Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (9, 10, 11 novembre 2018)

samedi 10 novembre 2018 par Rédaction

Pro D2

Carcassonne-Brive 19-14, Massy-Oyonnax 21-32, Colomiers-Aurillac 19-17, Nevers-Montauban 22-19, Mont de Marsan-Vannes 16-13, Bayonne-Bourg en Bresse 29-7, Provence Rugby-Béziers 17-15, Angoulême-Biarritz 31-15.
Classement

Fédérale 1 – Poule 2

Albi-Saint Jean de Luz 32-13, Anglet-Lavaur 26-13, Oloron-Nafarroa 33-16, Bagnères-Tyrosse 15-22, Lannemezan-Tarbes 25-20, Valence d’Agen-Marmande 31-21.

Fédérale 2 Poule 6

L’Isle Jourdain-Balma 16-13, Tournefeuille-Miélan 6-45, FCTT-Lombez Samatan 17-20, Coarraze Nay-Rieumes 16-15, Lourdes-Layrac 23-12, Casteljaloux-Morlaàs 8-16.

Fédérale 3 Poule 13

USEP-Villeneuve de Marsan 35-23, Laruns-Pont Long 20-20, Vic Fezensac-Nogaro 17-27, Gan-Riscle 13-13, Nérac-Condom 10-12, Auch-Aire sur Adour 32-16

Espoirs Fédérale 1

Stado/TPR-Castanet 17-9, Bagnères-Tyrosse 24-13

Cadets Alamercery

Stado/TPR 17 Bordeaux/Bègles 18

Rugby Ligue Occitanie

Honneur Poule 3

Louey Marquisat-OBRC 0-23, Argelès-Portet 53-10, Juillan-Montesquieu Volvestre 9-10, Mazères Cassagne-Baronnies 24-22, Salvetat Plaisance-Muret 12-13

Promotion Honneur Poule 3

Magnoac-Plaisance 16-12, ESCA-Masseube 30-26, Marciac-Trie 17-11, Cazères Le Fousseret-Seilh Aussonne 59-3, Azereix/Ossun-Montréjeau 17-24

1ère série Poule 3

Auterive-Saint Lary 13-20, Eauze-Panjas 22-6, Labarthe sur Lèze-La Barguillère 15-3, Launaguet-Boulogne sur Gesse 0-41, Bazet Andrest-Aureilhan 12-13

2ème série Poule 1

Adé-Carbonne Longages 12-5, Tournay-Montréal 13-6, La Tour du Crieu-Villeneuve Paréage 10-32, Labastide Beauvoie-Isle de Noé 38-11. Exempt : Vic Bigorre.

3e et 4ème série Poule 8

Ibos-Lannepax 38-7, Villecomtal-Bassoues 22-15, Ayguette-Bas Armagnac 9-6, Laloubère-Castelnau en Madiranais 40-0

Nationale 3 Occitanie

Rodez II-Canet 2-1, Agde-Montpellier II 0-0, Blagnac-Alès 0-1, Mende-Fabrègues Reporté, Tarbes-Balma 2-1, Muret-Toulouse II 2-1, Rodéo-Beaucaire 3-3
Classement

U19 R1

Rodez-Tarbes 3-1

Coupe Occitanie (3e tour)

Tarbes II-Auch 0-2

Coupe Occitanie U17

Juillan-Tarbes 0-4, Aureilhan-Lourdes 0-5, Nestes-Horgues Odos 10-0

Coupe Occitanie U15

Orleix-Juillan, Nestes-Lourdes 0-5, Pyr VDG-Tarbes 0-5

District

Départemental 1

Boutons d’Or Ger-ELPY 2-0, Soues-Val d’Adour 5-2, Juillan II-FC Plateau 2-1, Marquisat-Séméac II 4-3, Nestes-FC PVDG II 5-0, Barbazan-Haut Adour II 0-0
Classement

Départemental 2

Lourdes III-Horgues Odos 2-4, ELPY II-Tarbes FC 0-2, Sarrancolin-Ibos Ossun 3-1, UST Nouvelle Vague II-Galan 4-4, Orleix II-Boutons d’Or Ger II 9-3, Aureilhan II-FC PVDG III Reporté
Classement

Départemental 3

Poule A. Horgues Odos II-Boutons d’Or Ger III 3-0, Juillan III-Lourdes IV, 12-0 Aureilhan IV-Séméac II 0-3, Bordes-Val d’Adour II 5-1, ELPY III-Nestes II 0-0, Guizerix-FC Plateau II
Classement

Poule B. Marquisat II-Rabastens 1-4, Orleix III-Aureilhan III 2-1, Horgues Odos III-Juillan IV 0-3, Tarbes FC II-Galan II 8-2, Campan-Soues II 0-2, Haut Adour II-Sarrancolin II
Classement

LFB

Lattes Montpellier-Roche Vendée 81-66, Bourges-Mondeville 98-37, TGB-Nantes Rezé 60-57, Basket Landes- Charleville Mézières 65-60, Hainaut-Lyon ASVEL 54-63, Villeneuve d’Ascq-Landerneau 66-49
Classement

NM1

Union Tarbes/Lourdes-Rueil 91-89, La Rochelle-Toulouse 69-71, Angers-Bordeaux 80-78, La Charité-Le Havre 80-84, Lorient-Vendée-Challans 59-99, Tours-Brissac 81-71, Vitré-Centre Fédéral 74-49
Classement

Prénational F

Lourdes-Cornebarrieu 53-58, Pradines-Ossun 48-58

Régionale 2M

TUB-Ossun 94-67

Régionale 2F

Bordères-Puycasquier 46-48

Régionale 3F

Juillan-Castéra Réjaumont 39-45, Jegun-Ossun II 76-30

U18 F Occitanie

Laloubère-Montpellier 48-74

U17M Occitanie

TUB-Union Gascogne 56-90