Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 décembre 2017)

dimanche 3 décembre 2017 par Rédaction

Top 14 (12e journée)
La Rochelle-Montpellier 26-14, Toulouse-Castres 31-41, Brive-Oyonnax 33-30, Pau-Bordeaux/Bègles 27-17, Toulon-Lyon 39-11, Clermont-Agen, 35-26 Stade Français-Racing 27-17
Classement

Pro D2 (14e journée)
Biarritz-Perpignan 37-11, Narbonne-Vannes 28-21, Dax-Mont de Marsan 13-29, Colomiers-Carcassonne 25-19, Angoulême-Montauban 7-16, Massy-Béziers 19-27, Aurillac-Grenoble 30-14, Nevers-Bayonne 17-28.
Classement

Fédérale 2 (10e journée)
Poule 6 : Levezou Ségala-Tournefeuille (reporté), L’Isle-Fleurance 36-10, Rieumes-Castelsarrasin 15-16, Gimont-Cahors, Miélan-Lannemezan 18-12, Gaillac-Decazeville 41-0..

Poule 7 : Hagetmau-Peyrehorade 16-26, Mauléon-Hasparren 22-7, Nafarroa-Saint-Paul 32-0, Lourdes-USEP (reporté), Orthez-Morlaàs 12-13 (reportage photos sportyves.fr - Yves Bergantin), Boucau Tarnos-Aire/Adour 26-17.

Fédérale 3 (10e journée)
Poule 13 : Coarraze Nay-Bizanos 20-19, Villeneuve de Marsan-Nogaro 21-15, Pouyastruc-Pont Long 17-20, Riscle-Vic Fezensac 30-20, Saint Lary-Laruns (reporté), Saint Gaudens-Condom 30-10.


Coupe de France (8e tour) : Grenoble-Tarbes 3-0

Honneur  : Fleurance-Albi 0-3, Lourdes-Muret (reporté), Toulouse Métropole Pradines 3-0, Aussonne-Revel 3-2 Onet le Château-Golfech (reporté), Luc Primaube-Rodez B (reporté) , (reporté), Auch-Girou 2-1
Classement

Division Honneur : Séméac-Pibrac 2-2
Classement

Promotion Honneur : Cugnaux-Toulouse Pradettes 1-0
Classement

U19 : Tarbes-Garonna 2-0, Auch-Aussonne 0-2, Nord Lomagne-Cazères , Lourdes-Isle Jourdain (reporté), Orleix-Muret B (reporté), Rangueil-Juillan 3-1.
Classement

Les matchs du District des Hautes-Pyrénées sont reportés.

LFB (9e journée)
Charleville Mézières-Villeneuve d’Ascq 65-68, Hainaut-Roche Vendée 66-58, Mondeville-Basket Landes 55-51, Nantes- Rezé-Tarbes 59-72, Nice-Lattes Montpellier 56-82, Bourges-Lyon 69-53.
Classement

NM 1 (11e journée)
Centre Fédéral-Saint Vallier 53-90, Brissac-Tarbes/Lourdes 89-78, Saint-Quentin-Andrezieux 100-90, Vendée Challans-Get Vosges 103-86, Sorgues-Rueil 85-84, La Charité-Lorient 86-89, Orchies-Gries Oberhoffen 71-74, Souffelweyersheim-Aubenas 82-72, Boulogne-Chartres 72-71
Classement.