Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (1 et 2 mai 2010)

samedi 8 mai 2010 par Rédaction

PRO D2 (29e journée)
Aurillac-Lannemezan 45-3, Dax-Bordeaux 8-9, Pau-Mont de Marsan 18-6, Aix en Provence-Auch 23-14, La Rochelle-Narbonne 36-21, Agen-Lyon 34-11, Oyonnax-Grenoble 26-19, Colomiers-Tarbes 16-14
Classement...

Fédérale 1 (Play-down)
Poule 2 : Dijon-Tournefeuille 43-8, Mauléon-Mazamet 37-15
Poule 3 : Romans-Chambéry 45-27, Vallée du Girou-Morlaas 18-18
Poule 4 : La Seyne-Saint Jean de Luz 26-8, Poitiers-Lourdes 7-12
Poule 5 : Orthez-Le Bugue 22-21, Epernay-Saint-Médard
Poule 6 : Oloron-Niort 34-6 Bédarrides-Tours 18-21

Fédérale 3 – Sud-Ouest (Poule 3)
Sévignacq-Bénéjacq 20-11, Biscarosse-Mugron 29-13, Hasparren-Gan 22-6, Montfort-Larressorre 20-16, Coarraze/Nay-Léon 20-13, Bazas-Lembeye 36-20

Fédérale 3 – Sud-Ouest (Poule 4)
Barcus-Saint Pée 19-10, Rion-AS Bayonne 33-19, Anglet-Bizanos 22-15, Ondres-Arudy 24-10, Urrugne-Saint Paul 21-13, Villeneuve de Marsan-Navarrenx 13-19

Finale Honneur
Lectoure-Adé 3-20

Barrage Honneur
Maubourguet-Saint Lary 14-3

Honneur : Nord-Béarn - Pont-Long

Promotion Honneur : USEP - Ogeu 22-3 (voir diaporama du match d’Yves Bergantin)

Première série : Pontacq 12 Jurançon 9 (voir diaporama du match d’Yves Bergantin)

Deuxième série : Mourenx 20 Thèze 13

Troisième série : Escou - BAL 15-16

Quatrième série : Lasseube - Saint Médard

CFA 2
TFC II-Trélissac 1-2, Saint Alban- Bordeaux Stade 1-0, Bayonne II-Tournefeuille 1-3, Arcachon-Agen 2-3, Blagnac-Tarbes 1-0, Bergerac-Cognac, Béziers-Mérignac 3-2, Cugnaux-Mont de Marsan 1-0
Classement...
Nationale U19 : Tarbes Pyrénées-Vannes 1-4

Honneur Régional (Poule B)
Lourdes-Gimont 2-1, Haut Adour-Girou 2-1, Fleurance-Saint Gaudens 1-1
Classement...

Promotion Ligue
Poule A : Villeneuve d’Olmes-Aureilhan 3-1
Poule C : Val d’Adour-Boulogne 6-1, Pavie-Panassac 0-1

LFB (Finale aller)
Bourges-TGB 73-76

Prénational Masculin (24e journée)
Colomiers-Albi 95-62, Cugnaux-Lourdes 108-61, TCMS-NE Toulousain 49-71, Pamiers-Castres 60-70, Lézat-Tarbes UB, Montaut-Ossun 97-76, TOAC-Lavaur 81-86
Classement...

Prénational Féminin (24e journée)
Gimont II-Laloubère 59-53, Carmaux-Bas Armagnac, Bordères-Plaisance du Touch 50-43, Auch Pavie-Cugnaux 64-41, L’Isle Jourdain-Caussade 57-68, Pradines-Montech/Montauban, Vacquiers-Blagnac 60-53
8 Classement...