Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (3 et 4 novembre 2017)

dimanche 5 novembre 2017 par Rédaction

TOP 14 (9e journée)
Toulouse-Bordeaux/Bègles 38-37, Oyonnax-Castres 19-32, Racing 92-Pau 23-20, Lyon-La Rochelle 15-19, Agen-Toulon 26-24, Brive-Paris 20-19, Montpellier-Clermont 28-24.
Classement

Pro D2 (11e journée)
Montauban-Bayonne 25-20, Vannes-Dax 34-9, Carcassonne-Grenoble 18-23, Mont de Marsan-Béziers 43-12, Aurillac-Nevers 33-23, Narbonne-Massy 29-15, Biarritz-Colomiers 36-13, Angoulême-Perpignan 30-30.
Classement

Fédérale 2 Poule 6 (7e journée)
Lannemezan-Levezou Segala 51-10, Cahors-Fleurance 44-34, Castelsarrasin-Tournefeuille 16-16, Decazeville-Rieumes 21-22, Gaillac-Gimont 37-20, Miélan-L’Isle 9-9.

Fédérale 2 Poule 7 (7e journée)
Morlaàs-Hagetmau 16-12, USEP-Hasparren, Saint Paul-Peyrehorade, Aire/Adour-Nafarroa 6-22, Boucau Tarnos-Lourdes 33-3, Orthez-Mauléon 29-6 (reportage photos sportyves.fr).

Fédérale 3 Poule 13 (7e journée)
Laruns-Coarraze/Nay, 9-17 Vic Fezensac-Nogaro 17-18, Pont Long-Bizanos 18-8, Condom-Pouyastruc 13-11, Saint Gaudens-Riscle 15-15, Saint Lary-Villeneuve de Marsan 17-21.


Honneur (6e journée)
Auch-Argelès 29-20, Maubourguet-Lectoure 21-22, Juillan-Mauvezin 13-8, Plaisance-Masseube 15-12, OBRC-Louey Marquisat 27-10.

Promotion/1e série/2e série (6e journée)
Poule 1. Marciac-Adé 48-6, Baronnies-Aureilhan 24-3, Eauze-Azereix/Ossun 13-12.
Poule 2. Trie-Magnoac 17-10, Cœur de Lomagne-Bazet Andrest 12-14, Rabastens-Panjas 36-8.
Poule 3. Tournay-Gondrin 28-22, Séméac-Montréal 37-3, ESCA-Bassoues 40-0.

3ème et 4ème séries (6e journée)
Villecomtal-Lannepax 22-0, Vals-Castelnau en Madiranais 13-0, Laloubère-Ibos 13-6, Vic Bigorre-Ayguette 22-5, Auzan-Montestruc 8-26.

Nationale 2 (10e journée)
Grasse-Bergerac 1-1, Toulon-Marignane 0-1, Marseille B-Colomiers 0-1, Stade Bordelais-Paulhan Pézenas 0-0 , Sète-Monaco B 3-0, Martigues-Mont de Marsan 3-0, Nice B-Hyères 1-1, Fréjus-Tarbes 3-0.
Classement

DH (7e journée)
Girou-Lourdes 1-1, Aussonne-Toulouse Métropole 1-1, Muret-Pradines 3-1, Revel-Luc Primaube 1-3, Auch-Fleurance 0-0 , Albi-Onet le Château 2-1, Rodez B-Golfech 2-2.
Classement

DHR (6e journée)
Pamiers-Fonsorbes 4-1, Blagnac B-Auch B 1-1, Séméac-Pibrac Arrêté, L’Union-Cazères, 1-1 Seysses Frouzins-Foix, Tarbes B-Juillan 2-1.
Classement

PH (6e journée)
Poule A. Lourdes B-Cugnaux 1-0, Carbonne-Rodéo B 0-1, Toulouse Pradettes-Orleix 2-0, Labarthe-Saint Jean du Falga 3-1, Muret B-Le Fossat 1-4, Saint Simon-Salies Mane 1-0.
Classement

Promotion Ligue (6e journée)
Poule A. Haut Adour-Cintegabelle 3-1, Saint Jean du Falga B-Saint Gaudens 1-4, Vic Fezensac-Mazères 3-1, Mabroc-ELPY 2-1 , Lavernose Lherm-Fleurance B 3-2, Luzenac B-Luz Pierrefitte 2-2.
Classement

Poule B. Nestes-Ramonville 3-2, Soues-Aureilhan 2-1, Lauragais-Seysses Frouzins B 0-2, Villeneuve Rivière-Mas Grenier 1-3, L’Isle Jourdain-Sainte Christie 1-1, Beaumont-Argelès 1-1.
Classement

LFB (6e journée)
Lyon-Roche Vendée 83-59, Villeneuve d’Ascq-Tarbes 70-59, Bourges-Nice 100-63, Charleville Mézières-Mondeville 68-35, Basket Landes-Nantes Rezé 68-65, Montpellier-Hainaut 74-77.
Classement

Nationale 1 M (8e journée)
Chartres-Sorgues 97-83, Rueil-Saint Vallier 72-77, Gries Oberhoffen-Vendée Challans 88-78, Get Vosges-La Charité 84-76, Andrezieux-Boulogne 84-88, Saint Quentin-Brissac 85-70, Union Tarbes/Lourdes-Souffelweyersheim 65-55 (les stats), Lorient-Centre Fédéral 78-51, Aubenas-Orchies 75-65.
Classement