Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (8 et 9 mai 2010)

lundi 10 mai 2010 par Rédaction


TOP 14
Barrages : Clermont-Racing Metro 21-17, Toulouse-Castres 35-12

Pro D2 (30e et dernière journée, dimanche 14h30)
Dax-Aix en Provence 33-24, Lyon-Lannemezan 44-13, Mont de Marsan-Aurillac 42-15, Narbonne-Colomiers 34-17, Oyonnax-La Rochelle 6-9, Tarbes-Agen 29-27, Auch-Pau 16-19, Grenoble-Bordeaux/Bègles 33-3

Fédérale 1 (Barrages)
Lille-Lourdes 34-14, Tournefeuille-Oloron 14-28, Orthez-Niort 5-20, Le Bugue-Morlaas 23-18 (voir diaporama de notre collaborateur Yves Bergantin)


Fédérale 2 – Poule 7
Bagnères-Nafarroa 18-6, Lombez-Blagnac 8-15, Mouguerre-Habas 19-7, Castelsarrasin-Hendaye 25-0, Boucau/Tarnos-Montréjeau 23-12, Gimont-Isle Jourdain 15-8

Fédérale 3 – Grand Sud (Barrages)
Argelès-Grenade 11-6, Vic Bigorre-Pouyastruc 15-23


Finales
Honneur (Barrage de montée) : Adé-Plage d’Orb 20-16 (Adé monte en Fédérale 3)
Promotion : Marciac-Mauvezin 23-10 (Marciac champion)
1e série : Baronnies-Bassoues 9-15 (Bassoues champion)
2e série : Auzan-Marquisat 11-15 (Marquisat champion)
3e série : Villecomtal-Gondrin 9-15 (Gondrin champion)
4e série : Tarbes XV-Lannepax 3-0 (Tarbes XV champion)

Championnat du Béarn (Finales)


Honneur : Nord-Béarn - Pont-Long 19 - 18
4e Série : Lasseube - St Médard 10 - 6

CFA 2 (27e journée)
Bordeaux Stade-Arcachon 1-3, Tournefeuille-Toulouse II 2-1, Agen-Blagnac 1-1, Mont de Marsan-Bayonne II 1-0, Tarbes PF-Bergerac 1-1, Mérignac-Cugnaux 1-0, Trélissac-Saint Alban 1-1, Cognac-Béziers 2-3
Classement...

DHR (20e journée)
Cugnaux II-Girou 1-0, Vic Fezensac-Saint Orens 3-1, Haut Adour-Saint Gaudens 1-1, Fleurance/La Salvetat-Pamiers 1-0, Lourdes-Lavelanet 2-1, Tarbes PF II-Gimont 0-2
Classement...

Promotion Honneur (20e journée)
Poule A : ELPY-Toulouse Saint Jo II 4-1, Foix-Pibrac 2-2, Luzenac II-L’Union reporté, Seysses-Plaisance 4-1, Frouzins-Cazères II 3-1, Izards-Auch II 3-1
Classement...

Poule B : Portet-Séméac 3-2, Castanet II-Lafrançaise 1-1, Lavernose-Toulouse Mirail 3-1, Castelginest-Salies/Mane 1-1, Isle-Dodon-Muret II 2-3
Classement...

Promotion Ligue
Poule A : Aureilhan-Villeneuve d’Olmes 4-0, Varilhes-Carbonne 1-4, Cintegabelle-Saint Jean du Falga 2-2, Baziège-Haut Adour II 2-0
Classement...
Poule B : Clarac/Pointis-Pierrefitte 2-1, Le Fossat-Landorthe 1-3, Eaunes-Saint Girons 0-2, Toulouse AC-Lourdes II 4-1 , Val d’Arros-Ramonville 2-1, Bas Armagnac-Tarbes PF III 5-3
Classement...
Poule C : Val Adour-Fenouillet 3-3, Panassac-Pavie 1-1, Bressols-Orleix 2-0, Castel/Moissac II-Boulogne.Pég. 4-3 , Beaumont-Meauzac 0-0 , Toulouse ASPTT-Canton d’Aurignac 0-0
Classement...