Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (17 et 18 avril 2010)

dimanche 18 avril 2010 par Rédaction

TOP 14 (25e journée)
Clermont-Castres 25-19 ; Montauban-Montpellier 6-19 ; Bourgoin-Toulouse 15-13 ; Bayonne-Brive 33-25 ; Albi-Stade Français 38-24 ; Toulon-Perpignan 33-23 ; Racing Métro-Biarritz 29-22
Classement...

Pro D2 (28e journée)
Lannemezan -Tarbes 16-39 ; Pau- Aix-en-Provence 45-10 ; Auch- Oyonnax 36-20 ; Grenoble -Dax 28-5 ; Bordeaux- La Rochelle ; Mont de Marsan- Colomiers 29-29 ; Aurillac- Lyon 18-25 ; Agen-Narbonne 57-12.
Classement...

Fédérale 1 Play-down
Poule 4 : Lourdes-La Seyne 22-3 ; St Jean de Luz-Poitiers 32-3 (bonus)
Classement : 1. La Seyne 47 pts ; 2 Saint-Jean de Luz 46 pts ; 3. Lourdes 43 pts ; 4 Poitiers 6 pts.
Poule 2 : Tournefeuille-Mauléon 38-3
Poule 3 : Morlaas-Romans 22-15
Poule 5 : St Médard en Jalles-Orthez 21-20
Poule 6 : Tours-Oloron 30-29, Niort Bédarrides 35-20

Fédérale 2 (19e journée)
Poule 7 : Bagnères-Habas 38-3, Nafarroa-Blagnac 3-23, Lombez-Hendaye 47-6 , Mouguerre-Montréjeau 34-14, Castelsarrasin-Isle Jourdain 21-6, Gimont-Boucau 28-9
Poule 8 : Aire sur Adour-Lormont 34-12, Miélan-Aramits 40-3, Floirac-Nogaro 26-14, Fleurance-Bardos 14-13, Salles-Pays du Médoc 25-6, Peyrehorade-Hagetmau 15-12

Fédérale 3 (21e journée)
Grand sud (Poule 1) : Grenade-St Girons 20-10, Riscle-St Gaudens 25-16, Rieumes-Juillan 3-3, Argelès-La Salvetat 35-6, Vic en Bigorre-Pouyastruc 26-0, ESCA-Eauze 20-13
Sud-Ouest (Poule 3) : Mugron-Sévignacq 19-8, Bénéjacq-Bazas 19-36, Gan-Biscarosse 0-9, Larressore-Hasparren 22-17, Léon-Montfort 18-13, Lembeye-Coarraze/Nay 25-28

Sud-Ouest (Poule 4) : St Paul-Ondres, A.S.Bayonne-Barcus 16-5, St Pée-Villeneuve de Marsan 26-6, Bizanos-Rion des Landes 11-11, Arudy-Anglet 9-18, Navarrenx-Urrugne 11-34

[rouge]Championnat du Béarn[/rouge]


Honneur : Pont-Long –Laruns 21-9
Promotion Honneur : Ogeu-Monein 13-13
1ere Série  : Jurançon-Lons 12-6
2e Série : Thèze-Buzy 10-8
3e série : BAL-Bedous 19-16
4e série : St Médard-Arthez 23-19

CFA2
Saint-Alban-Tarbes PF 2-1 : 0-0, Arcachon-Cognac 0-2, Tournefeuille-Trélissac 2-0, Blagnac-Mérignac 2-1, Bayonne II-Bordeaux Stade 1-1, Bergerac-Cugnaux 6-0, Béziers-Mont de Marsan 0-0, Toulouse II-Agen 1-1
Classement...

DHR
Haut Adour-Fleurance 0-0, Tarbes PF II-Saint Orens 2-1, Gimont-Saint Gaudens 0-3, Cugnaux II-Pamiers 0-1, Girou-Lavelanet 2-2, Lourdes- Vic Fezensac 2-2
Classement...

Promotion Honneur
Poule A. : Luzenac II-Elan Pyrénéen, Seysses-Auch II 1-1, Plaisance-L’Union 4-1, Cazères- II-Pibrac 1-4, Foix-Izards 5-2, Frouzins-Toulouse St Jo II 3-1
Poule B. : Portet-Lavernose 2-2, Tournefeuille II-Salies/Mane 0-2, Cazes Mondenard-Séméac 3-2, Castanet II-Castelginest 0-4, L’Isle en Dodon-Mirail 0-2 , Muret II-Lafrançaise 0-1

Promotion Ligue
Poule A. : Cintegabelle-Aureilhan 1-0, Muret III-Baziège 0-1, Montaut-FC Nestes 2-1, Varilhes-Haut Adour II 2-0, Carbonne-St Jean du Falga 1-0, Labarthe-Villeneuve d’Olmes 6-0
Poule B. : Eaunes-Le Fossat 2-2, Lourdes II-Ramonville 2-0, Luz/Pierrefitte/Arrens-Saint Girons 0-0, Val d’Arros-Bas Armagnac 1-0, TAC-Landorthe 2-0, Clarac/Pointis-Tarbes PF III 0-0
Poule C. : Panassac-Val d’Adour 1-0, Beaumont-Fenouillet, 3-0 Bressols-Boulogne 3-3, Orleix-Pavie 1-2, Toulouse PTT-Castelsarrasin II 0-2, Meauzac-Aurignac 2-1

Coupe de France Joë Jaunay (1/2 finales)
Charleville Mézières-Bourges 41-65, Mondeville-TGB 63-83
Finale : Bourges-Tarbes

Prénational M. (match en retard)
Montaut-Lourdes 93-64

Prénational F. (match en retard)
Vacquiers-Laloubère 67-62

Nationale 2 M.
Tarbes Odos Pyrénées-Fréjus 0/3 (18-25 20-25 21-25 )

Nationale 2 F.
Ger-ASUL Lyon 0/3 (23-25, 15-25, 22-25 )


Dours : 2e ronde des coteaux (18 avril 2010)

Hommes
1 Raphaël Cres
2 Franck Igau
3 Victor Vicente

Dames
1 Isabelle Dassonville
2 Sophie Sutra
3 Pascale Bedecarratz

Sur le parcours des 25km, Yves Raudin a survolé la course. Chez les dames, Karine Medina et Nadine Hauret-Clos ont eu raison de la spécialiste des trails Sabine Ayrinhac.