Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Matchs et résultats (24 et 25 novembre 2018)

vendredi 23 novembre 2018 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux/Bègles-Toulon 36-25, Agen-Montpellier 12-18, Pau-Toulouse 13-15, Racing 92-Grenoble 17-23, Perpignan-Castres 12-16, Paris-La Rochelle 12-14, Clermont-Lyon 31-11
Classement

Fédérale 2 Poule 6

L’Isle-Miélan 24-15, Tournefeuille-Rieumes, Coarraze Nay-FCTT 18-13, Lourdes-Lombez Samatan 9-12 , Casteljaloux,-Layrac 23-15, Morlaàs-Balma 38-12

Fédérale 3 Poule 13

Nérac-Riscle 22-21, USEP-Nogaro 15-9 , Vic Fezensac-Laruns 20-22, Gan-Pont Long 18-17, Condom-Aire sur Adour 15-13, Auch-Villeneuve de Marsan 60-8

Rugby Ligue Occitanie

Honneur Poule 3

Portet-Oursbelille 6-29, Argelès-Montesquieu Volvestre 45-6, Louey Marquisat-Muret 10-24, Juillan-Mazères Cassagne 29-10, Salvetat Plaisance-Baronnies 20-8

Honneur Poule 4

Lectoure-Pouyastruc 21-15, L’Isle Dodon-Rabastens 40-26, Maubourguet-Verfeil 35-5, Mauvezin-TUC 47-13, La 7audrune-Canton Saint Lys 6-3.

Promotion Honneur Poule 3

Magnoac-Seilh Aussonne 34-7, Marciac-Azereix Ossun 22-18, Masseube-Plaisance 13-30, ESCA-Trie 14-16, Cazères Le Fousseret-Montréjeau 12-14

1ère série Poule 3

Eauze-Saint Lary 10-18, Panjas-La Barguillère 26-10, Auterive-Boulogne 6-80, Labarthe-Bazet Andrest 28-0, Launaguet-Aureilhan 5-12

2ème série Poule 1

Adé-l’Isle de Noé 37-, Montréal-Carbonne 32-0, La Tour du Crieu-Vic Bigorre 17-29, Tournay-Villeneuve Paréage 17-25

3e et 4ème série Poule 8

Bassoues-Lannepax 35-12, Villecomtal-Bas Armagnac 9-9, Ibos-Castelnau en Madiranais 36-0, Ayguette-Capvern 0-19

Nationale 3 Occitanie

Mende-Blagnac 2-2, Montpellier II-Tarbes 4-1, Beaucaire-Muret 0-1, Balma-Rodez II 0-1, Alès-Rodéo 2-1, Toulouse II-Agde 5-1, Fabrègues-Canet Reporté
Classement

R 1

Poule A. Aussonne-Castanet 1-1, Fleurance-Lourdes 2-0, Cazères-Auch 1-1, Pibrac-Golfech 0-2, Portet-Tournefeuille 2-2, Tarbes II-Pradines 2-1
Classement

R 2

Auch II-Revel 1-1, Foix-Saint Simon 3-0, Baziège-Saint Orens 1-4, Lourdes II-Pamiers 7-0, Toulouse Métropole II-Juillan 5-2, Castanet II-Seysses Frouzins 2-2
Classement

R3

Poule 3. Haut Adour-FC PVG 2-2, Encausse-Séméac 2-1, Cintegabelle-Aurignac 1-0, Saint Gaudens-Carbonne 0-0, Le Fossat-Saverdun 2-2, UST Nouvelle Vague-Salies Mane 0-2
Classement

Poule 4. Pavie-Isle Dodon 3-2, Muret II-Gimont 3-3, Cugnaux-Orleix 7-0, Fonsorbes-Colomiers III 3-1, Aureilhan-Sud Astarac 4-2, L’Isle Jourdain-Lavernose Lherm 1-5
Classement

District

Départemental 1

Séméac II-Haut Adour II 2-3, Boutons d’Or Ger-Juillan II 0-3, Soues-ELPY 3-1, Marquisat-ELPY 1-0, Marquisat-FC PVG II 1-0, Nestes-FC Plateau 2-1, Barbazan-FC Val d’Adour 1-0

Départemental 2

FC PVDG II-Tarbes FC 0-5, UST Nouvelle Vague II-Ibos Ossun 3-1, Aureilhan II-Horgues Odos 1-0, Lourdes III-Galan 3-0, ELPY II-Boutons d’Or Ger II 2-4, Orleix II-Sarrancolin 3-0
Classement

Départemental 3

Poule A. Nestes II-Séméac III 3-0, Juillan III-Boutons d’Or Ger III 13-1, Bordes-FC Plateau II 3-2, ELPY III-Lourdes IV 3-0, Aureilhan IV-FC Val d’Adour II 1-2, Guizerix-Horgues Odos II 1-1
Classement

Poule B. Campan-Galan II 2-3, Marquisat II-Aureilhan III 3-2, Horgues Odos III-Rabastens 1-1, Orleix III-Tarbes FC II 1-1, Haut Adour III-Soues II, Sarrancolin II-Juillan IV 1-3
Classement

Coupe Occitanie F

Soues-Tarbes PF 1-0

LFB

Mondeville-Lattes Montpellier 72-95, Nantes Rezé-Bourges 52-108, Charleville Mézières-Tarbes 94-69, Lyon-Basket-Landes, Landerneau-Hainaut 80-75 , Roche Vendée-Villeneuve d’Ascq 79-28
Classement

NM1

La Charité-Vitré 100-89, Union Tarbes
/Lourdes-Centre Fédéral Reporté, La Rochelle-Le Havre 87-83, Lorient-Bordeaux 65-67, Tours-Toulouse 69-62, Rueil-Vendée Challans 74-92, Angers-Brissac.
Classement

N 2 F

TGB-Basket Landes 61-84

N 3 F

Laloubère-Garonne 65-48

Prénational F

Ossun-Lourdes 69-63

R 2 M

TUB-Séméac 92-62

R 3

TUB-Lourdes 79-70

U 20 Occitanie

Séméac-Cugnaux 67-66

U18 F Occitanie

TGB-Salies du Salat 68-73

Course pédestre

Pontacq : 5e édition de La Moustachu

1er Kevin Lasserre (ASM Pau), 2. Laurent Beziat (Esclops d’Azun), Ludovic Lasserre

Féminines

1. Valérie Héguilustoy (UA Lourdes), 2. Valérie Sanchez (Endurance 65), 3. Mélanie Lousplaàs (Trappeurs de l’Ouzom)

ESCRIME

Sabre d’Or par équipes

Finale Masculine : Amicale Tarbaise d’Escrime bat Russie 45-34
Finale Féminine : Orléans bat Amicale Tarbaise d’Escrime 45-41