Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Matchs et résultats (18 et 19 mai 2019)

samedi 18 mai 2019 par Rédaction

TOP 14

Agen-Castres 10-17, Perpignan-Racing 14-52, Pau-Grenoble 22-0, Lyon-La Rochelle 29-19, Montpellier-Paris, Bordeaux/Bègles-Toulouse, Toulon-Clermont 32-11.

PRO D2

Demi-Finales : Oyonnax-Bayonne 34-38, Brive-Vannes 40-20

Fédérale 1 Trophée Jean Prat

Demi-Finales aller : Albi-Rouen 20-9, Blagnac-Valence Romans 17-30

Fédérale 1 Du Manoir

Fédérale 2

Huitièmes de finales aller : Salles-Mauléon 19-22, Pamiers-Gaillac 51-17, Mazamet-FCTT 20-18, Orthez-Issoire 13-12

Fédérale 3

16èmes de finale aller : Saint Girons-Saverdun 17-12, Gimont-Saint Sulpice La Pointe 15-10, Beaumont-Soustons 26-17, Pont Long-Auch 10-15

Occitanie

Honneur (16èmes de finale)

Oursbelille-Argelès 12-16 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Pouyastruc-Alès13-14, La Salvetat Plaisance-Caussade 16-18, Lectoure-La Saudrune 16-24

Promotion Honneur (16ème de finale)

Trie-Pennes Mirabeau18-6, Montréjeau-Nord Béarn 22-11, Noves Eyragues-Marciac 20-11

2ème série (16èmes)

Vic Bigorre-Miramont,23-17 Adé-Cœur de Lomagne 10-27

3ème de série (1/8e de finale)

Menditte-Bassoues 14-11

4ème série (1/8e de finale)

Brignoles-US Aspoise 20-22, Lons-Villefagnan 38-17

 

Rugby féminin : résultats des finales disputées samedi 18 mai à Tarbes

Challenge d’Occitanie Cadettes

Gramat/Lacapelle vainqueur de Saverdun

Challenge d’Occitanie seniors

Montestruc le Conseillère-Vendres 15-12

Fédérale 1

Montpellier Rugby Club vainqueur du Stade Toulousain Rugby

Fédérale 2

Grenoble-Stade Français 29-12

Féminines U 18

Blagnac Rugby-Alliance Villeneuve d’Ascq 45-5

Elite 2 Championnat de France

LOU Rugby-Rugby Club Chilly Mazarin 22-8

Elite 1 Finale championnat de France

Montpelier Rugby Club-Stade Toulousain 22-13


Nationale 3 (Occitanie)

TFC II-Canet 2-2, Blagnac-Muret 1-2, Rodéo-Fabrègues 2-1, Mende-Agde 0-0, Montpellier II-Balma 0-2, Alès-Tarbes 2-0, Beaucaire-Rodez II 1-0

R 1

Poule 1. Portet-Golfech 1-4, Tournefeuille-Lourdes 2-2, Aussonne-Fleurance La Salvetat 1-0, Cazères-Tarbes II 2-1, Auch-Pibrac 2-2, Castanet-Pradines

R 2

Poule 1. Lourdes II-Foix 4-3, Saint Orens-Saint Simon 0-3, Juillan-Auch II 2-0, Baziège-Revel 1-0, Toulouse Métropole II-Castanet II 2-1, Pamiers-Seysses Frouzins

R3

Poule 3. Le Fossat-Cintegabelle 2-1, Séméac-FC PVG 2-1, Saverdun-Saint Gaudens, Encausse-Carbonne 1-3, UST Nouvelle Vague-Haut Adour 2-1, Salies Mane-Aurignac 7-0

Poule 4. Orleix-Lavernose Lherm 1-3, Sud Astarac-Orleix 1-3, Pavie-Aureilhan 4-1, Colomiers-Cugnaux 2-0, L’Isle Jourdain-Fonsorbes 4-5, Isle Dodon-Muret II 1-1

District

Départemental 1

Juillan II-Soues 6-0, FC Plateau-Marquisat 2-2, ELPY-Barbazan, FC PVG II-Séméac II 8-0, Haut Adour II-FC Val d’Adour 2-0, Ger-Nestes 2-3

Départemental 2

Lourdes III-Ger II 1-4, FC PVG III-Galan 2-0, ELPY II-Ibos Ossun 2-1, UST Nouvelle Vague II-Sarrancolin 3-0, Aureilhan II-Orleix II 1-2, Horgues Odos-Tarbes FC

Départemental 3 Promotion

ELPY III-FC Val d’Adour II 0-0, Horgues Odos III-Galan II 1-0, Sarrancolin II-Tarbes FC II 0-8

 

LFB

Finale : Montpellier 72-Lyon 61, Plays Off finale 4 Montpellier 91 Lyon 85