Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (2 et 3 mars 2019)

samedi 2 mars 2019

TOP 14

Racing 92-La Rochelle 50-14, Montpellier-Bègles Bordeaux 37-10, Clermont-Grenoble 52-17, Pau-Agen 27-17, Lyon-Castres 15-23, Perpignan-Toulon 11-24, Paris-Toulouse 9-28
Classement

PRO D2

Montauban-Oyonnax 19-19, Vannes-Massy 26-12, Carcassonne-Biarritz 21-20, Provence Rugby-Angoulême 20-21, Bourg en Bresse-Brive 31-27, Nevers-Colomiers 38-12, Aurillac-Bayonne 41-27, Béziers-Mont de Marsan 19-16.
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Tarbes-Valence d’Agen 34-27, Albi-Anglet 52-0, Lavaur-Lannemezan 16-16, Saint Jean de Luz-Bagnères 26-16 (reportage photos sportyves.fr Yves Bergantin), Marmande-Nafarroa 49-13, Tyrosse-Oloron 22-3

Fédérale 2

Poule 6. Tournefeuille-Layrac 27-32, FCTT-Miélan 26-30, Rieumes-Lombez Samatan 28-21, Lourdes-Balma 15-10, L’Isle-Morlaàs 23-15, Coarraze Nay-Casteljaloux 23-29

Poule 7. Hendaye-Mauléon, 13-40 (reportage photos sportyves.fr Yves Bergantin), Floirac-Hagetmau 18-15, Boucau Tarnos-Peyrehorade 6-20, Lormont-Hasparren 50-7, Orthez-Aramits Asasp 30-24, Salles-Saint Paul

Fédérale 3

Poule 13. Gan-Aire sur Adour 18-24, Auch-Condom 46-15, USEP-Riscle 36-29, Laruns-Villeneuve de Marsan 22-17, Nogaro-Pont Long 29-32, Vic Fezensac-Nérac 12-22

Honneur Occitanie

Poule 3. Louey Marquisat-Portet 17-13

Poule 4. Maubourguet-Lectoure 17-19

Promotion Honneur Occitanie

Poule 3. Plaisance-Cazères Le Fousseret 21-12

1ère série

Poule 3. Saint Lary-Launaguet 69-7

Nationale 3 (Occitanie)

Canet-Rodéo 0-0, Tarbes-Agde 0-1, Montpellier II-Mende 4-1, Balma-Blagnac 0-2, Rodez II-Muret, Toulouse II-Alès 1-1, Fabrègues-Beaucaire 0-2
Classement

R 1

Poule 1. Aussonne-Pradines 2-2, Tournefeuille-Fleurance 2-2, Auch-Lourdes 3-0, Tarbes-Golfech 0-2
Classement

R 2

Poule 1. Saint Simon-Seysses Frouzins 2-3
Classement

R3

Poule 3. Salies Mane-Carbonne 1-0, Aurignac-Saint Gaudens 0-3, Séméac-Haut Adour 1-1

Poule 4. L’Isle Jourdain-Gimont 2-2, Pavie-Orleix 2-2, Fonsorbes-Cugnaux 0-2, Isle Dodon-Lavernose Lherm 0-1
Classement

District 65

Départemental 1

Séméac II-Nestes 2-4, Val d’Adour-Boutons d’Or Ger 0-1, FC PVDG II-Juillan II 4-2, Haut Adour II-Marquisat 0-3, ELPY-FC Plateau 1-1
Classement

Départemental II

Orleix II-Horgues Odos 1-2, US Nouvelle Vagues II-FC PVDG III 1-1, ELPY II-Lourdes III 1-0, Aureilhan II-Boutons d’Or Ger II , Sarrancolin-Tarbes FC 0-4, Ibos Ossun-Galan 2-5
Classement

Départemental 3 (Honneur)

Juillan III-Soues II 1-2, Guizerix-Rabastens
Classement

Départemental 3 (Promotion)

Boutons d’Or Ger III-Tarbes FC II 0-8, FC Plateau II-Horgues Odos III 2-1
Classement

Coupe de France Joe-Jaunay (1/2 Finale)
Bourges-Lyon ASVEL 79-60, TGB-Charleville Mézières 55-65

NM 1

Vitré Aurore-La Charité 70-79, Centre Fédéral-Tarbes/Lourdes 60-85, Le Havre-La Rochelle 82-61, Bordeaux-Lorient 83-81, Toulouse-Tours 98-78, Vendée Challans-Rueil 91-78

NF 2

TGB Espoirs-Limoges ABC 59-73

NF 3

Grandfonds-Laloubère 63-55