Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 au 19 février 2017)

lundi 20 février 2017 par Rédaction

Top 14

La Rochelle-Stade Français 37-18, Pau-Grenoble 39-22, Clermont-Bayonne 46-27, Racing-Brive 33-23, Toulon-Lyon 31-17, Bordeaux/Bègles-Castres 17-29, Montpellier-Toulouse 27-18.

Classement

Pro D2

Montauban-Aurillac 28-8, Béziers-Carcassonne 26-17, Vannes-Oyonnax 19-16, Albi-Dax 52-7 , Angoulême-Bourgoin 37-22, Narbonne-Biarritz 24-22, Mont de Marsan-Colomiers 28-18, Perpignan-Agen 37-20.

Classement

Fédérale 1
Poule 1.
Samedi 18 février à 19h : Auch - Provence 27-19
Dimanche 19 février : Chambéry – Romans 28-3 ; Massy – Tarbes 9-0 ; Limoges – Aubenas 23-31

Classement

Poule 2.
Samedi 18 février : St Médard – Nantes 20-8
Dimanche 19 février : Bagnères – Oloron 23-22 ; Rouen – Langon 48-9 ; Lombez – Anglet 12-11 ; St Jean de Luz – Tyrosse 29-30.

Classement

Fédérale 2

Poule 6
Saverdun – Pamiers 30-29 ; Hendaye – Boucau Tarnos 23-23 ; Peyrehorade – Lannemezan 21-16 ; Lourdes – Nafarroa 31-26 ; USEP – Mauléon 16-33.

Classement

Poule 8
Samedi 18 février : Lormont – Orthez 30-12
Dimanche 19 février : Arcachon – Salles 23-6 ; Hagetmau – Morlaàs 16-16 ; Fleurance – Gimont 23-16 ; Isle Jourdain - Aire 38-6

Classement

Fédérale 3

Poule 12.
Vic Fezensac – Laroque Belesta 17-10 ; Tournefeuille – Tournon 33-26 ; Rieumes – Grenade 64-13 ; Revel – Nérac 21-16.

Poule 13.
Aramits Asasp – Barcus 31-0 ; St Palais – Miélan 17-22 ; Hasparren – Navarrenx 24-13 ; Coarraze Nay – St Lary 27-3 ; Soustons – Mouguerre 14-9.

Poule 15.
Samedi 18 février : Bayonne – Bizanos 19-19
Dimanche 19 février : St Paul – Mugron 31-6 ; Larressore – Nogaro 20-17 ; Pont Long – Rion 32-21 ; Riscle – Villeneuve de Marsan 30-7

Honneur
Argelès – Lectoure 21-16 ; Pouyastruc – Condom 12-16 ; Mauvezin – Juillan 16-13 ; Eauze – Maubourguet 18-42 ; Marquisat - Masseube 11-6

Classement

Promotion Honneur
Oursbelille Bordères – Rabastens 9-12 ; Côteaux de l’Arrêt – Tournay 19-8 ; Trie - Plaisance 9-20

Classement

1ere série
Marciac – Aureilhan 18-16 ; Cœur de Lomagne – Baronnies 13-15 ; Adé - Séméac 16-16

Classement

2e série.
Laloubère – Bazet Andrest 10-38 ; Capvern – Isle Noë 7-40 ; Magnoac – Montréal 38-22

Classement

3e et 4e séries.
Panjas – Lannepax 28-6 ; Ossun – Montestruc 47-0 ; Castelnau – Auzan 50-5 ; Villecomtal – Azereix 26-24.

Classement

Groupe A
Arudy – Nord Béarn 18-18 ; Lembeye – Pontacq 23-3 ; Escou – Sévignacq 23-8 ; Bénéjacq – Josbaig 40-20 ; Laruns – Gan 55-8

1ere – 2e séries
Mourenx – Buzy Ogeu 32-16 ; Miramont – BAL 25-20 ; Monein – Asasp Arros 10-7

3e série
Bedous – Thèze 14-33 ; Arthez Lagor – St Médard (40 – 0. Joué le 12 février)

4e série
Artix – Lestelle St Pé (forfait de Lestelle Saint Pé) ; Idron - Jurançon 45-12

CFA – Groupe D (20e journée)

Marseille B-Mont de Marsan 0-2, Monaco B-Rodez 1-2, Nice B-Le Pontet 1-0, Martigues-Paulhan Pézenas 0-0, Sète-Montpellier B 1-0, Tarbes-Marignane 0-0, Colomiers-Toulon 2-1, Hyères-Fréjus 0-0.

Classement

DHR, matchs en retard
Poule A : Séméac - Cazères 0-2

Classement

PH, match en retard
Poule A .Dimanche 19 février 2017 : Saint Jean du Falga-Haut Adour 1-1

PL, match en retard
Poule A . Samedi 18 février 2017 : Soues - Luzenac B 1-0
Dimanche 19 février 2017 : Rieux de Pelleport - Carbonne 0-2

LFB (18e journée)
Mondeville-Angers 78-74, Hainaut-Charleville Mézières 75-81, Basket Landes-Nantes Rezé 87-73, Lyon-Bourges 63-80, Tarbes-Lattes Montpellier 50-54, Villeneuve d’Ascq-Nice 78-70.

Classement

NM1 (24e journée)
Union Tarbes/Lourdes-Sorgues Avignon 93-72, Angers-Centre Fédéral 90-60, Caen-Rennes 71-50, Chartres-Saint Vallier 81-72, Vendée-Quimper 75-72, Souffelweyersheim-Orchies 69-74, Vitré-Gries/Oberhoffen 63-77, Andrezieux-Lorient 74-69, Rueil-Get Vosges 90-84.

Classement