Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Matchs et résultats (30 et 31 mars 2019)

samedi 30 mars 2019 par Rédaction

PRO D2

Provence Rugby-Nevers 23-17, Angoulême-Béziers 28-0, Massy-Montauban 19-22, Bourg en Bresse-Aurillac 31-6, Vannes-Bayonne 23-18, Colomiers-Carcassonne 27-9, Biarritz-Oyonnax 51-14, Brive-Mont de Marsan 29-27.
Classement

Occitanie

Honneur (Barrage 2e tour)

Tableau A : Argelès-Mauvezin 25-15, Oursbelille-Bretenoux Biars 48-0, La Saudrune-Pouyastruc 17-8

Tableau B : Sète-Maubourguet 19-20, Avenir Bleu Blanc-Rabastens de Bigorre 25-24, Bédarieux-La Salvetat Plaisance 9-15, Lectoure-Baronnies 16-7

Promotion Honneur

Barrages A : Montréjeau-ESCA 23-16, Plages d’Orb-Marciac 10-19, Trie-Fleury Salles Coursan 20-18

1ère série

Barrage A : Saint Lary-Labarthe/Lèze 28-7, Poussan-Eauze

2ème série

Barrages A : Vic Bigorre-Villenouvelle 42-13, Cœur de Lomagne-Labastide Beauvoir 17-18, XV de la Save-Adé 21-18 (ap 18-18)

3ème série

Barrages A : Kercorb – Laloubère 18-7

4ème série

Barrages A : Ibos-Murviel Thézan 30-30, Roquettes-Montastruc 18-9, Séméac-Bas Armagnac, Montestruc-Castelnau Bastide 23-21, Capvern-La Palme 15-18

R 1

Cazères-Pradines 1-0, Aussonne-Auch 0-1, Portet-Castanet 0-0, Fleurance La Salvetat -Golfech-Saint Paul 3-3, Pibrac-Tournefeuille 1-1, Tarbes II-Lourdes 0-0

R 2

Toulouse Métropole II-Seysses Frouzins 1-0, Lourdes II-Juillan 0-0, Baziège-Pamiers 1-0, Castanet II-Saint Simon 4-0, Foix-Revel 0-1, Auch-Saint Orens 0-2

R3

Poule C : Le Fossat-Aurignac 3-0, Encausse-Salies Mane 3-5, Cintegabelle-FC PVG 3-2, Haut Adour-Carbonne 0-0, Saint Gaudens-Séméac 3-1, UST Nouvelle Vague-Saverdun (forfait de Saverdun)

Poule D : Pavie-Colomiers 3-3, Fonsorbes-Gimont 2-1, Muret II-Orleix 1-0, Cugnaux-Sud Astarac 1-2, L’Isle Jourdain-Isle Dodon 1-0, Aureilhan-Lavernose Lherm 2-2

District 65

Départemental 1

ELPY-Boutons d’Or Ger 1-2, FC Val d’Adour-Soues 2-3, FC Plateau-Juillan II 1-2, Séméac II-Marquisat 0-2, FC PVDG II-Nestes 0-4

Départemental 2

Sarrancolin-Boutons d’Or Ger II 1-3, ELPY II-Horgues Odos, Aureilhan II-Ibos Ossun, UST Nouvelle Vague II-Tarbes FC, Orleix II-Galan, Lourdes III-FC PVDG III

Départemental 3 (Honneur)

Orleix II-Guizerix 3-0, Campan-Juillan III 1-3, Nestes II-Soues II 2-4, Aureilhan III-Horgues Odos II, Bordes-Marquisat II

Départemental 3 (Promotion)

FC Plateau II-Juillan IV 0-1, Horgues Odos III-Aureilhan IV, Boutons d’Or-Ger III-Sarrancolin II 2-3, FC Val d’Adour II-Lourdes IV, ELPY III-Galan II

LFB

Tarbes-Lattes Montpellier 69-74, Villeneuve d’Ascq-Bourges 68-72, Basket Landes-Hainaut 61-47, Lyon-Nantes 100-63, Mondeville-Charleville Mézières 44-70, Landerneau-La Roche sur Yon 59-81

NM1 Groupe C

Tarbes/Lourdes-Aubenas 77-84, Lorient-Get Vosges 93-65, Andrezieux-Centre Fédéral 95-34

NF 2 Poule B

Tarbes-Murs Erigne 73-50

NF 3 Poule B

Laloubère-Eauze 59-51

Coupe de Bigorre M

TUB III-Ossun 79-86, Séméac-TUB 51-63

Coupe de Bigorre F

Laloubère II-Ossun 72-67