Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Matchs et résultats (11 et 12 mai 2019)

samedi 11 mai 2019 par Rédaction

PRO D2

Barrages : Bayonne-Nevers 32-26, Vannes-Mont de Marsan 50-10

Fédérale 1 Du Manoir Huitièmes de finale retour

Cognac– Lannemezan 25-7 (aller 24-18)
Anglet – Rennes 24-15 Anglet aux tirs au but ((aller 15-24)
Nice – Lavaur 34-17 (aller 18-30)
Tarbes – Nantes 44-8 (aller 12-20)
Aubenas – Chambéry 18-13 (aller 6-31)
Trélissac – Narbonne 17-14 (aller 17-27)
Nîmes – Macon 27-32 (aller 21-22)
Hyères Carqueiranne – Saint-Sulpice sur Lèze 31-24 (aller 29-23)

En caractères gras, les clubs qualifiés

Les affiches des 1/4 de finale :

Anglet - Union Cognac St Angely
Tarbes - Nice
Chambéry - Narbonne
Mâcon - Hyères-Carqueiranne

Fédérale 2

Seizième de finale retour : Mauléon-Orléans 46-3 (reportage photos sportyves.fr Yves Bergantin), Toec/Toac-Villefranche de Lauragais 10-22, Gaillac Rieumes 27-10, Coarraze Nay-Pamiers 21-9 (Pamiers qualifié), Mazamet-Lombez Samatan 27-10, Issoire-Peyrehorade 26-22, Orthez-Clermont Cournon 35-12

En caractères gras, les clubs qualifiés

Les affiches des 8es de finale du 19 mai :

Beauvais vs Drancy
Orsay vs Villefranche sur Saône
St Raphaël Frejus vs Rumilly
Gruissan vs Châteaurenard
Pamiers vs Gaillac
Mazamet vs FCTT
Salles vs Mauléon
Orthez vs Issoire

Fédérale 1 Espoirs

Stado/TPR - Aubenas 13-21

3ème série (16e de finale)

La Membrolle - Bassoues 8-33

4ème série (16e de finale)

US Aspoise - Lannepax 34-17

Championnat de France Réserves (1/16e)

OBRC-Biscarosse 26-0

Féminines

Bordeaux-Stado/TPR 5

Nationale 3 (Occitanie)

Agde-Alès 1-0, Tarbes-Beaucaire 2-3, Canet-Montpellier 0-1, Rodéo-Blagnac 2-0, Muret-Mende 3-0, Balma-Fabrègues 2-1, Rodez II-Toulouse FC II 1-2
Classement

U 19 R1 Tarbes-Onet

U19 R2 Soues-Nord Lomagne 3-4, Garonna Nord-Juillan
U17 R2 : Pamiers-Lourdes 2-3, Fonsorbes-Orleix 0-0
U15 R1 élite  : Lourdes-Tarbes 1-1

Coupe de France Joe Jaunay

Bourges-Charleville Mézières 67-58

NM 1

Tarbes/Lourdes-Get Vosges, 84-80 Andrezieux-Lorient 81-55, Recy-Centre Fédéral 81-57

U17

Ossun-TUB 52-70

U15

Ossun-TUB 82-57

U13

TUB-Ossun 72-51