Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (15 et 16 mai)

lundi 17 mai 2010 par Rédaction

Top 14 (1/2 finales)
Perpignan-Toulouse 21-13, Toulon-Clermont 29-35
Finale : Perpignan-Clermont

Pro D2 (1/2 finales)
La Rochelle-Oyonnax 6-3, Lyon O.U-Pau 29-13
Finale La Rochelle-Lyon O.U.

Fédérale 1 Jean Prat (1/4 de finale aller)
Saint Etienne-Chalon/Saône 12-3, Béziers-Bourg en Bresse 12-20, Limoges-Tyrosse 20-17, Périgueux-Carcassonne 23-12

Fédérale 1 (1/4 de finale aller)
Lille-Orléans 22-24, Oloron-Romans 24-16, Niort-La Seyne 16-15, Le Bugue-Dijon 29-19

Fédérale 2 (barrages)
Gimont-Fleurance 12-9, Salles-Isle-Jourdain 19-33, Boucau/Tarnos-Aire/l’Adour 31-22, Hagetmau- Hendaye 16-19

Fédérale 3
Argelès-Pamiers 22-11 , Riscle-Caussade 21-6, Millau-Pouyastruc 30-3, Bizanos- Léon 13-22

Honneur
Adé-Gradignan 23-10, Maubourguet-St-Lys 23-6, Nord-Béarn-Saint Sever 17-9 , Lectoure - Foix 21-24

Promotion Honneur
Marciac-Ogeu 23-3, Mauvezin-Tarascon 27-10, Lit et Mixe-USEP 6-16

1ere série
Baronnies-Montréal 20-15, Pontacq - St Martin de Seignanx 16-9, Bassoues - Loches 44-6

2e série
Marquisat-Thèze 5-6, Auzan/Cazaubon-Erdre 22-0, Pouillon-Mourenx 6-13

CFA II
TFC II-Bayonne II 5-0, Saint Alban-Tournefeuille 3-0, Arcachon-Trélissac 1-3, Blagnac-Bordeaux Stade 3-0, Bergerac-Agen 0-0, Béziers-Tarbes PF 1-0, Cugnaux-Cognac 3-1, Mérignac-Mont de Marsan 0-1
Classement...

Honneur régional
Poule B : Saint Orens-Fleurance 1-0, Pamiers-Lourdes 1-5, Gimont-Cugnaux II 0-0, Lavelanet-Haut Adour 4-1, Saint Gaudens-Tarbes PF II 0-1, Girou-Vic Fezensac -1
Classement...

Promotion honneur
Poule A : Auch II-Elan Pyrénéen 3-1, Toulouse Saint Jo II-Foix 4-0, Plaisance-Frouzins 3-2, Pibrac-Luzenac II 2-1, L’Union-Seysses 4-4, Cazères II-Izards 2-0
Classement...
Poule B : Salies/Mane-Lavernose 3-0, Mirail-Castanet II 1-2 , Lafrançaise-Portet, Séméac-Tournefeuille II 3-0, Muret II-Castelginest 1-1, Cazes-L’Isle en Dodon 1-2
Classement...

Promotion ligue
Poule A : Carbonne-Aureilhan 3-2, Villeneuve-Baziège 0-4, Haut Adour II-Cintegabelle 1-1, Saint Jean du Falga-Muret III 1-0, FC Nestes-Labarthe 2-0, Montaut-Varilhes 1-1
Classement...
Poule B : Luz/Pierrefitte-Le Fossat, Tarbes PF III-Eaunes 2-1, Lourdes II-Clarac/Pointis 2-1 (buts lourdais de Deng-Deng et Sébastien Mignot), Landorthe-Bas Armagnac 2-0, Saint Girons-Val d’Arros 1-1, Ramonville-TAC 0-3
Classement...
Poule C : Orleix-Val d’Adour 2-4, Boulogne-Panassac 2-2, Fenouillet-Castelsarrasin II 5-2, Meauzac-Bressols,Pavie-Toulouse PTT 3-1, Aurignac-Beaumont 0-3
Classement...

Coupe de France Féminine
Bourges-TGB : 67-62