Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Matchs et résultats (23 et 24 mars 2019)

vendredi 22 mars 2019 par Rédaction

TOP 14

Lyon-Toulon 42-33, Paris-Castres 32-16, Perpignan-Grenoble 22-16, Pau-Montpellier 15-24, Agen-Clermont 13-28, Racing 92-Bordeaux/Bègles 45-27, La Rochelle-Toulouse 19-23
Classement

PRO D2

Nevers-Brive 28-31, Carcassonne-Mont de Marsan 11-9, Montauban-Angoulême 31-10, Oyonnax-Massy 45-10, Vannes-Bourg en Bresse 28-11, Aurillac-Provence Rugby 36-10, Bayonne-Colomiers 29-12, Béziers-Biarritz 12-23
Classement

Fédérale 1

Poule 2. Marmande-Valence d’Agen 28-24, Tarbes-Lannemezan 20-16, Lavaur-Anglet 47-7, Saint Jean de Luz-Albi 13-15, Nafarroa-Oloron 24-16, Tyrosse-Bagnères 14-16
Poule 2. Marmande-Valence d’Agen 28-24, Tarbes-Lannemezan 20-16, Lavaur-Anglet 47-7, Saint Jean de Luz-Albi 13-15, Nafarroa-Oloron 24-16, Tyrosse-Bagnères 14-16 (reportage photos Yves Bergantin sportyves.fr)

Espoirs Fédéraux

Play-Off Poule 3 : Bagnères-Trélissac 27-5, Lannemezan-Oloron 21-20, Tarbes-saint Jean de Luz 29-24

Fédérale 2

Poule 6. Lourdes-Miélan 19-18, Toac Toec-Rieumes 17-34, Tournefeuille-Lombez Samatan 12-41, L’Isle Jourdain-Layrac 24-14, Casteljaloux-Balma 17-13, Coarraze Nay-Morlaàs 20-17

Poule 7. Boucau Tarnos-Hagetmau 20-10, Lormont-Floirac 53-3, Orthez-Hasparren 34-7, Hendaye-Peyrehorade 13-14, Saint Paul-Aramits Asasp 31-21, Salles-Mauléon 36-19

Fédérale 3

Poule 13. Laruns-Nogaro 31-15, USEP-Pont Long 14-25, Gan-Villeneuve de Marsan 14-16, Nérac-Aire/Adour 7-41, Vic Fezensac-Condom 18-15, Auch-Riscle 30-10

Occitanie

Honneur (Barrage 1er tour)

Montesquieu Volvestre-Pouyastruc 16-17, Mauvezin-Avenir Bleu et Blanc 29-3, Canton d’Alban-Juillan 18-23, Rabastens-Saint Gély 43-22, Laroque Balesta-Maubourguet 30-33

Honneur Réserves

La Salvetat-Plaisance-Bressols 46-5 , Juillan-Lectoure 8-3 , Canton Saint-Lys-Baronnies 24-7 , Oursbelille Bordères-Mauvezin 34-16 , Argelès Gazost-Pouyastruc 22-15

National 3 Occitanie

Rodez II-Tarbes 2-2, Montpellier II-Rodéo 2-2, Canet II-Agde 2-0, Beaucaire-Mende 0-1, Balma-Muret 1-1, Toulouse II-Blagnac 0-0, Fabrègues-Alès 0-4
Classement

U19 Occitanie

Saint Jean du Falga-Tarbes 1-2

U17 Occitanie

Tarbes-Albi 2-0

U15 élite

Albi-Tarbes 0-1, Rodez-Lourdes 2-0

R 1

Poule 1. Pradines-Séméac 1-1
Classement

R2 F

Cahors-Tarbes 2-0

District 65

Départemental 1

Haut Adour II-Barbazan 2-0

Départemental 2

Aureilhan II-Galan 3-2

Coupe de Bigorre

ELPY-FC Plateau 4-3, Aureilhan-Lourdes 0-3, Séméac Tarbes II 0-2, Haut Adour-UST Nouvelle Vague Reporté, Ger-Tarbes FC 1-1 (Ger 5-3 aux tab)

LFB

Lattes Montpellier-Basket Landes 51-50, Bourges-Tarbes 70-51, Hainaut-Villeneuve d’Ascq 74-53, Nantes Rezé-Landerneau 65-68, Charleville Mézières-Lyon ASVEL 66-79, Roche Vendée-Mondeville 68-48
Classement

NM1 Groupe C

Get Vosges-Centre Fédéral 90-59, Recy-Union Tarbes/Lourdes 62-80, Aubenas-Lorient 70-86

NF 2 Poule B

Basket Landes Espoirs-TGB Espoirs 64-58

NF 3 Poule B

Garonne-Laloubère 59-70

Prénational F

Lourdes-Pradines 54-45, Ossun-Ouest Toulousain 56-66

Régionale 2M

Tarbes UB-Grand Aramagnac 95-80

Ski de vitesse

Hugo Portal (Ski Club Gavarnie/Gèdre) remporte le titre de champion du monde juniors à Vars. Chez les féminines, Anaïs Builles (Ski Club La Mongie) s’est classée 6e.
Chez les seniors hommes, Bastien Montès est 4e.