion 12-8 ; Bayonne – Mugron 27-16.

Honneur : Masseube – Pouyastruc 3-10

Promotion Honneur :Trie – Oursbelille Bordères 3-44

1ere série  : Baronnies – Aureilhan 12-13, Marciac-Coeur de Lomagne 19-13

3e et 4e séries : Ayguette – Ossun.

Féminines Elite 2

Poule 2. Villelonguet - Tarbes

CFA Groupe D, match en retard

Rodez-Sète 0-0.

DHR, matchs en retard

Tarbes PF B – Orleix 3-1, Séméac – Lourdes 1-2, Portet Carrefour - Colomiers B 1-0

Classement

PH, matchs en retard

Poule A. Beauzelle - Haut Adour

PL, matchs en retard

Poule A . Argelès - Seysses Frouzins B 0-0 , Soues - Elan Pyrénéen 1-2 , Cintegabelle - Carbonne 1-1 , Rieux de Pelleport - Luzenac B

Poule B
Luz Pierrefitte - Fleurance B 3-3, Salies Mane B – Pavie 1-2, Villeneuve Rivière – Aurignac 1-2, Nouvelle Vague - St Gaudens 0-3, Lavernose Lherm – Plaisance 2-3.

LFB

Nantes Rezé-TGB 68-63, Bourges-Hainaut 65-69, Lyon-Mondeville 59-76, Basket Landes-Angers, Villeneuve d’Ascq-Charleville Mézières 79-64, Nice-Lattes Montpellier 49-77.

Classement

NM1

Souffelweyersheim-Chartres 74-69, Andrezieux-Sorgues Avignon 76-83, Tarbes/Lourdes-Caen 76-85, Quimper-Centre Fédéral 84-68, Rueil-Orchies 77-75, Get Vosges-Gries/Oberhoffen 70-67, Vendée Challans-Lorient 84-82, Vitré-Rennes 80-67, Angers-Saint Vallier 89-63.

Classement