Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (2, 3 et 4 novembre 2018)

samedi 3 novembre 2018 par Rédaction

Top 14

Grenoble-Clermont, 27-27, Castres-Pau 37-10, Toulon-Perpignan 26-16, La Rochelle-Agen 33-29, Toulouse-Bordeaux/Bègles 40-0, Lyon-Paris 41-6, Montpellier-Racing 92 13-27
Classement

Pro D2

Mont de Marsan-Colomiers 38-10, Oyonnax-Angoulême 29-12, Brive-Nevers 31-13, Vannes-Béziers 12-9, Carcassonne-Massy 22-14, Aurillac-Bourg en Bresse 13-9, Montauban-Bayonne 14-25, Biarritz-Provence Rugby 29-13
Classement

Fédérale 1 Poule 2

Saint Jean de Luz-Anglet 19-13, Tarbes-Oloron 31-16, Lavaur-Bagnères 19-6, Marmande-Albi, 13-38 Nafarroa-Valence d’Agen 22-20, Tyrosse-Lannemezan 29-29.

Classement
1 Saint Jean de Luz 36 pts, 8m ; 2. Albi 33 pts, 8 m ; 3. Tarbes 31 pts, 8 m ; 4. Lavaur 23 pts, 8m ; 5. Anglet, Tyrosse 22 pts, 8m ; 7. Marmande, 20 pts, 8m ; 8. Bagnères 15 pts, 8m ; 9. Oloron, Nafarroa 14 pts, 8m ; 11. Valence d’Agen 12 pts, 8m ; 12. Lannemezan, 7 pts, 8 m.

Espoirs

Valence d’Agen-Stado/TPR 6-35

Juniors

Bordeaux/bègles-Stado/TPR 34-7

Cadets Alamercercy

La Rochelle-Stado/TPR 28-10

Féminines

Stado/TPR II-Coeur de Lomagne 20-0

Rugby Occitanie Honneur (match en retard)

Baronnies-Argelès 18-23

Nationale 3 Occitanie

Poule H : Toulouse II-Rodéo, 0-1 Montpellier II-Muret 3-0, Beaucaire-Blagnac 3-0, Canet-Tarbes 1-0, Balma-Agde 0-2, Alès-Mende 0-0, Fabrègues-Rodez II Reporté.
Classement

R1

Tournefeuille-Aussonne 3-1, Pradines-Fleurance 3-0, Castanet-Cazères 4-0, Lourdes-Golfech 0-0, Portet-Pibrac 1-3, Auch-Tarbes II 2-3.
Classement

R2

Seysses Frouzins-Foix 2-1, Juillan-Castanet II 0-3, Pamiers-Toulouse Métropole II 2-3, Baziège-Auch II 0-2 , Saint Orens-Lourdes II 3-1, Saint Simon-Revel 0-2.
Classement

R3

Poule C : Aurignac-Haut Adour 1-2, Saverdun-Cintegabelle 1-5, Salies Mane-Le Fossat 5-0, FC PVG-Carbonne 0-1, Encausse-Saint Gaudens 1-2, Séméac-UST Nouvelle Vague 1-2.
Classement

Poule D : Orleix-Pavie 2-1 (1er novembre), Gimont-Cugnaux 3-0, Muret II-Fonsorbes, Lavernose Lherm-Pavie 3-1, Orleix-Aureilhan 1-0, Isle Dodon-Colomiers III 1-3, Sud Astarac-L’Isle Jourdain 1-1.
Classement

Coupe de France féminines 4e tour

Soues II-Albi II 2-2 (4-2 pour Albi aux tab)

District Hautes-Pyrénées

Départemental 1 Seniors

Elpy-Juillan II 0-1, Séméac II-Soues 1-6, FCP VDG II-Boutons d’Or Ger, Val d’Adour-Nestes 1-2, Haut Adour B-FC Plateau 2-3, Barbazan-Marquisat 3-0
Classement

Départemental 2 Seniors

Boutons d’Or II-Sarrancolin 1-2, FC PVDG III-Lourdes III 2-2, Horgues Odos-Elpy II 4-0, Galan-Orleix II 2-1, Ibos Ossun-Aureilhan II, Tarbes FC-UST Nouvelle Vague II 8-0.
Classement

Départemental 3 Seniors

Poule A : Aureilhan IV-Elpy III 0-3, FC Plateau-Horgues Odos II 2-6, Lourdes IV-Guizerix 0-9, Nestes II-Bordes 4-1, FC Val d’Adour II-Juillan III 1-2, Séméac III-Boutons d’Or Ger III 1-2.
Classement

Poule B : Juillan IV-Galan II 3-1, Aureilhan III-Tarbes FC II 4-0, Soues II-Orleix III 3-3, Horgues Odos III-Haut Adour III, Sarrancolin II-Marquisat II 1-1, Rabastens-Campan 1-1.
Classement

LFB (mise à jour du calendrier)

Bourges-Charleville Mézières 73-68, Nantes-Villeneuve d’Ascq 74-69
Classement

NM1

Vendée Challans-Tarbes/Lourdes 86-70, Brissac-La Rochelle 53-74, JSA Bordeaux-La Charité 85-90, Le Havre-Vitré 84-82, Centre Fédéral-Angers 70-89, Rueil-Tours 100-81, Toulouse-Lorient 94-95.
Classement

Course hors Stade La Méridienne

1. LASSERE Kevin
2. MARTINS Kevin .
3. ROUVIER Valentin
4. DORGANS Mathieu
5. PRADY Simon
6. BORDES Nathanael
7. BARTIER Benoit
8. MARTINS Dimitri
9. JOUGLAR
10. RUE Gregory
etc.