Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 octobre 2017)

dimanche 8 octobre 2017 par Rédaction

Top 14 (7e journée)

Stade Français-Montpellier 31-20, Bordeaux/Bègles-Toulon 30-27, Oyonnax-Pau 16-19, Brive-Castres 27-22, Agen-Lyon 6-25, La Rochelle-Racing 16-9, Toulouse-Clermont 28-18.

Classement

Pro D2 (7e journée)

Perpignan-Dax 51-25, Aurillac-Bayonne 20-24, Grenoble-Narbonne 31-9, Mont de Marsan-Angoulême 38-12, Carcassonne-Montauban 17-18, Nevers-Béziers 12-19, Colomiers-Vannes 40-19, Biarritz-Massy 36-30.

Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (4e journée)

Romans-Strasbourg 28-10, Provence-Chambéry 21-22, Aubenas-Limoges, Stado Tarbes-Bourg en Bresse 16-11, Bourgoin-Rouen 21-18. Exempt : Albi.

Fédérale 1 Poule 3 (4e journée)

Lombez-Valence 21-37, Lavaur-Rodez 49-17, Castanet-Bagnères 23-23, Bergerac-Graulhet 9-3, Saint Sulpice-Blagnac 13-19. Exempt : Trélissac.

Honneur

OBRC-Auch 22-16 (reportage photos sportyves.fr), Louey Marquisat-Maubourguet reporté, Masseube-Mauvezin 16-7, Argelès-Lectoure 23-21, Plaisance-Juillan 24-40.

Promotion Honneur/1e Série/2e Série

Poule 1 : Baronnies-Eauze 17-12, Aureilhan-Marciac 28-39, Adé-Azereix/Ossun 8-20
Poule 2 : Bazet Andrest-Rabastens 34-9, RC Lomagne-Trie 7-50, Magnoac-Panjas 16-14
Poule 3 : Montréal-ESCA 5-20, Séméac-Tournay 27-21, Gondrin-Bassoues 22-21

3ème/4ème série

Poule 1 - Auzan-Villecomtal 10-23, Montestruc-Isle de Noé 22-16, Ayguette-Laloubère 22-23, Lannepax-Capvern 36-13, Castel en M.-Ibos 23-45

Coupe de Frace (5e tour)
Tarbes-Blagnac 2-2 (tarbes aux tab 5-4), Balma-Lourdes 0-0 (Balma aux TAB 4-3),

Coupe d’Occitanie – 3ème tour

TPF B-Gimont 3-0, Argelès-Séméac, Marquisat-Barbazan 1-3, Luz Pierrefitte Arrens-Juillan 1-3, UST Nouvelle Vague-Aureilhan 1-1 (7-8 aux tab), FC Nestes-ELPY 0-0 5-4 aux tab, Orleix-Pavie 2-1 ap, Ibos/Ossun-Soues 0-3, Riscle-Tarbes FC.

Nationale 1 M

Aubenas-Chartres 72-73, Centre Fédéral-Saint Quentin 52-93, Sorgues-Challans 103-92, Souffelweyersheim-Brissac 84-58, La Charité-Boulogne 104-99, Saint Vallier-Get Vosges 101-66, Orchies-Andrezieux 70-78, Lorient-Gries/Oberhoffen 72-73, Rueil-Tarbes/Lourdes 79-62.

Classement

LFB

Roche Vendée-Basket Landes 59-76, Hainaut-Villeneuve d’Ascq 75-89, Lyon-Nantes Rezé 68-75, Lattes Montpellier-Tarbes 84-72, Nice-Charleville Mézières 45-85, Bourges-Mondeville 84-56.

Classement