Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 
.7

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 octobre 2017)

dimanche 22 octobre 2017 par Rédaction

Pro D2 (9e journée)

Colomiers-Nevers 3-29, Montauban-Béziers 30-27, Angoulême-Massy 23-19, Mont de Marsan-Aurillac 17-16, Carcassonne-Bayonne 32-16, Biarritz-Dax 23-22, Grenoble-Vannes 58-28, Narbonne-Perpignan 13-24.

Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (6e journée)

Romans-Limoges 13-11, Provence-Bourg en Bresse 25-20, Aubenas-Albi 9-20, Bourgoin-Chambéry 26-21, Rouen-Strasbourg 25-15. Exempt : Stado /TPR

Classement

Fédérale 1 Poule 3 (6e journée)

Lombez Samatan-Bagnères 12-12, Lavaur-Graulhet 33-6, Castanet-Trélissac 41-26, Blagnac-Rodez 33-7, Saint-Sulpice-Valence 12-9. Exempt : Bergerac.

Classement

Fédérale 2 Poule 6 (5e journée)

Gaillac-Lévezou Ségala 45-9, Decazeville-Fleurance 6-25, Lannemezan-Tournefeuille 41-13, Cahors-Castelsarrasin 29-20, Miélan-Rieumes 17-15, Gimont-L’Isle Jourdain.

Fédérale 2 Poule 7 (5e journée)

Lourdes-Mauléon 28-28 (reportage photos sportyves.fr), Boucau Tarnos-Hagetmau 20-26, Aire/Adour-Hasparren 32-17, Morlaàs-Peyrehorade 45-13 (reportage photos sportyves.fr) , USEP-Saint Paul 22-30, Orthez-Nafarroa 22-17.

Classement

Fédérale 3 Poule 13 (5e journée)

Saint Gaudens-Coarraze/Nay 15-19, Condom-Nogaro 14-11, Laruns-Bizanos 9-16, Vic Fezensac-Pont Long 12-21, Saint Lary-Pouyastruc 54-18, Riscle-Villeneuve de Marsan 16-14.

Classement

Honneur (4e journée)
Auch-Louey Marquisat 21-10, Maubourguet-Masseube 23-23, Mauvezin-Argelès 24-21, Juillan-Lectoure 16-31, Plaisance-OBRC 20-37 .

Promotion/1e série/2e série (4e journée)

Poule 1. Eauze-Aureilhan 23-17, Adé-Baronnies 14-16, Azereix/Ossun-Marciac 20-7.
Poule 2. Rabastens-RC Lomagne 53-5, Magnoac-Bazet Andrest 33-6, Panjas-Trie 15-16.
Poule 3. ESCA-Séméac 31-15 , Gondrin-Montréal 22-32, Bassoues-Tournay 8-18.

Coupe de France (6e tour)

Saint Alban-Tarbes 0-3.

Coupe d’Occitanie (4ème tour)

FC Molières-Barbazan 0-2, Valver 82-Tarbes B 1-4, Aureilhan-Argelès 1-3, Soues-Beaumont 0-3, Mas Grenier-Orleix 1-0, Lafrançaise-Juillan 2-1, Riscle-Nestes 1-2 a.p..

Coupe de Bigorre (1er tour)

Barbazan-Ger (reporté), Campan-Ibos Ossun 1-2, Marquisat-Bordes 4-1, Galan-FC Plateau 2-4, Tarbes FC-Val d’Adour 2-4.

U 19

Orleix-Lourdes 3-2, Cazères-Juillan 3-1, Isle Jourdain-Tarbes 0-1

U17
Toulouse Métropole-Tarbes 2-3, Lourdes-Orleix 1-3, Juillan-Pamiers 2-2

LFB

Lattes Montpellier-Nantes Rezé, Hainaut-Mondeville, Nice-TGB 66-60, Roche Vendée—Villeneuve d’Ascq 59-74, Lyon-Charleville Mézières 59-74, Bourges-Basket Landes 73-51.

Classement

Nationale 1 M

Aubenas-Gries Oberhoffen 82-92, Rueil-Lorient, Saint Vallier-Chartres, Souffelweyersheim-Saint Quentin 73-76, Centre Fédéral-Get Vosges 63-98, La Charité-Vendée Challans 96-73, Sorgues-Andrezieux 61-81, Orchies-Tarbes/Lourdes 74-90, SOMB-Brissac 77-74.

Classement

in