Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Matchs et résultats (18 et 19 mai 2019)

samedi 18 mai 2019 par Rédaction

TOP 14

Agen-Castres 10-17, Perpignan-Racing 14-52, Pau-Grenoble 22-0, Lyon-La Rochelle 29-19, Montpellier-Paris, Bordeaux/Bègles-Toulouse, Toulon-Clermont.

PRO D2

Demi-Finales : Oyonnax-Bayonne 34-38, Brive-Vannes

Fédérale 1 Trophée Jean Prat

Demi-Finales aller : Albi-Rouen 20-9, Blagnac-Valence Romans 17-30

Fédérale 1 Du Manoir

Fédérale 2

Huitièmes de finales aller : Salles-Mauléon 19-22, Pamiers-Gaillac, Mazamet-FCTT, Orthez-Issoire

Fédérale 3

16èmes de finale aller : Saint Girons-Saverdun, Gimont-Saint Sulpice La Pointe, Beaumont-Soustons, Pont Long-Auch

Occitanie

Honneur (16èmes de finale)

Oursbelille-Argelès, Pouyastruc-Alès, La Salvetat Plaisance-Caussade, Lectoure-La Saudrune

Promotion Honneur (16ème de finale)

Trie-Pennes Mirabeau, Montréjeau-Nord Béarn, Noves Eyragues-Marciac

2ème série (16èmes)

Vic Bigorre-Miramont, Adé-Cœur de Lomagne

3ème de série (1/8e de finale)

Menditte-Bassoues

4ème série (1/8e de finale)

Brignoles-US Aspoise

 

Nationale 3 (Occitanie)

TFC II-Canet 2-2, Blagnac-Muret 1-2, Rodéo-Fabrègues 2-1, Mende-Agde 0-0, Montpellier II-Balma 0-2, Alès-Tarbes 2-0, Beaucaire-Rodez II 1-0

R 1

Poule 1. Portet-Golfech 1-4, Tournefeuille-Lourdes 2-2, Aussonne-Fleurance La Salvetat 1-0, Cazères-Tarbes II 2-1, Auch-Pibrac 2-2, Castanet-Pradines

R 2

Poule 1. Lourdes II-Foix 4-3, Saint Orens-Saint Simon, Juillan-Auch II, Baziège-Revel, Toulouse Métropole II-Castanet II, Pamiers-Seysses Frouzins

R3

Poule 3. Le Fossat-Cintegabelle 2-1, Séméac-FC PVG, Saverdun-Saint Gaudens, Encausse-Carbonne, UST Nouvelle Vague-Haut Adour, Salies Mane-Saverdun

Poule 4. Orleix-Lavernose Lherm 1-3, Sud Astarac-Orleix 1-3, Pavie-Aureilhan 4-1, Colomiers-Cugnaux 2-0, L’Isle Jourdain-Fonsorbes 4-5, Isle Dodon-Muret II 1-1

District

Départemental 1

Juillan II-Soues, FC Plateau-Marquisat, ELPY-Barbazan, FC PVG II-Séméac II, Haut Adour II-FC Val d’Adour, Ger-Nestes

Départemental 2

Lourdes III-Ger II 1-4, FC PVG III-Galan, ELPY II-Ibos Ossun, UST Nouvelle Vague II-Sarrancolin, Aureilhan II-Orleix II, Horgues Odos-Tarbes FC

Départemental 3 Promotion

Ger III-Lourdes IV, ELPY III-FC Val d’Adour II, Horgues Odos III-Galan II, Sarrancolin II-Tarbes FC II

 

LFB

Finale : Montpellier 72-Lyon 61, Plays Off finale 4 Montpellier 91 Lyon 85