Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (9 et 10 février 2019)

samedi 9 février 2019 par Rédaction

PRO D2

Oyonnax-Mont de Marsan 34-14, Angoulême-Bourg en Bresse 41-15, Provence Rugby-Montauban 51-6, Brive-Massy 37-13, Colomiers-Vannes 25-3, Bayonne-Carcassonne 46-10, Nevers-Biarritz 20-16, Aurillac-Béziers 19-3.
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Lavaur-Valence d’Agen 14-8, Bagnères-Marmande 17-13, Saint Jean de Luz-Oloron 34-17 (Reportage photos sportyves.fr Yves Bergantin), Lavaur-Valence d’Agen

Fédérale 2

Poule 6 : FCTT-Balma 29-3, Rieumes-Layrac 22-17, Tournefeuille-Morlaàs 15-33, Lombez Samatan Miélan 10-6, Lourdes-Casteljaloux 3-16, Coarraze Nay-L’Isle Jourdain 24-6.

Fédérale 3

Poule 13. Nogaro-Riscle 25-10, Pont Long-Villeneuve de Marsan 19-13, USEP-Condom 27-0, Laruns-Aire sur l’Adour, 9-7 Gan-Nérac 17-6, Vic Fezensac-Auch 13-38.

Occitanie

Honneur

Poule 3. Argelès-Baronnies 25-13, Portet-Juillan 7-28

Promotion Honneur

Poule 3. ESCA-Magnoac 26-7

1ère série

Poule 3. Aureilhan-Boulogne sur Gesse 7-28

2ème série

Poule 1. Villeneuve Paréage-Vic en Bigorre 14-9, Carbonne-Labastide Beauvoir 20-23

3ème série

Poule 4. Séméac-Kercorb 27-3

Nationale 3 (Occitanie)

Tarbes-Rodéo 1-1, Canet-Mende 2-1, Balma-Alès 0-0, Rodez II-Blagnac 2-1
Classement

R 1

Poule 1. Fleurance-Castanet Reporté, Lourdes-Pradines 3-0, Cazères-Portet 3-1, Pibrac-Aussonne 0-0, Golfech-Auch 0-0, Tarbes II-Tournefeuille 0-4.
Classement

R 2

Poule 1.Auch II-Lourdes II 2-0, Foix-Pamiers 2-0, Castanet II-Saint Orens 2-3, Toulouse Métropole II-Baziège 2-0, Revel-Juillan 2-0, Saint Simon-Seysses Frouzins Remis.
Classement

R3

Poule 3. FC PVG-Aurignac 4-0, Carbonne-Saverdun 3-0, Haut Adour-Salies Mane 1-3, Cintegabelle-Séméac 1-1, Saint Gaudens-UST Nouvelle Vague 6-2, Le Fossat-Encausse 3-0.
Classement

Poule 4. Fonsorbes-Cugnaux Remis, Pavie-Orleix Remis, Colomiers III-Sud Astarac 2-1, Aureilhan-Muret II 0-2, L’Isle Jourdain-Gimont Remis, Isle Dodon-Lavernose Lherm Remis.
Classement

U 19 R1

Tarbes-Montauban 2-0
Classement

U19 R2

Juillan-Blagnac II 1-4, Soues-Tournefeuille 2-1
Classement

U17 R1

Tarbes-Muret 3-1
Classement

U 17 R2

Orleix-Nestes 5-3, Lourdes-Fonsorbes 1-2
Classement

U 15 R1 Elite
Toulouse-Lourdes 6-0, Montauban-Tarbes
Classement

District

Départemental 1

Soues-Juillan 3-0, FC PVDG II-ELPY 0-0, FC Val d’Adour- FC Plateau 1-0, Marquisat-Nestes Reporté, Barbazan-Boutons d’Or Ger 1-3
Classement

Départemental 2

Aureilhan II-Galan, Sarrancolin-FC PVDG III 3-1, Orleix II-Lourdes III 4-2, UST Nouvelle Vague II-ELPY II, Boutons d’Or Ger II-Tarbes FC 1-2, Ibos Ossun – Horgues Odos
Classement

Départemental 3

Poule 3. Carbonne-Saverdun 3-0, FC PVG-Aurignac 4-0, Cintegabelle-Séméac 1-1, Le Fossat-Encaussi 3-0, Saint Gaudens-UST Nouvelle Vague 6-2.
Classement

Poule 4. Isle Dodon-Lavernose Lherm Reporté, Pavie-Orleix Reporté, Fonsorbes-Cugnaux Reporté, Isle Jourdain-Gimont Reporté, Colomiers III-Sud Astarac 2-1, Aureilhan-Muret II 0-2
Classement

LFB.

Lattes Montpellier-Landerneau 85-56, Bourges-Roche Vendée, Tarbes-Mondeville 67-60, Basket Landes-Nantes Rezé 93-70, Hainaut-Charleville Mézières 59-82, Villeneuve d’Ascq-Lyon 69-76.
Classement

NM 1

Poule B. Le Havre-La Charité 80-76, Rueil-Tarbes/Lourdes 104-89, Toulouse-La Rochelle 73-75, Vendée Challans-Lorient 95-75Centre Fédéral-Vitré Aurore 46-65, Bordeaux-Angers 71-65
Classement