Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (13 et 14 octobre 2018)

lundi 15 octobre 2018 par Rédaction


PRO D2

Nevers-Mont de Marsan 24-17, Angoulême-Vannes42-12, Montauban-Bourg en Bresse 37-19, Colomiers-Béziers 30-24, Massy-Brive 30-19, Carcassonne-Bayonne 22-10, Biarritz-Aurillac 28-24, Oyonnax-Provence Rugby.
Classement

Fédérale 1 Poule 1

Albi-Bagnères 45-14, Tarbes-Nafarroa 87-0, Lavaur-Oloron, Saint Jean de Luz-Lannemezan, Marmande-Anglet, Tyrosse-Valence d’Agen.

Fédérale 2 Poule 6

Casteljaloux-Lourdes 30-21, Morlaàs-Tournefeuille, Balma-FCTT, Layrac-Rieumes, Miélan-Lombez Samatan, L’Isle Jourdain-Coarraze Nay.

Fédérale 3 Poule 13

Auch-Vic Fezensac 34-9, Condom-USEP, Aire sur Adour-Laruns, Riscle-Nogaro 30-26, Villeneuve de Marsan-Pont Long, Nérac-Gan.

Ligue Occitanie

Honneur Poule C

OBRC-Mazères Cassagne, Portet-Salvetat Plaisance, Argelès-Juillan, Baronnies-Louey Marquisat, Montesquieu Volvestre-Muret.

Promotion Honneur Poule C

Plaisance-Azereix/Ossun, Masseube-Cazères, ESCA-Marciac, Montréjeau-Magnoac, Trie sur Baïse-Seilh Aussonne.

1ère série Poule C

Saint Lary-Bazet Andrest, Eauze-Launaguet, Panjas-Labarthe, Aureilhan-Auterive, La Barguillère-Boulogne sur Gesse.

2ème série Poule A

Carbonne-Vic Bigorre, Montréal-Adé, Villeneuve Paréage-Labastide Beauvoir, L’Isle de Noé-Vic Bigorre.

3e et 4ème série Poule H

Lannepax-Capvern, Bassoues-Laloubère, Villecomtal-Ayguette, Bas Armagnac-Castelnau en Madiranais

District 65

Départemental 3

Poule A : Juillan-ELPY III, Ger III-Val d’Adour II, Horgues Odos II-Nestes II, FC Plateau II-Lourdes IV, Guizerix-Aureilhan IV

Coupe d’Occitanie (2e tour)

PVG- FC Nestes, Juillan-Haut Adour, ELPY-Tarbes FC, Bordes-Orleix, Labéjan-Horgues/Odos, Ger-Aignan, Barbazan-Vallée Arrats.

LFB Open

Lattes- Montpellier-Nantes, Bourges-Charleville Mézières, TGB-Lyon 68-40, Basket Landes-Landerneau, Saint Amand-Roche Vendée, Villeneuve d’Ascq-Mondeville 86-58.
Classement

NM 1

Vendée-Centre Fédéral 95-52, Brissac-Le Havre 53-80, Bordeaux-Vitré Aurore 77-74, Lorient-La Rochelle 85-45, Tours-Union Tarbes/Lourdes 73-68, Rueil-La Charité 81-70, Toulouse-Angers 89-85.
Classement