Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (29 et 30 mai 2010)

dimanche 30 mai 2010 par Rédaction

Top 14 (finale) - Perpignan-Clermont 6-19

Coupe de la Fédération (Finale)
Armagnac Bigorre-Côte Basque Landes 18-29

Sélection des comités, moins de 26 ans, demi-finales
Languedoc-Alsace/Lorraine 16-0
Armagnac-Bigorre-Côte Basque-Landes 0-16
Finale : Languedoc-Côte Basque Landes 3-28
3e place : Armagnac Bigorre-Alsace Lorraine 11-13

CFA 2
Saint Alban-TFC II 2-1, Arcachon-Bayonne II 1-2, Blagnac-Tournefeuille 1-0, Bergerac-Trélissac 1-0, Béziers-Bordeaux Stade 3-1, Cugnaux-Agen 1-0, Mérignac-Tarbes PF 1-4, Mont de Marsan-Cognac 5-3
Classement...

Honneur Régional
Poule B : Girou-Gimont 1-0, Saint Orens-Lourdes 1-2, Saint Gaudens-Cugnaux II 0-2, Haut Adour-Pamiers 2-1, Fleurance-Vic Fezensac 0-1, Tarbes PF II-Lavelanet 1-0
Classement...

Promotion Honneur
Poule A : Auch II-Foix 3-3, L’Union-Frouzins 1-7, Seysses-Pibrac 6-1, Elan Pyrénéen-Izards 0-0, Cazères-Plaisance 2-1, Luzenac-Saint Jo 1-1
Poule B : Muret II-Cazes 5-1, Salies/Mane-Castanet II 3-2, Lavernose-Castelginest 0-1, Séméac-L’Isle en Dodon 3-0, Portet-Mirail 0-0, Tournefeuille II-Lafrançaise 2-3

Promotion Ligue
Poule A : Baziège-Aureilhan 6-2, Villeneuve-Cintegabelle , Muret III-Haut Adour II 4-2, Labarthe-Saint Jean du Falga 3-1, Carbonne-Montaut 4-0, FC Nestes-Varilhes 2-3
Poule B : Bas Armagnac-Le Fossat 1-2 , Landorthe-Eaunes 6-1, Ramonville-Clarac/Pointis 4-1, TAC-Saint Girons 6-2, Luz/Pierrefitte-Lourdes II 2-2, Val d’Arros-Tarbes Pyrénées III 0-1
Classement...
Poule C : Castelsarrasin II-Val d’Adour 2-2, Fenouillet-Panassac 3-3, Toulouse PTT-Boulogne 2-1, Beaumont-Pavie 0-3 , Orleix-Meauzac 1-2, Aurignac-Bressols 4-0

Pro B (demi-finale aller) : Pau/Orthez-Aix/Maurienne 80-71

Prénational M. (26e journée)
Cugnaux-Montaut 86-71, TCMS-Ossun 77-71, Pamiers-Lourdes 91-78, Lézat-Net’s 80-77, Colomiers-Castres 102-74, TOAC II-Tarbes UB 83-86, Lavaur-Albi 65-71
Classement...

Prénational F. (26e journée)
Gimont II-Vacquiers 63-40, Carmaux-Blagnac 63-47, Bordères-Laloubère 59-47, Auch/Pavie-Bas Armagnac 76-28, L’Isle Jourdain-Plaisance du Touch 82-67, Pradines-Cugnaux 72-45, Montech-Caussade 52-61
Classement...