Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats 8 et 9 janvier 2022

vendredi 7 janvier 2022 par Rédaction

TOP 14

Castres - Stade Français 15-9, Biarritz - Perpignan 23-25, Brive - Bordeaux Bègles 19-22, Lyon - Pau 35-10, Racing 92 - Clermont 33-28, Toulon - La Rochelle (reporté), Toulouse - Montpellier (reporté)

Classement

PRO D2

Agen - Bayonne 16-16, Provence Rugby - Béziers 20-15 , Vannes - Nevers 35-23, Montauban - Colomiers 22-8, Stade Montois - Carcassonne 25-10, Rouen - Bourg en Bresse 11-18, Aurillac - Narbonne 18-13, Oyonnax - Grenoble 38-10

Classement

NATIONALE

Soyaux-Angoulême – Tarbes 40-7, Blagnac – Massy 9-15, Albi – Dijon 19-13, Bourgoin – Aubenas 22-9, Valence-Romans – Nice (10 avril), Suresnes – Cognac Saint-Jean-d’Angély 23-19
Chambéry – Dax (13 février)

Classement

FÉDÉRALE 1

Poule 4 : Auch – Fleurance 16-9, Mauléon – Lombez Samatan (reporté au 20/03), Lannemezan – Oloron (reporté), Peyrehorade – Nafarroa (reporté au 13 février), Tyrosse – Anglet 9-6, Saint Jean de Luz – Stade Bagnérais (reporté au 20 mars)

Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 6 : Morlaàs – Beaumont 9-10, Miélan Mirande Rabastens – L’Isle-Jourdain 6-9, Balma – Pont Long (reporté au 13 février), Coarraze Nay – Lourdes (reporté), Layrac – Saint-Girons 23-19, Villefranche de Lauragais – Rieumes (reporté au 13 février)

Classement

Régional 1

Poule C : Salies Mane - Auch reporté, Toulouse Métropole - Girou 1-0, Rodéo - Onet le Château 0-5

Classement

Régional 2

Poule D : Tarbes - Foix 0-1, Saint Gaudens - Pouvourville 2-0

Classement

Régional 3

Poule D : Haut Adour - Touget 5-0

Classement

Poule E : Saint Jean du Falga - Séméac reporté, Saverdun - Cugnaux 1-3

Classement

District

Départemental 1

Horgues Odos - Orleix II reporté, UST Nouvelle Vague - Nestes 0-1, Ger II- Juillan II (reporté), Lannemezan - ELPY (reporté), US Coteaux - Val d’Adour (reporté), Haut Adour II - Barbazan (reporté)

Classement

Départemental 3

Marquisat II - Orleix III reporté, US Coteaux II - Aureilhan II (reporté), Séméac III - FCP VDG III

Départemental 4

US Coteaux III - Orleix IV (reporté), Bazillac - Rabastens (reporté), Horgues Odos III - Aureilhan III 1-3, Juillan IV - Ger III 1-4

Classement

LFB

Tarbes - Charnay 62-41, Saint Amand Hainaut - Lyon Asvel 45-67, Bourges - Lattes Montpellier 92-85, Basket Landes - Villeneuve d’Ascq 77-64, Angers - Landerneau 69-64, Charleville Mézières - Roche Vendée (23 janvier)

Classement

Nationale 1 M

Poule A : RAC Basket - Rennes (11/01/2022), Vendée Challans - La Rochelle 85-78, Aurore Vitré - Angers 65-58, Poitiers - Les Sables Vendée, Lorient - Cergy Pontoise 92-69, Toulouse - Union Tarbes/Lourdes (11 janvier), Bordeaux - Dax Gamarde (11 janvier)

Classement

Nationale 3 F

Poule C : Laloubère - Hagetmau 49-64, Rodez - Gimont 56-72, Elan Béarnais - Vacquiers, Dax - Cugnaux, Tournefeuille - Chalosse 47-60, Eauze - Grandfonds 69-76

Classement