Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 novembre 2017)

vendredi 17 novembre 2017 par Rédaction


N
Top 14 (10e journée)
Clermont-Lyon 39-18, Pau-Brive 34-15, Castres-La Rochelle 31-15, Bordeaux/Bègles-Agen 33-23, Montpellier-Toulouse 32-22, Stade Français-Oyonnax 39-35, Toulon-Racing 29-40.
Classement

Fédérale 1 Poule d’accession (9e journée)
Stado TPR-Romans 12-13, Aubenas-Provence Rugby 20-26, Albi-Bourgoin 45-7, Bourg en Bresse-Rouen 27-20, Limoges-Strasbourg 18-22. Exempt : Chambéry.

Fédérale 1 Poule 2 (9e journée)
Tyrosse-Hendaye 39-13, Nantes-Arcachon 21-15, Saint Médard en Jalles-Anglet 17-10, Langon-St Jean d’Angély/Cognac 23-41, Saint Jean de Luz-Niort 30-12. Exempt : Oloron.

Fédérale 1 Poule 3 (9e journée)
Bergerac-Lombez 52-5, Castanet-Lavaur, 24-30 Trélissac-Blagnac 26-20, Graulhet-Saint Sulpice 11-17, Bagnères-Valence 31-22. Exempt : Rodez.

Fédérale 2 Poule 6 (8e journée)
Levezou Segala-Cahors 10-24, Fleurance-Castelsarrasin 31-9, L’Isle-Tournefeuille 22-17, Rieumes-Lannemezan 16-20, Gimont-Decazeville 26-10, Miélan-Gaillac 30-16.

Fédérale 2 Poule 7 (8e journée)
Hagetmau-USEP 24-17, Hasparren-Saint Paul, Mauléon-Peyrehorade 17-10 (reportage photos sportyves.fr), Nafarroa-Morlaàs 21-18, Lourdes-Aire sur Adour 20-13, Orthez-Boucau Tarnos 27-24.

Fédérale 3 Poule 13 (8e journée)
Coarraze Nay-Vic Fezensac 26-16, Nogaro-Pont Long 20-17, Villeneuve de Marsan-Bizanos 23-19, Pouyastruc-Laruns 14-24, Riscle-Condom 27-14, Saint Lary-Saint Gaudens 15-18.

Honneur (8e journée)
Lectoure-Auch 27-23, Mauvezin-Maubourguet 16-25, Argelès-Plaisance 36-21, Masseube-OBRC 22-35, Louey Marquisat-Juillan 29-28.

Promotion Honneur/1e et 2e série

Poule 1. Adé-Eauze 26-26, Baronnies-Marciac 14-16, Aureilhan-Azereix/Ossun 11-15.
Poule 2. Magnoac-Rabastens 25-19, Bazet Andrest-Trie 6-33, RC Lomagne-Panjas 12-19.
Poule 3. Gondrin-ESCA 11-32, Montréal-Tournay 21-15, Séméac-Bassoues 41-9.
Classements

3e et 4e série
Castelnau en Madiranais-Villecomtal 20-23, Ibos-Vals 10-15, Capvern-Laloubère, Lannepax-Vic Bigorre 5-26, Ayguette-Auzan 22-15.

National 2 – Groupe A
Marignane-Sète 0-2, Paulhan Pézenas-Grasse 0-0, Colomiers-Toulon 4-1, Monaco B-Fréjus 1-1, Hyères-Martigues 3-4, Tarbes-Nice B 1-3, Bergerac-Marseille B 2-2, Mont de Marsan-Stade Bordelais 3-1.
Classement->]

Honneur
Onet le Château-Muret 1-1, Lourdes-Revel 3-2, Fleurance-Girou 1-0, Aussonne-Auch 2-3, Toulouse Métropole-Golfech 2-1, Luc Primaube-Albi 2-1, Pradines-Rodez B 0-2.
Classement

Honneur Régionale
Pibrac-Tarbes B, Fonsorbes-Séméac 0-1, Juillan-L’Union 1-0, Cazères-Blagnac B 1-1, Auch B-Seysses Frouzins 1-0, Foix-Pamiers 3-0.
Classement

Promotion Honneur
Cugnaux-Muret B 5-4, Salies Mane-Toulouse Pradettes 1-3, Le Fossat-Saint Simon 0-4, Saint Jean du Falga-Lourdes B 1-1, Orleix-Carbonne , Rodéo B-Labarthe.
Classement

Promotion Ligue
Poule A. Fleurance La Salvetat B-Luzenac B 1-1, Mazères-Saint Jean du Falga B 1-1, Cintegabelle-Lavernose Lherm, Saint Gaudens-Mabroc 1-0, ELPY-Haut Adour 0-2.
Classement

Poule B. Mas Grenier-Soues 1-0, Ramonville-Lauragais 1-6, Sainte Christie Preignan-Nestes 2-1, Seysses Frouzins B-Beaumont 1-0, Argelès-Villeneuve Rivière 3-0, Aureilhan-L’Isle Jourdain 0-0.
Classement

LFB (7e journée)
Nantes-Charleville Mézières 65-87, Mondeville-Villeneuve d’Ascq 58-78, TGB-Basket Landes 60-63 (les stats), Hainaut-Bourges 32-94, Nice-Lyon 67-86, Roche Vendée-Lattes Montpellier 64-68.
Classement

Nationale 1 M (10e journée)
Lorient-Souffelweyersheim 92-71, Union Tarbes/Lourdes-Boulogne 77-66, Get Vosges-Brissac 76-68, Andrezieux-Vendée Challans 92-72, Chartres-La Charité 94-92, Aubenas-Sorgues 78-60, Saint Vallier-Orchies 98-83, Gries Oberhoffen-Centre fédéral 75-64.
Classement