Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (16-17 et 18 novembre 2018)

dimanche 18 novembre 2018 par Rédaction

Pro D2

Béziers-Bayonne 30-13, Vannes-Montauban 27-28, Provence Rugby-Massy, 16-38 Colomiers-Nevers 23-24, Bourg en Bresse-Angoulême 31-6, Aurillac-Mont de Marsan 31-7, Biarritz-Carcassonne 21-16, Brive-Oyonnax 21-20.
Classement

Fédérale 1 – Poule 2

Tarbes-Bagnères 29-13, Lavaur-Albi 16-26, Nafarroa-Lannemezan 27-21, Valence d’Agen-Oloron 32-0, Marmande-Saint Jean de Luz 40-37, Tyrosse-Anglet 34-34.
Classement

Fédérale 2 Poule 6

Rieumes-FCTT 15-20, Balma-Casteljaloux 22-8, Lombez Samatan-Tournefeuille 71-3, Miélan-Lourdes 47-19, Layrac-L’Isle Jourdain 19-17, Morlaàs-Coarraze Nay 9-6 (reportage sportyves.fr Yves Bergantin).
Classement

Fédérale 3 Poule 13

Riscle-Auch 7-27, Pont Long-USEP 10-14, Nogaro-Laruns 39-17, Villeneuve de Marsan-Gan 14-14, Aire sur Adour-Nérac 30-23, Condom-Vic Fezensac 28-12.
Classement

Ligue Occitanie

Honneur Poule 3

Baronnies-Portet 25-5, Montesquieu Volvestre-Louey Marquisat 36-21, OBRC-Argelès 32-26, Muret-Juillan 16-11, Mazères Cassagne-Salvetat Plaisance 7-13.

Promotion Honneur Poule 3

Plaisance-ESCA 21-0, Montréjeau-Masseube 29-18, Seilh Aussonne-Marciac 8-28, Azereix Ossun-Cazères le Fousseret 21-19, Trie-Magnoac 16-10.

1ère série Poule 3

Saint Lary-Panjas 28-6, Aureilhan-Eauze 26-12, La Barguillère-Auterive 37-11, Boulogne-Labarthe 43-10, Bazet Andrest-Launaguet 12-13.

2ème série Poule 1

Villeneuve Paréage-Adé 26-12, Isle de Noé-La Tour du Crieu, Vic Bigorre-Labastide Beauvoir 24-7, Carbonne Longages-Tournay.

3e et 4ème série Poule 8

Lannepax-Villecomtal 8-5, Bas Armagnac-Ibos 10-3, Castelnau en Madiranais-Ayguette 23-0, Capvern-Laloubère 6-16.

Nationale 3 Occitanie

Match en retard : Fabrègues-Rodez II 0-2

District

Départemental 1

FC Plateau-Boutons d’Or Ger 2-0, Séméac II-Barbazan 2-3, ELPY-Nestes 2-2, Val d’Adour-Marquisat 1-1, Haut Adour II-Juillan II 1-3
Classement

Départemental 2

Horgues Odos-FC Pyrénées VDG III 4-1, Sarrancolin-Aureilhan II 0-4, Galan-ELPY II 4-1, Boutons d’Or Ger II-UST Nouvelle Vague II 4-0, Ibos Ossun-Orleix II 0-6, Tarbes FC-Lourdes III 1-1
Classement

Départemental 3

Poule A. FC Val d’Adour-ELPY III Reporté, Nestes II-Aureilhan IV 10-0, Boutons d’Or Ger III-Guizerix 0-3, FC Plateau II-Juillan III 3-0, Lourdes IV-Bordes 1-9, Séméac III-Horgues Odos II 1-4
Classement

Poule B. Galan II-Orleix III 0-2, Aureilhan III-Campan 3-0, Soues II-Marquisat II 1-1, Juillan IV-Tarbes FC II 4-6, Rabastens-Haut Adour III, Sarrancolin II-Horgues Odos III 0-1
Classement

NM1

Vendée Challans-Tours 62-83, Brissac-Lorient 74-84, Bordeaux-La Rochelle 70-81, Le Havre-Tarbes/Lourdes 88-85, Centre Fédéral-La Charité 71-81, Vitré-Angers 57-58, Toulouse-Rueil 79-81.
Classement