Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (12 et 13 janvier 2019)

dimanche 13 janvier 2019 par Rédaction

PRO D2

Brive-Biarritz 36-26, Oyonnax-Colomiers 32-16, Aurillac-Angoulême 13-10, Bayonne-Montauban 21-16, Vannes-Provence Rugby 43-29, Massy-Bourg en Bresse 20-29, Mont de Marsan-Nevers 34-11, Béziers-Carcassonne 23-18.
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Albi-Valence d’Agen 53-19, Lavaur-Tarbes 28-9, Saint Jean de Luz-Nafarroa 19-6, Anglet-Oloron 17-16, Bagnères-Lannemezan 7-21, Marmande-Tyrosse 18-12.

Fédérale 2

Poule 6. L’Isle-FCTT 7-11, Lourdes-Tournefeuille 37-3, Casteljaloux-Rieumes 16-17, Morlaàs-Lombez Samatan 16-14, Balma-Miélan 10-13, Layrac-Coarraze Nay 12-3.

Fédérale 3

Poule 13. Auch-Laruns 39-10, Gan-USEP 14-19 (reportage photos sportyves.fr Yves Bergantin), Nérac-Nogaro 13-18, Condom-Pont Long 13-23, Aire sur Adour-Villeneuve de Marsan 28-15, Riscle Vic Fezensac 49-6

Occitanie

Honneur

Poule 3. OBRC-Muret 22-6, Portet-Mazères Cassagne 20-20, Argelès-Salvetat Plaisance 23-18, Louey Marquisat-Juillan 10-16, Baronnies-Montesquieu Volvestre 17-16

Poule 4. Maubourguet-Mauvezin 12-11, Lectoure-TUC 28-16, Pouyastruc-Verfeil 45-7, Saint Lys-Rabastens 27-13, L’Isle en Dodon-La Saudrune 22-13

Promotion Honneur

Poule 3. Plaisance-Seilh Aussonne 54-0, Masseube-Azereix Ossun 21-13, ESCA-Cazères Le Fousseret 21-16, Magnoac-Marciac 8-12, Montréjeau-Trie sur Baïse 13-9

1ère série

Poule 3. Saint Lary-Boulogne, Eauze-Bazet Andrest 31-3, Panjas-Launaguet, Auterive-Labarthe sur Lèze 11-11, Aureilhan-La Barguillère 38-7

2ème série

Poule 1. Carbonne-L’Isle de Noé 52-22, Vic Bigorre-Montréal 32-13,, Tournay-Labastide Beauvoir 22-12, Adé-La Tour du Crieu 53-0

3ème et 4ème série

Poule 8. Lannepax-Castelnau en Madiranais, Bassoues-Capvern 16-3, Villecomtal-Laloubère 5-25, Ibos-Ayguette 37-0

Nationale 3 Occitanie

Tarbes-Alès 0-2, Canet-Toulouse II 1-0, Agde-Mende 1-0, Balma-Montpellier II 0-3, Muret-Blagnac 0-0, Rodez II-Beaucaire 1-1, Fabrègues-Rodéo 1-0
Classement

R 1

Poule A. Cazères-Fleurance 2-1, Tournefeuille-Pradines 2-0, Pibrac-Tarbes II 2-0, Castanet-Auch 2-3, Aussonne-Golfech 1-1, Portet-Lourdes 0-0
Classement

R 2

Auch II-Castanet II 0-1, Pamiers-Juillan, Saint Orens-Seysses Frouzins 4-0, Baziège-Saint Simon 0-0, Toulouse Métropole II-Foix, Lourdes II-Revel 0-4.
Classement

R3

Poule 3. Séméac-Aurignac 4-1, Salies Mane-Saverdun 1-0, Encausse-FC PVG 4-1, Saint Gaudens-Cintegabelle 3-1, Le Fossat-Haut Adour 1-2, UST Nouvelle Vague-Carbonne 0-4
Classement

Poule 4. Gimont-Lavernose Lherm 1-3, Muret II-Isle Dodon 5-0, Cugnaux-Colomiers III 1-0, Fonsorbes-L’Isle Jourdain 0-0, Aureilhan-Pavie 2-1, Orleix-Sud Astarac 3-1
Classement

U19 R2
Blagnac-Colomiers II 1-1, Tournefeuille-Aussonne 2-2, Garonna Nord-Soues 2-0, Nord Lomagne-EFCV 1-5
Classement

District

Départemental 1

Séméac II-ELPY 0-1, Soues-Boutons d’Or Ger 4-0, Marquisat-Juillan II 0-2, Val d’Adour-FC PVDG II 3-1, Haut Adour II-Nestes 0-1, Barbazan-FC Plateau
Classement

Départemental 3

Aureilhan III-Orleix III 2-3, Soues II-Séméac III 0-3 Nestes II-Juillan III 2-2, Campan-Bordes, Guizerix-Marquisat II, Rabastens-Horgues Odos II
Classement

LFB

Nantes Rezé-Lattes Montpellier 75-102, Charleville Mézières-Bourges 75-73, TGB-Lyon ASVEL 48-89, Landerneau-Basket Landes 53-54, Roche Vendée-Hainaut 64-59, Mondeville-Villeneuve d’Ascq 56-67
Classement

NM 1

Poule B. Centre Fédéral-Vendée Challans 81-92, Vitré-Bordeaux 82-84, La Rochelle-Lorient 87-79, Union Tarbes/Lourdes-Tours 88-87, La Charité-Rueil 91-93, Angers-Toulouse 87-74
Classement