Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Matchs et résultats (23 et 24 février 2019)

dimanche 24 février 2019 par Rédaction

TOP 14

Bordeaux/Bègles-Grenoble 47-31, Toulouse-Montpellier 27-14, Toulon-Pau 38-11, Perpignan-Agen 13-20, La Rochelle-Paris 14-27, Castres-Racing 92 18-9, Lyon-Clermont 19-13.
Classement

PRO D2

Bayonne-Béziers 21-15, Aurillac-Massy 31-18, Mont de Marsan-Montauban 16-10, Provence Rugby-Biarritz 23-13, Oyonnax-Carcassonne 38-10, Colomiers-Bourg en Bresse 29-19, Brive-Vannes 61-14, Angoulême-Nevers 40-15.
Classement

ESPOIRS

Bagnères-Tarbes 16-21

Occitanie

Honneur

Poule 3. Portet-Baronnies 5-24, Louey Marquisat-Montesquieu Volvestre 1-12, Salvetat Plaisance-Mazères Cassagne 20-10, Juillan-Muret 31-13, Argelès-OBRC 19-3

Poule 4. Maubourguet-Rabastens 15-22, Mauvezin-Verfeil 41-15, L’Isle-Pouyastruc 23-6, Lectoure-Canton Saint Lys 41-14, La Saudrune-Toulouse UC 34-10

Promotion Honneur

Poule 3. Plaisance du Gers-Magnoac 20-24, Masseube-ESCA, Trie-Marciac 9-8, Seilh Aussonne-Cazères Le Fousseret 0-79, Montréjeau-Azereix/Ossun 31-13

1ère série

Poule 3. Saint Lary-Auterive 47-0, Panjas-Eauze 23-20, La Barguillère-Labarthe sur Lèze 17-10, Boulogne sur Gesse-Launaguet 60-7, Aureilhan-Bazet/Andrest forfait de Bazet

2ème série

Poule 1. Carbonne Longages-Adé, 8-11, Montréal-Tournay 23-13, Villeneuve Paréage-La Tour du Crieu 59-12, L’Isle de Noé-Labastide Beauvoir 15-20

3ème et 4ème série

Poule 4. Plateau de Sault-Castelnau Bastide 30-7, Sainte Croix Volvestre-Prat, Kercorb-Rieucros 41-3, Séméac-Vallées d’Ax (forfait de Vallées d’Ax)

Poule 8. Lannepax-Ibos 16-16, Bassoues-Villecomtal, Bas Armagnac-Ayguette 32-12, Castelnau en Madiranais-Laloubère 0-69

Nationale 3 (Occitanie)

Mende-Rodez II 0-1
Classement

R 1

Poule 1. Fleurance-Castanet 0-2, Auch-Tournefeuille 3-0, Portet-Tarbes II 5-1
Classement

R 2

Poule 1. Pamiers-Revel 1-1, Lourdes II-Toulouse Métropole II, 1-1 Seysses Frouzins-Auch II 0-0, Baziège-Castanet II 2-1
Classement

R3

Poule 3. Séméac-Salies Mane 0-3, Saverdun-FC PVG 0-1, Encausse-Cintegabelle 0-2, UST Nouvelle Vague-Le Fossat 2-1
Classement

Poule 4. Gimont-Pavie 1-0, Lavernose Lherm-Fonsorbes 0-0, Sud Astarac-Isle Dodon, Orleix-Colomiers III 2-1
Classement

Coupe Occitanie (16e finale)

Cazères-Lourdes 2-0

U19 R 1

Balma-Tarbes 5-1
Classement

U19 R2

Juillan-Auch 5-2
Classement

Coupe d’Occitanie Féminines

Soues-Rodez II 0-4

District 65

Départemental 1

Barbazan-Soues 1-1
Classement

Départemental 3 (Honneur)

Soues II-Bordes 0-1, Orleix III-Horgues Odos II 1-0, Nestes II-Aureilhan III 2-2, Marquisat II-Séméac III 2-2, Campan-Rabastens 3-0, Guizerix-Juillan III 3-0
Classement

Départemental 3 (Promotion)

Juillan IV-Sarrancolin II 4-3, Lourdes IV-Horgues Odos III 1-2, Aureilhan IV-Galan II 1-2, FC Plateau II-Val d’Adour II 2-2, Tarbes FC II-ELPY II 2-1
Classement

LFB

Hainaut-Landerneau 52-77, Lattes/Montpellier-Mondeville 68-64, Bourges-Nantes Rezé 90-51, Tarbes-Charleville Mézières 55-63, Villeneuve d’Ascq-Roche Vendée 75-69, Basket Landes-Lyon ASVEL
Classement

N 3 F

Laloubère-Le Taillan 54-50

Coupe du 65 M

Aureilhan-Ossun 53-108, Séméac III-TUB III 70-73

Coupe du 65 F

Séméac-Bordères 56-59, Juillan-Lourdes 66-63